glabels 1.91.0 - en to pt_BR translation catalogue (276 entries)

en: %.5g %s diameter
pt_BR: %.5g %s diâmetro

en: %d per sheet
pt_BR: %d por página

en: %d x %d  (%d per sheet)
pt_BR: %d x %d  (%d por página)

en: %s %s diameter
pt_BR: %s %s diâmetro

en: (modified)
pt_BR: (modificado)

en: (none) - gLabels
pt_BR: (sem nome) - gLabels

en: A label and business card creation program for GNOME.
     
    Glabels is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
     
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt_BR: Um programa para criação de etiquetas e cartões de negócios para o GNOME.
    
    Glabels é software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU conforme publicada pela Free Software Foundation; ou a versão 2 da Licença, ou (sob sua opção) qualquer versão posterior.
    
    Este programa é distribuido na esperança de que seja útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; sem mesmo as garantias implícitas de COMERCIALIZAÇÃO ou AJUSTES A UM PROPÓSITO PARTICULAR. Veja a Licença Pública Geral GNU para mais detalhes.

en: About glabels
pt_BR: Sobre glabels

en: About...
pt_BR: Sobre...

en: Align _Horizontal
pt_BR: Alinhar _Horizontal

en: Align _Horizontally
pt_BR: Alinhar _Horizontalmente

en: Align _Vertical
pt_BR: Alinhar _Vertical

en: Align _Vertically
pt_BR: Alinhar _Verticalmente

en: Align objects to bottoms
pt_BR: Alinha objetos pelas bases

en: Align objects to horizontal centers
pt_BR: Alinha objetos pelos centros horizontais

en: Align objects to left edges
pt_BR: Alinha objetos pelas bordas esquerdas

en: Align objects to right edges
pt_BR: Alinha objetos pelas bordas direitas

en: Align objects to tops
pt_BR: Alinha objetos pelos topos

en: Align objects to vertical centers
pt_BR: Alinha objetos pelos centros verticais

en: Alignment:
pt_BR: Alinhamento:

en: Angle:
pt_BR: Ângulo:

en: Bad root node = "%s"
pt_BR: Nó raiz ruim = "%s"

en: Bar_code
pt_BR: _Código barras

en: Bottoms
pt_BR: Bases

en: Bring to _Front
pt_BR: Trazer para _Frente

en: Center objects to horizontal label center
pt_BR: Centra objetos no centro horizontal da etiqueta

en: Center objects to vertical label center
pt_BR: Centra objetos no centro vertical da etiqueta

en: Centers
pt_BR: Centros

en: Change the visibility of markup lines in the current window
pt_BR: Muda a visibilidade das linhas de marcação na janela atual

en: Change the visibility of the drawing toolbar in the current window
pt_BR: Muda a visibilidade da barra de ferramentas de desenho na janela atual

en: Change the visibility of the grid in the current window
pt_BR: Muda a visibilidade da grade na janela atual

en: Change the visibility of the main toolbar in the current window
pt_BR: Muda a visibilidade da barra de ferramentas principal na janela atual

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close the current file
pt_BR: Fechar o arquivo atual

en: Close without saving
pt_BR: Fechar sem salvar

en: Collate
pt_BR: Ordenar

en: Color:
pt_BR: Cor:

en: Configure the application
pt_BR: Configurar a aplicação

en: Contents
pt_BR: Conteúdo

en: Copies
pt_BR: Cópias

en: Copies:
pt_BR: Cópias:

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy the selection
pt_BR: Copia a seleção

en: Could not initialize Bonobo!
pt_BR: Impossível inicializar Bonobo!

en: Could not open file "%s"
pt_BR: Impossível abrir o arquivo "%s"

en: Could not save file "%s"
pt_BR: Impossível salvar o arquivo "%s"

en: Create a new document
pt_BR: Cria um novo documento

en: Create barcode object
pt_BR: Criar objeto código de barras

en: Create box/rectangle object
pt_BR: Criar objeto caixa/retângulo

en: Create ellipse/circle object
pt_BR: Criar objeto elipse/círculo

en: Create image object
pt_BR: Criar objeto imagem

en: Create line object
pt_BR: Criar objeto linha

en: Create text object
pt_BR: Criar objeto texto

en: Cu_t
pt_BR: Cor_tar

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: Customize Drawing Toolbar
pt_BR: Personaliza barra de ferramentas de desenho

en: Customize Main Toolbar
pt_BR: Personaliza barra de ferramentas principal

en: Customize toolbars
pt_BR: Personaliza barras de ferramentas

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Cut the selection
pt_BR: Corta a seleção

en: Data
pt_BR: Dado

en: Decrease magnification
pt_BR: Diminuir aumento

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete the selected objects
pt_BR: Apaga os objetos selecionados

