gqview-1.3.9 - en to de translation catalogue (634 entries)

en:   +t, --with-tools           force show of tools
de:   +t, --with-tools           Anzeige der Werkzeuge erzwingen

en:   --debug                    turn on debug output
de:   --debug                    Diagnoseausgabe einschalten

en:   -f, --fullscreen           start in full screen mode
de:   -f, -fullscreen            Starte im Vollbildmodus

en:   -h, --help                 show this message
de:   -h, --help                 Diese Meldung

en:   -l, --list                 open collection window for command line
de:   -l, --list Bild1 Bild2...  Neue Sammlung mit angegebenen Bildern erstellen

en:   -r, --remote               send following commands to open window
de:   -r, --remote Befehl1...    Sende angegebene Befehle beim Fenster öffnen

en:   -rh,--remote-help          print remote command list
de:   -rh,--remote-help          Anzeige der Fernsteuerbefehle

en:   -s, --slideshow            start in slideshow mode
de:   -s, --slideshow            Starte im Diashowmodus

en:   -t, --without-tools        force hide of tools
de:   -t, --without-tools        Verbergen der Werkzeuge erzwingen

en:   -v, --version              print version info
de:   -v, --version              Zeige Versionsnummer

en:  Paused
de: Pausiert

en:  Slideshow
de: Diashow

en: #
de: Nr.

en: % similar to
de: % ähnlich zu

en: %.1f K
de: %.1f kB

en: %d bytes
de: %d Byte

en: %d files
de: %d Dateien

en: %d files (set 2)
de: %d Dateien (menge 2)

en: %d files%s
de: %d Dateien%s

en: %d images
de: %d Bilder

en: %d images (%d)
de: %d Bilder (%d)

en: %d matches found in %d files
de: %d Treffer gefunden in %d Dateien

en: %s - GQview Collection
de: Sammlung %s - GQview

en: %s, %d files
de: %s, %d Dateien

en: %s, %d files (%s, %d)
de: %s, %d Dateien (%s, %d)

en: %s, %d files (%s, %d)%s
de: %s, %d Dateien (%s, %d)%s

en: %s, %d files%s
de: %s, %d Dateien%s

en: ( %d x %d ) %s bytes
de: ( %d x %d ) %s Byte

en: ( ? x ? ) %s bytes
de: ( ? x ? ) %s Byte

en: (drag to change order)
de: (ziehen zum Ändern der Reihenfolge)

en: (no read permission) %s bytes
de: (keine Leserechte) %s Byte

en: <printer name>
de: <Druckername>

en: A file with name %s already exists.
de: Datei %s existiert bereits.

en: About - GQview
de: Über - GQview

en: About to delete the file:
     %s
de: Werde Datei löschen:
     %s

en: Active monitor
de: Aktiver Monitor

en: Active screen
de: Aktives Bild

en: Add Bookmark
de: Lesezeichen/Sammlung hinzufügen

en: Add Collection
de: Neue Sammlung

en: Add _Bookmark
de: Lesezeichen hin_zufügen

en: Add contents _recursive
de: Inhalt _rekursiv hinzufügen

en: Add image
de: Bild hinzufügen

en: Add keywords to selected files
de: Schlüsselworte zu den ausgewählen Dateien hinzufügen.

en: Add keywords to selected files, replacing the existing ones.
de: Schlüsselworte zu den ausgewählen Dateien hinzufügen und die vorhandenen ersetzen.

en: Add selection
de: Auswahl hinzufügen

en: Add to new collection
de: Füge zu neuer Sammlung hinzu

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced view
de: Erweiterte Ansicht

en: All
de: alles

en: All Files
de: Alle Dateien

en: All files
de: Alle Dateien

en: Allow enlargement of image for zoom to fit.
de: Bild wenn nötig auch vergrößern, damit Zoomstufe erreicht werden kann

en: An error occured printing to %s.
de: Fehler beim Drucken zu %s

en: Aperture
de: Blendenöffnung

en: Appearance
de: Bildansicht

en: Append collection
de: Füge Sammlung hinzu

en: Append from collection...
de: Sammlung hinzufügen...

