gnome-utils-1.4.1.x - en to de translation catalogue (237 entries)

en: % Complete
de: % Fertig

en: 1 Hour
de: 1 Stunde

en: 2 Hours
de: 2 Stunden

en: 3 Hours
de: 3 Stunden

en: A short description to attach to this block of time.
de: Eine kurze Beschreibung, die an diesen Zeitblock hinzugefügt wird.

en: A title to assign to this project
de: Ein Titel, der diesem Projekt zugewiesen wird.

en: An unknown token was found during the parsing of
    	%s
de: Ein ungültiges Kürzel wurde beim Parsen gefunden in
    	%s

en: An unknown value was found during the parsing of
    	%s
de: Ein ungültiger Wert wurde beim Parsen gefunden in
    	%s

en: Auto-merge Gap:
de: Lücken automatisch zusammenfassen:

en: Auto-merge Interval:
de: Intervalle automatisch zusammenfassen:

en: Bill
de: Rechnung

en: Billable
de: Berechenbar

en: Billable:
de: Berechenbar:

en: Billing Block:
de: Rechnungsblock:

en: Billing Rate:
de: Rechnungstarif:

en: Billing Status:
de: Rechnungsstatus:

en: Calendar
de: Kalender

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Cannot create pid-file!
de: PID-Datei kann nicht erstellt werden!

en: Cannot open the project data file
    	%s
de: Die Projekt-Datendatei kann nicht geladen werden:
    	%s

en: Cannot write the config file
    	%s
de: Die Konfigurationsdatei kann nicht geschrieben werden!
    	%s

en: Cannot write the project data file
    	%s
de: Die Projekt-Datendatei kann nicht geschrieben werden:
    	%s

en: Change the current task for this project
de: Die aktuelle Aufgabe für dieses Projekt ändern

en: Close
de: Schließen

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Copy Selected Project
de: Ausgewähltes Projekt kopieren

en: Couldn't understand geometry (position and size)
     specified on command line
de: Die auf der Befehlszeile angegebene Geometrie (Position und Größe)
    wurde nicht verstanden

en: Create a New Project...
de: Neues Projekt erstellen...

en: Cut Entry & _Times
de: Eintrag und Zei_t ausschneiden

en: Cut Selected Project
de: Ausgewähltes Projekt ausschneiden

en: Delete Interval
de: Intervall löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Diary Entry
de: Tagebucheintrag

en: Diary Entry:
de: Tagebucheintrag:

en: Display
de: Anzeige

en: Do you want to continue?
de: Möchten Sie fortfahren?

en: Does this item need immediate attention? Note that some urgent tasks might not be important.  For example, Bill may want you to answer his email today, but you may have better things to do today.
de: Benötigt dieses Element sofortige Aufmerksamkeit? Beachte, dass andere dringende Aufgaben vielleicht nicht so wichtig sind. Z.B. Bill möchte, dass Sie seine E-Mail heute beantworten, aber Sie haben heute evtl. bessere Dinge zu tun.

en: Done
de: Erledigt

en: Double Overtime
de: Doppelte Überstunden

en: Double-Overtime Rate:
de: Doppelter Überstunden-Tarif

en: Due
de: Fällig

en: Due Date:
de: Abschlussdatum:

en: Due Date: the date by which the project absolutely must be completed by.
de: Abschlussdatum: der Zeitpunkt, an dem das Projekt auf jeden Fall fertiggestellt sein muß.

en: Edit Interval
de: Intervall bearbeiten

en: Edit Preferences...
de: Vorlieben bearbeiten...

en: Edit Project Properties...
de: Projekteigenschaften bearbeiten...

en: End
de: Ende

en: Enter a shell command to be executed when no projects are active.
de: Shell-Kommando eingeben, dass ausgeführt wird, wenn kein Projekt läuft.

en: Enter a shell command to be executed whenever projects are switched.
de: Shell-Kommando eingeben, dass ausgeführt wird, wenn das Projekt gewechselt wird.

en: Entry
de: Eintrag

en: Entry Start:
de: Eintrag gestartet:

en: Entry Stop:
de: Eintrag gestoppt:

en: Entry that will be logged when a project starts. Use %t for the project title, %d for the description, etc. See the manual for more options.
de: Eintrag, der protokolliert wird, wenn ein Projekt gestartet wird. Benutze %t für den Projekttitel, %d für die Beschreibung, etc. Siehe Anleitung für mehr Optionen.

en: Entry that will be logged when the project stops.  Use %t for the porject title, %d for the project description, etc. See the manual for more options.
de: Eintrag, der protokolliert wird, wenn ein Projekt gestoppt wird. Benutze %t für den Projekttitel, %d für die Beschreibung, etc. Siehe Anleitung für mehr Optionen.

en: Error 404 Not Found
de: Fehler 404: Nicht gefunden

en: Estimated Project Completion Date
de: Geschätztes Abschlussdatum des Projekts

en: Estimated Project Start Date
de: Geschätztes Startdatum des Projekts

en: Exact Time
de: Genaue Zeit

en: Fee rate to be charged for this task.
de: Tarif, der für diese Aufgabe berechnet wird.

en: Fields
de: Felder

en: File %s exists, overwrite?
de: Datei %s existiert, überschreiben?