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Document merge control
pt_BR: Controle de fusão do documento

en: Drawing toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de desenho

en: Dump XML
pt_BR: Descarregar XML

en: Dump the UI Xml description
pt_BR: Descarrega a descrição da UI Xml

en: Edit merge properties
pt_BR: Editar propriedades de fusão

en: Empty file name selection
pt_BR: Seleção de nome de arquivo vazia

en: Error encountered during save.  The file is still not saved.
pt_BR: Erro encontrado ao salvar. O arquivo ainda não foi salvo.

en: File already exists.
pt_BR: O arquivo já existe.

en: File does not exist
pt_BR: Arquivo inexistente

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Flip _Horizontally
pt_BR: Refletir _Horizontalmente

en: Flip _Vertically
pt_BR: Refletir _Verticalmente

en: Flip object horizontally
pt_BR: Reflete objeto horizontalmente

en: Flip object vertically
pt_BR: Reflete objeto verticalmente

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Generic %s full page
pt_BR: Página completa %s genérico

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Icon and _Text
pt_BR: Ícone e _Texto

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Importing from glabels 0.1 format
pt_BR: Importando do formato do glabels 0.1

en: Importing from glabels 0.4 format
pt_BR: Importando do formato do glabels 0.4

en: Inches
pt_BR: Polegadas

en: Increase magnification
pt_BR: Aumentar aumento

en: Insert merge field
pt_BR: Inserir campo de fusão

en: Key:
pt_BR: Chave:

en: Label Ce_nter
pt_BR: Ce_ntro Etiqueta

en: Label orientation
pt_BR: Orientação da etiqueta

en: Label size:
pt_BR: Tamanho da etiqueta:

en: Labels
pt_BR: Etiquetas

en: Layout:
pt_BR: Disposição:

en: Length:
pt_BR: Comprimento:

en: Line
pt_BR: Linha

en: Locale
pt_BR: Local

en: Location:
pt_BR: Localização

en: Lower object to bottom
pt_BR: Abaixa objeto à base

en: M_arkup
pt_BR: M_arcação

en: Main toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Markup
pt_BR: Marcação

en: Media Type
pt_BR: Tipo de mídia

en: Merge Properties
pt_BR: Propriedades de Fusão

en: Millimeters
pt_BR: Milímetros

en: N/A
pt_BR: Não definido

en: New
pt_BR: Novo

en: New Label or Card
pt_BR: Nova Etiqueta ou Cartão

en: No document root
pt_BR: Sem raiz do documento

en: No template files found!
pt_BR: Nenhum arquivo modelo encontrado!

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not a supported file format
pt_BR: Formato de arquivo não suportado

en: Object _Properties
pt_BR: _Propriedades de Objeto

en: Object defaults
pt_BR: Padrões do objeto

en: Only show icons in the drawing toolbar
pt_BR: Exibe somente ícones na barra de ferramentas de desenho

en: Only show icons in the main toolbar
pt_BR: Exibe somente ícones na barra de ferramentas principal

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open a file
pt_BR: Abrir um arquivo

en: Open label
pt_BR: Abrir etiqueta

en: Open the glabels manual
pt_BR: Abre o manual do glabels

en: Options
pt_BR: Opções

en: Overwrite file "%s"?
pt_BR: Sobrescrever o arquivo "%s"?

en: P_rinter
pt_BR: Imp_ressora

en: Page size:
pt_BR: Tamanho da página:

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste the clipboard
pt_BR: Cola a área de transferência

en: Please select a file or supply a valid file name
pt_BR: Por favor, selecione um arquivo ou forneça um nome de arquivo válido

en: Please supply a valid file name
pt_BR: Por favor, forneça um nome de arquivo válido

en: Points
pt_BR: Pontos

en: Position
pt_BR: Posição

en: Pr_eferences...
pt_BR: Pr_eferências...