en: Append from file list
de: Dateiliste hinzufügen

en: Art
de: Kunst

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Auto rename
de: automatisches Umbenennen

en: Auto rotate image using Exif information
de: Automatisch gemäß Exif-Daten drehen

en: Begin text
de: Textanfang

en: Behavior
de: Verhalten

en: Best
de: Am Besten

en: Black background
de: Schwarzer Hintergrund

en: Bottom:
de: unten:

en: C_lear
de: _Löschen

en: C_lose window
de: Fenster s_chließen

en: Cache Maintenance - GQview
de: Vorschaubilder+Metadaten - GQView

en: Cache and Data Maintenance
de: Speicher für Vorschaubilder, Schlüsselworte und Kommentare

en: Cache thumbnails
de: Vorschaubilder speichern

en: Cache thumbnails into .thumbnails
de: Vorschaubilder in .thumbnails speichern

en: Camera
de: Kamera

en: Can not auto rename with the selected
    number set, one or more files exist that
    match the resulting name list.
de: Das automatische Umbenennen ist nicht möglich,
    da bereits mindestens eine Datei existiert,
    die den Namen eines Zielnamen trägt.
    Bitte prüfen Sie die Parameter.

en: Cancel
de: _Abbrechen

en: Case sensitive sort
de: Groß- und Kleinschreibung beim Sortieren beachten

en: Change to folder:
de: Gehe zum Verzeichnis:

en: Change to home folder
de: Gehe zum Home-Verzeichnis

en: Checksum
de: Prüfsumme

en: Choose the destination folder.
de: Bitte das Zielverzeichnis auswählen:

en: Clean up
de: Bereinigen

en: Clear cache
de: Löschen

en: Clear trash
de: Papierkorb leeren

en: Clearing cached thumbnails...
de: Lösche gespeicherte Vorschaubilder...

en: Clearing thumbnails...
de: Lösche Vorschaubilder...

en: Close _window
de: Fenster s_chließen

en: Close collection
de: Sammlung schließen

en: Co_ntinue
de: _Fortsetzen

en: Collection Files
de: Sammlungsdateien

en: Collection empty
de: Sammlung leer

en: Collection exists
de: Sammlung existiert

en: Collection has been modified.
    Save first?
de: Die Sammlung wurde verändert.
    Änderungen verwerfen oder speichern?

en: Collections
de: Sammlungen

en: Collections have been modified. Quit anyway?
de: Sammlungen wurden verändert.
    Trotzdem beenden?

en: Command line
de: Befehlszeile

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Compare by:
de: Vergleiche nach:

en: Compare to:
de: Vergleiche mit:

en: Compare two file sets
de: Vergleiche zwei Dateimengen

en: Comparing...
de: Vergleiche...

en: Compress ratio:
de: Komprimiert auf:

en: Configure options
de: Einstellungen bearbeiten

en: Confirm file delete
de: Dateilöschung bestätigen

en: Continue slides_how
de: Diashow _fortsetzen

en: Convenience
de: Nützliches

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy - GQview
de: Kopieren - GQview

en: Copy file
de: Datei kopieren

en: Copy multiple files
de: Mehrere Dateien kopieren

en: Copyright
de: Lizenz

en: Could not create dir:%s
de: Fehler beim Anlegen des Verzeichnisses:
    %s

en: Could not create folder
de: Fehler beim Erstellen des Verzeichnisses

en: Create folder in:
    %s
    named:
de: Aktuelles Verzeichnis: %s
    
    Name des hier zu erstellenden Verzeichnisses:

en: Create thumbnails
de: Vorschaubilder erzeugen

en: Creating GQview dir:%s
de: Erstelle GQview Verzeichnis:%s

en: Credits...
de: Mitwirkende...

en: Custom
de: Eigenes

en: Custom printer
de: Spezieller Drucker

en: Custom printer:
de: Spezieller Drucker:

en: Custom similarity threshold:
de: Eigene Ähnlichkeitsschwelle für die Suche nach gleichen Bildern:

en: Date
de: Datum

en: Date digitized
de: Digitalisierungsdatum

en: Date original
de: Originaldatum

en: Default printer
de: Standarddrucker

en: Defaults
de: Standardeinstellungen

en: Delay between image change:
de: Pause zwischen dem Bildwechsel:

en: Delete
de: Löschen

en: Delete all cached thumbnails.
de: Entfernt alle Vorschaubilder aus diesem Speicher.