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Flat Fee
de: Pauschallohn

en: Flat Fee:
de: Pauschallohn

en: GEOMETRY
de: GEOMETRIE

en: High
de: Hoch

en: Hold
de: Halten

en: Hours to Finish:
de: Stunden bis zum Abschluß:

en: How important is it to perform this task?  Not everything important is urgent.  For example, it is important to file a tax return every year, but you have a lot of time to get ready to do this.
de: Wie wichtig ist es, diese Aufgabe durchzuführen? Nicht alles was wichtig ist ist auch dringend. Zum Beispiel ist es wichtig, jedes Jahr seine Steuererklärung zu machen, man hat aber viel Zeit dafür.

en: How should this task be billed?  "Billable" means bill to the customer in the normal fashion.   "Not Billable" means we can't ask for money for this, don't print on the invoice.   "No Charge" means print on the invoice as 'free/no-charge'.
de: Wie soll diese Aufgabe berechnet werden? "Berechenbar" bedeutet, dem Kunden auf normale Weise in Rechnung stellen. "Nicht berechenbar" heisst, dem Kunden nicht in Rechnung stellen und nicht auf der Rechnung drucken. "kostenlos" meint, als kostenlos/gebührenfrei auf der Rechnung ausgeben.

en: Idle Seconds:
de: Leerlauf-Sekunden

en: If the gap between intervals is smaller than this, the intervals will be merged together.
de: Ist der Abstand zwischen zwei Intervallen geringer als hier, werden sie zusammengefügt.

en: If this project is billed for one price no matter how long it takes, enter the fee here.
de: Wird dieses Projekt zu einem Festpreis abgerechnet, tragen Sie die Summe hier ein.

en: Imp
de: W

en: Importance:
de: Wichtigkeit

en: Importance: How important is this project?
de: Wichtigkeit: Wie wichtig ist dieses Projekt?

en: In Progress
de: Wird durchgeführt

en: Inactivity Timeout
de: Inaktivität-Timeout

en: Insert Diary Entry
de: Tagebucheintrag einfügen

en: Internal notes about the project that will not be printed on an invoice.
de: Interne Anmerkungen zum Projekt, die nicht auf der Rechnung gedruckt werden.

en: Intervals
de: Intervalle

en: Intervals smaller than this will be discarded
de: Intervalle kleiner als hier werden entfernt

en: Is this task ready to be billed to the customer? "Hold" means maybe, but not yet, needs review.   "Bill" means print this on the next invoice.   "Paid" means that it should no longer be included on invoices.
de: Kann die Aufgabe dem Kunden in Rechnung gestellt werden? "Halten" heisst jetzt noch nicht, muss noch geprüft werden. "Rechnung" meint, wird auf der nächsten Rechnung ausgegeben. "Bezahlt" bedeutet, auf keiner Rechnung mehr ausgeben.

en: Logfile
de: Protokolldatei

en: Low
de: Niedrig

en: Med
de: Mittel

en: Merge Down
de: Nach unten verschmelzen

en: Merge Up
de: Nach oben verschmelzen

en: Min Recorded:
de: Min erfasst:

en: Minimum Interval:
de: Minimales Intervall:

en: Misc
de: Verschiedenes

en: Month
de: Monat

en: New Diary Entry
de: Neuer Tagebucheintrag

en: New File
de: Neue Datei

en: New Interval
de: Neues Intervall

en: New Project...
de: Neues Projekt...

en: New Time Interval
de: Neues Zeitintervall

en: No Charge
de: kostenlos

en: No Error
de: Kein Fehler

en: Not Billable
de: Nicht berechenbar

en: Not Set
de: Nicht gesetzt

en: Not Started
de: Nicht gestartet

en: Notes:
de: Anmerkungen

en: Old GTT Tasks
de: Alte GTT-Aufgaben

en: On Hold
de: Fest

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Overtime
de: Überstunden

en: Overtime Rate:
de: Überstundentarif:

en: PROJECT
de: PROJEKT

en: Paid
de: Bezahlt

en: Paste Diary Entry
de: Tagebucheintrag einfügen

en: Paste Project
de: Projekt einfügen

en: Percent Complete: How much of this project has been finished till now.
de: Prozent fertig: Wieviel vom Projekt wurde bisher fertiggestellt.