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print preview
pt_BR: Visualizar impressão

en: Print the current file
pt_BR: Imprime o arquivo atual

en: Problem saving xml file.
pt_BR: Problema salvando arquivo xml.

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Quit the program
pt_BR: Sai do programa

en: Raise object to top
pt_BR: Sobe objetos ao topo

en: Recent _Files
pt_BR: _Arquivos recentes

en: Record selection/preview:
pt_BR: Seleção/previsão de registro:

en: Record/Field
pt_BR: Registro/Campo

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo the undone action
pt_BR: Refaz a ação desfeita

en: Remove all selections
pt_BR: Remover todas as seleções

en: Reset image size
pt_BR: Redefinir tamanho da imagem

en: Restore scale to 100%
pt_BR: Restaura escala para 100%

en: Rotate
pt_BR: Girar

en: Rotate _Left
pt_BR: Girar _Esquerda

en: Rotate _Right
pt_BR: Girar _Direita

en: Rotate object 90 clockwise
pt_BR: Gira objeto 90 sentido horário

en: Rotate object 90 counter-clockwise
pt_BR: Gira objeto 90 sentido anti-horário

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save "%s" as
pt_BR: Salvar "%s" como

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: Save _As...
pt_BR: Salvar _como...

en: Save changes to document "%s" before closing?
pt_BR: Salvar modificações no documento "%s" antes de fechar?

en: Save the current file
pt_BR: Salva o arquivo atual

en: Save the current file with a different name
pt_BR: Salva o arquivo atual com um nome diferente

en: See the file AUTHORS for additional credits,
pt_BR: Veja o arquivo AUTHORS para ver créditos adicionais,

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Select _All
pt_BR: Selecionar _Tudo

en: Select all objects
pt_BR: Seleciona todos os objetos

en: Select default properties for new objects.
pt_BR: Selecione as propriedades padrões para novos objetos.

en: Select locale specific behavior.
pt_BR: Selecione comportamento específico do local.

en: Select merge-database source
pt_BR: Selecione a fonte da base de dados da fusão

en: Select, move and modify objects
pt_BR: Seleciona, movimenta e modifica objetos

en: Send to _Back
pt_BR: Enviar para _trás

en: Set drawing toolbar button style according to desktop default
pt_BR: Define estilo de botão da barra de ferramentas de desenho de acordo com padrão do desktop

en: Set main toolbar button style according to desktop default
pt_BR: Define estilo de botão da barra de ferramentas principal de acordo com padrão do desktop

en: Sheets:
pt_BR: Páginas:

en: Show _Tooltips
pt_BR: Exibir _Dicas

en: Show commands debugging messages.
pt_BR: Exibe mensagens de depuração de comandos.

en: Show document debugging messages.
pt_BR: Exibe mensagens de depuração de documeto.

en: Show document merge debugging messages.
pt_BR: Exibe mensagens de depuração de fusão de documento.

en: Show file debugging messages.
pt_BR: Exibe mensagens de depuração de arquivo.

en: Show item debugging messages.
pt_BR: Exibe mensagens de depuração de item.

en: Show media select widget debugging messages.
pt_BR: Exibe mensagens de depuração de widget de seleção de mídia.

en: Show mini preview widget debugging messages.
pt_BR: Exibe mensagens de depuração de widget de mini previsão.

en: Show prefs debugging messages.
pt_BR: Exibe mensagens de depuração de preferências.

en: Show printing debugging messages.
pt_BR: Exibe mensagens de depuração de impressão.

en: Show recent debugging messages.
pt_BR: Exibe mensagens de depuração de recentes

en: Show template debugging messages.
pt_BR: Exibe mensagens de depuração de modelo.

en: Show tooltips in the drawing toolbar
pt_BR: Exibe dicas na barra de ferramentas de desenho

en: Show tooltips in the main toolbar
pt_BR: Exibe dicas na barra de ferramentas principal

en: Show ui debugging messages.
pt_BR: Exibe mensagens de depuração de ui.

en: Show undo debugging messages.
pt_BR: Exibe mensagens de depuração de desfazer.

en: Show view debugging messages.
pt_BR: Exibe mensagens de depuração de visualização.

en: Show widget debugging messages.
pt_BR: Exibe mensagens de depuração de widget.

en: Show window debugging messages.
pt_BR: Exibe mensagens de depuração de janela.

en: Show xml debugging messages.
pt_BR: Exibe mensagens de depuração de xml.