en: Delete failed
de: Fehler beim Löschen

en: Delete file
de: Datei löschen

en: Delete file - GQview
de: Löschen

en: Delete file?
de: Datei löschen?

en: Delete files - GQview
de: Löschen - GQview

en: Delete multiple files
de: Mehrere Dateien löschen

en: Descend folders in tree view
de: Verzeichnisstruktur beim Start lesen

en: Description
de: Beschreibung

en: Destination:
de: Ziel:

en: Determined by Window Manager
de: vom Fenster-Manager festgelegt

en: Dimensions
de: Bildauflösung

en: Dimensions:
de: Bildauflösung:

en: Disable File Filtering
de: Dateifilter deaktivieren

en: Disable screen saver
de: Bildschirmschoner deaktivieren

en: Dithering method:
de: Ditheringmethode:

en: Drop files to compare them.
de: Dateien herziehen um sie zu vergleichen.

en: Dropped list includes folders.
de: Markierung enthält Verzeichnisse

en: E_xif data
de: E_xif-Daten

en: Edit Bookmark
de: Lesezeichen bearbeiten

en: Edit command results
de: Ergebnis der Bearbeitung

en: Edit favorite keywords list.
de: Liste der Schlüsselworte bearbeiten.

en: Editors
de: Eigene Befehle

en: Elements
de: Elemente

en: Empty
de: Leer

en: Enable Delete key
de: Entfernen-Taste zum Löschen verwenden

en: End text
de: Textende

en: Envelope #10
de: Umschlag #10

en: Envelope #9
de: Umschlag #9

en: Envelope C4
de: Umschlag C4

en: Envelope C5
de: Umschlag C5

en: Envelope C6
de: Umschlag C6

en: Error copying file
de: Fehler beim Kopieren der Datei

en: Error creating folder
de: Fehler beim Anlegen des Verzeichnisses

en: Error moving file
de: Fehler beim Verschieben der Datei

en: Error renaming file
de: Fehler beim Umbenennen der Datei

en: Existing file
de: vorhandene Datei

en: Exit _full screen
de: _Vollbildmodus verlassen

en: Exposure bias
de: Belichtungs-Bias

en: Exposure program
de: Belichtungsprogramm

en: F_ull screen
de: _Vollbildmodus

en: Failed to rename
    %s
    The number was %d.
de: Fehler beim Umbenennen der Datei:
    %s
    Die Nummer war %d.

en: Failed to rename %s to %s.
de: Fehler beim Umbenennen der Datei %s nach %s

en: Failed to run command:
    %s
de: Fehler beim Ausführen des Befehles:
    %s

en: Failed to save the collection:
    %s
de: Fehler beim Speichern der Sammlung:
    %s

en: Failure writing to file %s
de: Fehler beim Schreiben der Datei %s

en: Favorite
de: Lieblingsbilder

en: Favorite keywords list
de: Liste der Schlüsselworte

en: File %d of %d
de: Datei %d von %d

en: File date is
de: Dateidatum ist

en: File date:
de: Dateidatum:

en: File deletion failed
de: Fehler beim Löschen der Datei

en: File format:
de: Dateityp:

en: File name
de: Dateiname

en: File name:
de: Dateiname:

en: File not found
de: Datei nicht vorhanden

en: File size is
de: Dateigröße ist

en: File size:
de: Dateigröße:

en: File type:
de: Dateityp:

en: File types
de: Dateitypen

en: File:
de: Datei:

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Files
de: Dateien

en: Filtering
de: Dateifilter

en: Find _duplicates...
de: Du_plikate suchen...

en: Find duplicates - GQview
de: Duplikate suchen - GQview

en: Find duplicates recursive...
de: Du_plikate rekursiv suchen...