en: Planned Finish:
de: Geplantes Ende:

en: Planned Start:
de: Geplanter Start:

en: Planning
de: Planung

en: Project
de: Projekt

en: Project Description:
de: Projektbeschreibung:

en: Project List Display
de: Projektlistenanzeige

en: Project Title
de: Projekttitel

en: Project Title:
de: Projekttitel:

en: Rates
de: Tarife

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Regular
de: regelmäßig

en: Regular Rate:
de: Standardtarif:

en: Reports
de: Berichte

en: Save
de: Speichern

en: Save File
de: Datei speichern

en: Save HTML To File
de: HTML in Datei speichern

en: Select a project on startup
de: Ein Projekt beim Start wählen

en: Set how Uncertain the Start Time Is
de: Setzen, wie unsicher die Startzeit ist

en: Shall I setup a new configuration?
de: Soll eine neue Konfiguration erstellt werden?

en: Shell Commands
de: Shell-Befehle

en: Show Current Diary Entry
de: Aktuellen Tagebucheintrag zeigen

en: Show Estimated Effort
de: Zeige geschätzten Aufwand

en: Show Percent Complete
de: Zeige Prozent fertiggestellt

en: Show Planned Project End Date
de: Zeige geplantes Projekt-Enddatum

en: Show Planned Project Start Date
de: Zeige geplantes Projekt-Startdatum

en: Show Project Description
de: Projektbeschreibung zeigen

en: Show Project Due Date
de: Projekt-Abschlussdatum zeigen

en: Show Project Importance
de: Projekt-Wichtigkeit zeigen

en: Show Project Status
de: Projektstatus zeigen

en: Show Project Urgency
de: Projektdringlichkeit zeigen

en: Show Seconds
de: Sekunden zeigen

en: Show Status Bar
de: Statusbalken zeigen

en: Show Sub-Projects
de: Zeige Unterprojekte

en: Show Table Header
de: Tabellenkopf zeigen

en: Show Time For The Current Diary Entry
de: Zeige Zeit für aktuellen Tagebucheintrag

en: Show Time This Month
de: Zeige Zeit für diesen Monat

en: Show Time This Week
de: Zeige Zeit für diese Woche

en: Show Time This Year
de: Zeige Zeit für dieses Jahr

en: Show Time Today
de: Zeige Zeit für Heute

en: Show Toolbar Icons
de: Icons der Werkzeugleiste zeigen

en: Show Toolbar Texts
de: Texte der Werkzeugleiste zeigen

en: Show Tooltips
de: Minihilfen zeigen

en: Show Total Time Ever
de: Zeige gesamte Zeit bisher

en: Show `Cut', `Copy', `Paste'
de: `Ausschneiden', `Kopieren' und `Einfügen' zeigen

en: Show `Help'
de: `Hilfe' zeigen

en: Show `Journal'
de: `Journal' zeigen

en: Show `New'
de: `Neu' zeigen

en: Show `Preferences'
de: `Vorlieben' zeigen

en: Show `Properties'
de: `Eigenschaften' zeigen

en: Show `Quit'
de: `Beenden' zeigen

en: Show `Timer'
de: `Stoppuhr' zeigen

en: Show a sample introductory primer for designing custom reports
de: Zeige eine Einführung für das Erstellen angepasster Berichte

en: Show a sample invoice for this project
de: Beipielrechnung für dieses Projekt anzeigen

en: Show the 'szing', that is, the estimated amount of work that it will take to perform this project.
de: Zeige die Größe, dass ist der erwartete Aufwand, den es braucht, um dieses Projekt durchzuführen

en: Show the timesheet journal for this project
de: Zeige das Zeitprotokoll für dieses Projekt

en: Size
de: Programmgröße

en: Sizing: How much work it will take to finish this project.
de: Größenordnung: Wie lange wird es dauern, bis dieses Projekt abgeschlossen sein wird.

en: Specify geometry
de: Geometrie angeben

en: St_art
de: St_arten

en: Start
de: Starten

en: Start Fuzz
de: Ungenau starten

en: Start the timer running
de: Stoppuhr starten

en: Start/Stop Timer
de: Stoppuhr starten/stoppen

en: Sto_p
de: Sto_ppen

en: Stop
de: Stoppen

en: Stop the timer
de: Stoppuhr stoppen

en: Switches between projects that happen faster than this will not be logged (enter the number of seconds)
de: Wechsel zwischen Projekten, die schneller geschehen als heir angegeben, werden nicht protokolliert (Zeit in Sekunden)

en: The billed unit of time will be rounded to an integer multiple of this time.
de: Die zu berechennden Zeiteinheiten werden auf ein Vielfaches der hier angegebenen Zeit gerundet.