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Start on label
pt_BR: Iniciar na etiqueta

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text file with colon delimeters
pt_BR: Arquivo texto separado com dois pontos

en: Text file with comma delimeters (CSV)
pt_BR: Arquivo texto separado com vírgulas (CSV)

en: Text file with tab delimeters
pt_BR: Arquivo texto separado com tab

en: Turn on all debugging messages.
pt_BR: Ativa todas as mensagens de depuração.

en: U_n-select All
pt_BR: D_esmarcar Tudo

en: Un-select All
pt_BR: Desmarcar Tudo

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo the last action
pt_BR: Desfaz a última ação

en: Untitled
pt_BR: Sem_título

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Your changes will be lost if you don't save them.
pt_BR: Suas modificações serão perdidas se você não salvá-las.

en: Zoom _In
pt_BR: M_ais Zoom

en: Zoom _Out
pt_BR: M_enos Zoom

en: [OPTION...] GLABELS_FILE...
pt_BR: [OPÇÃO...] ARQUIVO_GLABELS...

en: _About...
pt_BR: _Sobre...

en: _Bottoms
pt_BR: _Bases

en: _Box
pt_BR: _Caixa

en: _Centers
pt_BR: C_entros

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Contents
pt_BR: _Conteúdo

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Create Object
pt_BR: _Criar Objeto

en: _Debug
pt_BR: _Depurar

en: _Delete
pt_BR: _Apagar

en: _Desktop Default
pt_BR: Padrão _Desktop

en: _Drawing Toolbar
pt_BR: Barra de _Desenho

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Ellipse
pt_BR: _Elipse

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Grid
pt_BR: _Grade

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: _Icon
pt_BR: _Ícone

en: _Image
pt_BR: _Imagem

en: _Job
pt_BR: _Trabalho

en: _Lefts
pt_BR: _Esquerdas

en: _Line
pt_BR: _Linha

en: _Main Toolbar
pt_BR: Barra _Principal

en: _Merge Properties
pt_BR: Propriedades de _Fusão

en: _Merge Properties...
pt_BR: Propriedades de _Fusão...

en: _New
pt_BR: _Novo

en: _Objects
pt_BR: _Objetos

en: _Open...
pt_BR: _Abrir...

en: _Order
pt_BR: _Ordenar

en: _Paste
pt_BR: _Colar

en: _Print...
pt_BR: Im_primir...

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Rights
pt_BR: _Direitas

en: _Rotate/Flip
pt_BR: _Girar/Refletir

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Select Mode
pt_BR: _Selecionar Modo

en: _Text
pt_BR: _Texto

en: _Tops
pt_BR: _Topos

en: _View
pt_BR: _Visualizar

en: bad document, unknown glabels Namespace
pt_BR: documento ruim, espaço de nome glabels não encontrado

en: bad node =  "%s"
pt_BR: nó ruim = "%s"

en: cannot open glabels file %s
pt_BR: impossível abrir o arquivo glabels %s

en: copies
pt_BR: cópias

en: degrees
pt_BR: graus

en: filename
pt_BR: nome_de_arquivo

en: from:
pt_BR: de:

en: gLabels Preferences
pt_BR: Preferências do gLabels

en: inches
pt_BR: poleg.

en: missing glabels file
pt_BR: faltando arquivo glabels

en: number of copies (default=1)
pt_BR: número de cópias (padrão=1)

en: number of sheets (default=1)
pt_BR: número de páginas (padrão=1)

en: on 1st sheet
pt_BR: na primeira folha

en: points
pt_BR: pontos

en: print in reverse (i.e. a mirror image)
pt_BR: imprimir ao contrário (como uma imagem de espelho)

en: print outlines (to test printer alignment)
pt_BR: imprimir contornos (testar alinhamento da impressora)

en: print the version of glabels-batch being used
pt_BR: mostra a versão de glabels-batch que está sendo usada

en: print this message
pt_BR: mostra esta mensagem

en: set output filename (default="output.ps")
pt_BR: define o nome do arquivo de saída (padrão="output.ps")

en: sheets
pt_BR: páginas

en: to:
pt_BR: até:

en: xmlParseFile error
pt_BR: erro: xmlParseFile