en: Fit image to _window
de: In _Fenster einpassen

en: Fit image to window
de: In Fenster einpassen

en: Fit window to image when tools are hidden/floating
de: Bild in Fenster einpassen, wenn Werkzeuge verborgen/schwebend sind

en: Flash
de: Blitz

en: Float Controls
de: Werkzeuge schwebend

en: Focal length
de: Brennweite

en: Folder exists
de: Verzeichnis existiert bereits

en: Folder not found
de: Verzeichnis nicht vorhanden

en: Folder:
de: Verzeichnis:

en: Folders
de: Verzeichnisse

en: Font
de: Schrift

en: Full screen
de: Vollbildmodus

en: Full size
de: Vollbild

en: GQview %s
    
    Copyright (c) %s John Ellis
    website: %s
    email: %s
    
    Released under the GNU General Public License
de: GQview %s
    
    Copyright (C) %s John Ellis
    Web: %s
    E-Mail: %s
    
    Freigegeben unter der GNU General Public License

en: GQview - exit
de: GQview - Beenden

en: GQview Preferences
de: Einstellungen - GQview

en: GQview Tools
de: GQview-Werkzeuge

en: GQview full screen
de: GQview Vollbild

en: GQview thumbnail cache
de: GQview-Speicher für Vorschaubilder

en: General
de: Allgemein

en: Group:
de: Gruppe:

en: Height
de: Höhe

en: Help - GQview
de: Hilfe - GQview

en: Hide file _list
de: Datei_liste verbergen

en: Hide tool_bar
de: Werk_zeugleiste verbergen

en: Hyper (best, but slowest)
de: Hyper (sehr gut, aber langsam)

en: ISO sensitivity
de: ISO Empfindlichkeit

en: Image
de: Bild

en: Image %d of %d
de: Bild %d von %d

en: Image content is
de: Bildinhalt ist

en: Image description
de: Bildbeschreibung

en: Image dimensions are
de: Bildauflösung ist

en: Image file
de: Bild-Datei

en: Image properties - GQview
de: Bildeigenschaften - GQView

en: Image search - GQview
de: Bilder suchen - GQView

en: Image size:
de: Bildgröße:

en: In place renaming
de: schnelles Umbenennen (ohne Dialogfenster)

en: Include subfolders
de: rekursiv (inkl. Unterverzeichnisse)

en: Invalid destination
de: Ungültiges Ziel

en: Invalid file name:
    %s
de: Ungültiger Dateiname:
    %s

en: Invalid filename
de: Ungültiger Dateiname

en: Invalid folder
de: Ungültiges Verzeichnis

en: Keyword Presets
de: Schlüsselworte

en: Keywords
de: Schlüsselworte

en: Keywords:
de: Schlüsselworte:

en: Landscape
de: Querformat

en: Leave Zoom at previous setting
de: Zoom bei vorheriger Einstellung belassen

en: Left:
de: links:

en: Light source
de: Lichtquelle

en: Limit size when auto-sizing window (%):
de: Größe begrenzen bei automat. Anpassung (%):

en: Link
de: symbolischer Link

en: Link failed
de: Fehler beim Link erstellen

en: Loading thumbs...
de: Lade Vorschaubilder...

en: Location:
de: Position:

en: Maintenance
de: Bereinigung

en: Margins
de: Ränder

en: Match case
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Maximum size:
de: maximale Größe:

en: Menu name
de: Menüname

en: Metadata
de: Schlüsselworte und Kommentare

en: Metering mode
de: Messmethode

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Mouse wheel scrolls image
de: Mausrad scrollt Bild vertikal statt Bildwechsel (Bildwechsel mit Shift)

en: Move
de: Verschieben

en: Move - GQview
de: Verschieben - GQview

en: Move _down
de: Nach _unten

en: Move _up
de: Nach _oben

en: Move file
de: Datei verschieben

en: Move multiple files
de: Mehrere Dateien verschieben

en: N_ew folder...
de: Neues _Verzeichnis...

en: Nature
de: Natur

en: Navigation
de: Steuerung

en: Nearest (worst, but fastest)
de: Sparsam (schlecht, aber schnell)

en: New Bookmark
de: Neues Lesezeichen

en: New _window
de: _Neues Fenster

en: New file
de: neue Datei

en: New folder
de: Neues Verzeichnis

en: New folder - GQview
de: Neues Verzeichnis - GQview

en: New name:
de: Neuer Name:

en: None
de: Keine

en: Offscreen cache size (Mb per image):
de: Cache-Größe für Bildbereiche außerhalb des Fensters (MB je Fenster):

en: One image per page
de: ein Bild je Seite

en: Open _recent
de: Let_zte Sammlung öffnen...