en: The current active project will be made inactive after there has been no keyboard/mouse activity after this number of seconds.  Set to -1 to disable.
de: Das aktive Projekt wird deaktiviert, wenn keine Tastatur-/Maus-Tätigkeit innerhalb der hier angebenen Sekunden herrschte. Zum Deaktivieren auf -1 setzen.

en: The current diary entry
de: Der aktuelle Tagebucheintrag

en: The current status of this project.
de: Der aktuelle Status des Projektes.

en: The dollars per hour charged for overtime work on this project.
de: Der Betrag pro Stunde, der für Überstunden in diesem Projekt angesetzt wird.

en: The dollars per hour normally charged for this project.
de: Der Betrag pro Stunde, der normalerweise in diesem Projekt angesetzt wird

en: The file
    	%s
    seems to be corrupt
de: Die Datei
    	%s
    scheint defekt zu sein

en: The file %s was not found.
de: Datei %s wurde nicht gefunden.

en: The over-overtime rate (overtime on Sundays, etc.)
de: Der doppelte Extra-Überstundentarif (z. B. Überstunden an Sonntagen)

en: This function is not yet implemented!
    Coming Soon, I hope!
de: Diese Funktion ist noch nicht implementiert!
    Kommt hoffentlich bald!

en: Time below which an interval is merged with its neighbors
de: Zeitintervalle unterhalb dieser Grenze werden mit ihren Nachbarn verschmolzen

en: Time spent on this project this month.
de: Zeit, die für dieses Projekt in diesem Monat aufgewendet wurde.

en: Time spent on this project this week.
de: Zeit, die für dieses Projekt in dieser Woche aufgewendet wurde.

en: Time spent on this project this year.
de: Zeit, die für dieses Projekt in diesem Jahr aufgewendet wurde.

en: Time spent on this project today.
de: Zeit, die für dieses Projekt heute aufgewendet wurde.

en: Time spent under the current diary entry.
de: Zeit, die im Tagebucheintrag aufgewendet wurde.

en: Timer
de: Stoppuhr

en: Title
de: Titel

en: Today
de: Heute

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Toolbar Segments
de: Einträge in der Werkzeugleiste

en: Total
de: Gesamt

en: Total time spent on this project.
de: Gesamtzeit, die für das Projekt aufgewendet wurde.

en: U
de: D

en: Unable to open the file %s
    %s
de: Die Datei %s kann nicht geöffnet werden
    %s

en: Unkown Error
de: Unbekannter Fehler

en: Urgency:
de: Dringlichkeit

en: Urgency: Does this project need to be done soon, done quickly?
de: Dringlichkeit: Muss dieses Projekt so schnell wie möglich fertig sein?

en: Use Logfile
de: Protokolldatei verwenden

en: User's Guide and Manual
de: Benutzerhandbuch

en: View Calendar
de: Kalender anzeigen

en: View Project Fields
de: Projektfelder betrachten

en: View and Edit Timestamp Logs
de: Zeige und bearbeite Zeitstempel-Protokoll

en: Warning
de: Warnung

en: Week
de: Woche

en: What is the status of this project?
de: Was ist der Status dieses Projekts?

en: Year
de: Jahr

en: _Cut Diary Entry
de: Tagebucheintrag ausschneiden

en: _Edit Diary Entry
de: Tag_ebucheintrag bearbeiten

en: _Invoice...
de: Rechnung...

en: _New Diary Entry
de: _Neuer Tagebucheintrag

en: _New Project...
de: _Neues Projekt...

en: _New Report...
de: _Neuer Bericht...

en: _Paste Diary Entry
de: Tagebucheintrag einfügen

en: _Primer...
de: Einführung...

en: _Reports
de: Be_richte

en: _Timer
de: S_toppuhr

en: _Timer Running
de: S_toppuhr läuft

en: a short description that will be printed on the invoice.
de: eine kleine Beschreibung, die auf der Rechnung gedruckt wird.

en: empty
de: leeres Projekt

en: minutes
de: Minuten

en: no description
de: Keine Beschreibung

en: program exited
de: Programm beendet

en: program started
de: Programm gestartet

en: project %t started
de: Projekt %t gestartet

en: seconds
de: Sekunden

en: stopped project %t
de: Projekt %t angehalten