en: Open collection
de: Öffne Sammlung

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Orientation:
de: Orientierung:

en: Original Name
de: Originalname

en: Original name:
de: Originalname:

en: Output of %s
de: Ausgabe von %s

en: Overwrite File
de: Datei überschreiben

en: Overwrite _all
de: _Alle überschreiben

en: Overwrite existing file?
de: Vorhandene Datei überschreiben?

en: Overwrite file
de: Datei überschreiben

en: Overwrite file?
de: Vorhandene Datei überschreiben?

en: Owner:
de: Eigentümer:

en: P_references...
de: _Einstellungen...

en: Padding:
de: Auffüllen:

en: Page %d
de: Seite %d

en: Paper
de: Papier

en: Path
de: Pfad

en: Path:
de: Pfad:

en: Pause slides_how
de: Diashow an_halten

en: People
de: Personen

en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

en: Photo 6x4
de: Foto 6x4 (Zoll)

en: Photo 8x10
de: Foto 8x10 (Zoll)

en: Places
de: Orte

en: Please enter an existing file for image content.
de: Bitte wählen Sie eine vorhandene Datei für die Ähnlichkeitssuche

en: Please enter an existing folder to search.
de: Bitte wählen Sie ein vorhandenes Verzeichnis für die Suche.

en: Please select an existing folder.
de: Bitte wählen Sie ein vorhandenes Verzeichnis.

en: Portrait
de: Hochformat

en: Possessions
de: Eigenes

en: PostScript file
de: PostScript-Datei

en: Preload next image
de: Nächstes Bild vorladen

en: Preview
de: Vorschau

en: Print - GQview
de: Drucken - GQview

en: Print...
de: D_rucken...

en: Printer
de: Drucker

en: Printing %d pages to %s.
de: Drucke %d Seiten zu %s

en: Printing error
de: Druckerfehler

en: Progressive keyboard scrolling
de: beschleunigtes Scrollen bei Verwendung der Pfeiltasten

en: Proof sheet
de: Prüfausdruck

en: Proof size:
de: Bildgröße:

en: Quality:
de: Qualität:

en: Quit GQview
de: GQview beenden

en: Random
de: Zufall

en: Rank
de: Nr.

en: Re_fresh
de: A_ktualisieren

en: Reading checksums...
de: Lese Prüfsummen...

en: Reading dimensions...
de: Lese Bildauflösungen...

en: Reading similarity data...
de: Lese Ähnlichkeitsdaten...

en: Rectangular selection in icon view
de: rechteckige Auswahl in der Icon-Ansicht (bei Verwendung der Tastatur)

en: Recurse
de: rekursiv

en: Refresh file list
de: Dateiliste aktualisieren

en: Refresh on file change
de: Dateiliste bei Änderung aktualisieren

en: Rem_ove
de: Ent_fernen

en: Remember print settings
de: Druckeinstellungen merken

en: Remember tool state (float/hidden)
de: Werkzeugstatus merken (schwebend/verborgen)

en: Remember window positions
de: Fensterpositionen merken

en: Remote GQview not running, starting...
de: GQview läuft nicht, starte es...

en: Remote command list:
de: Fernsteuerbefehle:

en: Remote not available
de: Fernbedienung nicht möglich

en: Remove orphaned keywords and comments.
de: Entfernt ungültige und veraltete Schlüsselworte und Kommenare aus diesem Speicher.

en: Remove orphaned or outdated thumbnails.
de: Entfernt ungültige und veraltete Vorschaubilder aus diesem Speicher.

en: Removing old metadata...
de: Entferne alte Metadaten...

en: Removing old thumbnails...
de: Entferne alte Vorschaubilder...

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename - GQview
de: Umbenennen - GQview

en: Rename file
de: Datei umbenennen

en: Rename multiple files
de: Mehrere Dateien umbenennen

en: Render
de: Erzeugen

en: Render thumbnails for a specific folder.
de: Erzeugt Vorschaubilder für ein spezielles Verzeichnis.

en: Repeat
de: Wiederholung

en: Replace existing file by renaming new file.
de: Ersetze vorhandene Datei durch Umbenennen der neuen Datei.

en: Replace existing file with new file.
de: Soll die bereits vorhandene mit der neuen Datei überschrieben werden?

en: Reset editors
de: Eigene Befehle zurücksetzen

en: Reset filters
de: Filter entfernen

en: Resolution
de: Auflösung

en: Review %d files
de: Ansicht der %d zu löschenden Dateien

en: Right:
de: rechts:

en: Rotate 1_80
de: Drehen um _180°

en: Rotate _180
de: Drehen um _180°

en: Rotate _counterclockwise
de: Drehen um 90° nach _links (jpeg)

en: Rotate jpeg clockwise
de: Drehen um 90° nach rechts (jpeg)

en: Rotate jpeg counterclockwise
de: Drehen um 90° nach links (jpeg)

en: SIGPIPE error writing to printer.
de: SIGPIPE-Fehler beim Drucken.

en: S_kip all
de: Alle über_springen

en: Safe delete
de: Papierkorb verwenden

en: Safe delete: %s
de: Papierkorb verwenden: %s

en: Save Failed
de: Fehler beim Speichern

en: Save collection
de: Sammlung speichern

en: Save collection _as...
de: Sammlung speichern _als...

en: Save comment now
de: Kommentar speichern

en: Screen
de: Bild

en: Search:
de: Suche:

en: Searching...
de: Suche...

en: Select _all
de: _Alles auswählen

en: Select _none
de: _Nichts auswählen

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Select folder
de: Verzeichnisauswahl

en: Select group _1 duplicates
de: Duplikate der Gruppe _1 auswählen

en: Select group _2 duplicates
de: Duplikate der Gruppe _2 auswählen

en: Select icon
de: Icon-Auswahl

en: Select none
de: Nichts auswählen

en: Select path
de: Verzeichnis-/Dateiauswahl

en: Selection
de: Auswahl

en: Set as _wallpaper
de: Als _Hindergrundbild verwenden

en: Set zoom 1:1
de: Originalgröße

en: Shared thumbnail cache
de: Gemeinsamer Speicher für Vorschaubilder

en: Show
de: Zusätzliche Drucktexte

en: Show _thumbnails
de: _Vorschaubilder anzeigen

en: Show entries that begin with a dot
de: Versteckte Objekte anzeigen (welche mit '.' beginnen)

en: Show filename _text
de: _Dateinamen anzeigen

en: Show hidden
de: versteckte Objekte anzeigen

en: Show thumbnails
de: Vorschaubilder anzeigen

en: Shutter speed
de: Verschlussgeschw.

en: Similarity
de: Ähnlichkeit

en: Similarity (custom)
de: Ähnlichkeit (benutzerdefiniert)

en: Similarity (high)
de: Ähnlichkeit (hoch)

en: Similarity (low)
de: Ähnlichkeit (niedrig)

en: Size
de: Größe

en: Size:
de: Größe:

en: Slide show
de: Diashow

en: Slideshow recursive
de: Dia_show (rekursiv)

en: Smooth image flip
de: Glatter Bildwechsel (nächstes Bild erst anzeigen, wenn komplett geladen)

en: Sort
de: Sortieren

en: Sort Manager
de: Sortier-Manager

en: Sort _manager
de: Sortier-_Manager

en: Sort by date
de: Sortieren nach Datum

en: Sort by name
de: Sortieren nach Name

en: Sort by number
de: Sortieren nach Zahl

en: Sort by path
de: Sortieren nach Pfad

en: Sort by size
de: Sortieren nach Größe

en: Sorting...
de: Sortiere...

en: Source
de: Quelle

en: Source and destination are the same, operation cancelled.
de: Quelle und Ziel ist gleich, Vorgang abgebrochen.

en: Source matches destination
de: Quelle und Ziel sind gleich

en: Source to copy matches destination
de: Zu kopierende Quelle stimmt mit Ziel überein

en: Source to move matches destination
de: Zu verschiebende Quelle stimmt mit Ziel überein

en: Specified path:
    %s
    is a folder, collections are files
de: Der angegebener Pfad
    %s
    ist ein Verzeichnis.
    Sammlungen werden als Dateien gespeichert.

en: Start #
de: Anfangsnr.

en: Startup
de: Programmstart

en: State
de: Status

en: Stay above other windows
de: immer über den anderen Fenstern stehen

en: Store keywords and comments local to source images
de: Schlüsselworte und Kommentare innerhalb des Bilderverzeichnisses speichern (.metadata)

en: Store thumbnails local to source images
de: Vorschaubilder innerhalb des Bilderverzeichnisses speichern (.thumbnails)

en: Subject distance
de: Objektentfernung

en: Text
de: Textzusatz

en: The collection:
    %s
    already exists.
de: Die Sammlung '%s' existiert bereits!

en: The current collection is empty, save aborted.
de: Die derzeitige Sammlung ist leer, speichern abgebrochen.

en: The folder:
    %s
    already exists.
de: Das Verzeichnis '%s' existiert bereits!

en: The path:
    %s
    already exists as a file.
de: Der Pfad:
    %s
    existiert bereits als Datei.

en: The specified folder can not be found.
de: Fehler! Das angegebene Verzeichnis konnte nicht gefunden werden.

en: This will remove all thumbnails that have
    been saved to disk, continue?
de: Dies wird alle Vorschaubilder löschen!
    Wirklich löschen?

en: This will remove the trash contents.
de: Der gesamte Inhalt des Papierkorbes im folgenden
    Verzeichnis wird gelöscht.

en: This will reset the edit commands to the defaults.
    Continue?
de: Die eigenen Befehle werden auf die Standardeinstellungen zurückgesetzt.
    Wirklich zurücksetzen?

en: This will reset the file filters to the defaults.
    Continue?
de: Die Filter werden auf die Standardeinstellungen zurückgesetzt.
    Fortfahren?

en: Thumbnail image in cache failed to load, trying to recreate.
de: Laden des Vorschaubildes ist fehlgeschlagen, versuche es neu zu erstellen.

en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: Tiles
de: Kacheln

en: Todo
de: zu bearbeiten

en: Toggle _slideshow
de: Dia_show umschalten

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Top:
de: oben:

en: Tr_ee
de: _Baumansicht

en: Transparent:
de: Transparenz:

en: Turn off safe delete
de: Verwendung des Papierkorbes abschalten

en: Two pass zooming
de: Zoom in zwei Durchgängen

en: Unable to access or create the trash folder.
    "%s"
de: Fehler beim Erstellen oder Zugreifen auf  das Papierkorb-Verzeichnis:
    %s

en: Unable to copy file:
    %s
    to itself.
de: Fehler beim Kopieren der Datei:
    %s
    (zu sich selbst)

en: Unable to copy file:
    %s
    to:
    %s
de: Fehler beim Kopieren der Datei:
    %s
    nach:
    %s

en: Unable to copy file:
    %s
    to:
    %s
    during multiple file copy.
de: Fehler beim Kopieren der Datei:
    %s
    nach:
    %s
    während des Kopierens mehrerer Dateien

en: Unable to create folder:
    %s
de: Fehler beim Anlegen des Verzeichnisses:
    %s

en: Unable to delete file:
     %s
     Continue multiple delete operation?
de: Fehler beim Löschen der Datei:
    %s
    Mit den anderen Dateien fortsetzen?

en: Unable to delete file:
    %s
de: Fehler beim Löschen der Datei:
    %s

en: Unable to load:
    %s
de: Fehler beim Laden der Datei:
    %s

en: Unable to move file:
    %s
    to itself.
de: Fehler beim Verschieben der Datei:
    %s
    (zu sich selbst)

en: Unable to move file:
    %s
    to:
    %s
de: Fehler beim Verschieben der Datei:
    %s
    nach:
    %s

en: Unable to move file:
    %s
    to:
    %s
    during multiple file move.
de: Fehler beim Verschieben der Datei:
    %s
    nach:
    %s
    während des Verschiebens mehrerer Dateien

en: Unable to open pipe for writing.
    "%s"
de: Fehler beim Öffnen der Pipe zum Schreiben.
    %s

en: Unable to remove old file from trash folder
de: Fehler beim Löschen einer alter Dateien aus dem Papierkorb.

en: Unable to rename file:
    %s
     to:
    %s
de: Fehler beim Umbenennen der Datei:
    %s
     nach:
    %s

en: Unable to rename file:
    %s
    to:
    %s
de: Fehler beim Umbenennen der Datei:
    %s
    nach:
    %s

en: Unable to write history lists to: %s
de: Fehler beim Schreiben der Chronikliste:
    %s

en: Undo last image
de: Letzten Vorgang rückgängig machen

en: Units:
de: Einheit:

en: Unlimited
de: unbegrenzt

en: Unlink failed
de: Fehler beim Link entfernen

en: Unsorted
de: Unsortiert

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Untitled (%d)
de: Unbenannt-%d

en: Usage: gqview [options] [path]
de: Aufruf: gqview [Optionen] [Pfad]

en: Use current
de: Aktuelles benutzen

en: Use shared thumbnail cache
de: gemeinsamen Speicher für Vorschaubilder verwenden

en: Use xvpics thumbnails when found (read only)
de: xvpics-Vorschaubilder benutzen, wenn gefunden (nur Lesezugriff)

en: Value
de: Wert

en: View
de: Ansicht

en: View as _icons
de: _Iconansicht

en: View as _tree
de: Bau_mansicht

en: View in _new window
de: In _neuem Fenster anzeigen

en: When new image is selected:
de: Wenn neues Bild ausgewählt wird:

en: When operating with multiple files, please select
    a folder, not a file.
de: Beim Umgang mit mehreren Dateien bitte ein
    Verzeichnis und keine Datei wählen.

en: Width
de: Breite

en: Windows
de: Fenster

en: Zoom _1:1
de: _Originalgröße

en: Zoom _in
de: Ver_größern

en: Zoom _out
de: Ver_kleinern

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom increment:
de: Zoomzunahme:

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Zoom to original size
de: Zu Ausgangsgröße zoomen

en: [set 1]
de: [menge 1]

en: _About
de: _Info

en: _Add contents
de: Inhalt _hinzufügen

en: _Adjust
de: _Ausrichten

en: _Append
de: _Hinzufügen

en: _Contents
de: _Inhalt

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Copy...
de: _Kopieren...

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Delete...
de: _Löschen...

en: _Discard
de: _Verwerfen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _File
de: _Datei

en: _Find duplicates...
de: _Duplikate suchen...

en: _Flip
de: _Wasserspiegelung

en: _Float file list
de: _Werkzeuge schwebend

en: _Full screen
de: _Vollbildmodus

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Hide file list
de: Datei_liste verbergen

en: _Keyboard shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: _Keywords
de: S_chlüsselworte

en: _List
de: _Liste

en: _Mirror
de: S_piegeln

en: _Move
de: _Verschieben

en: _Move...
de: _Verschieben...

en: _New collection
de: Neue Sa_mmlung

en: _New folder...
de: Neues _Verzeichnis...

en: _Open collection...
de: S_ammlung öffnen

en: _Overwrite
de: Ü_berschreiben

en: _Print...
de: D_rucken...

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: _Properties...
de: _Eigenschaften...

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Refresh
de: Dateiliste a_ktualisieren

en: _Release notes
de: _Versionsinformationen

en: _Remove
de: Ent_fernen

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: _Rename...
de: _Umbenennen...

en: _Rotate clockwise
de: Drehen um 90° nach _rechts (jpeg)

en: _Save collection
de: Sammlung _speichern

en: _Search...
de: _Suchen...

en: _Skip
de: Über_springen

en: _Skip folders
de: Über_springe Verzeichnisse

en: _Slideshow
de: _Diashow

en: _Sort
de: _Sortieren

en: _Start slideshow
de: Diashow _starten

en: _Stop slideshow
de: Diashow be_enden

en: _Thumbnail maintenance...
de: _Vorschaubilder+Metadaten

en: _Thumbnails
de: _Vorschaubilder

en: _Up to parent
de: Ein Verzeichnis _höher

en: _View
de: _Ansicht

en: _Zoom to fit
de: In _Fenster einpassen

en: action
de: Sport

en: after
de: nach

en: and
de: und

en: aperture
de: Blendenautomatik

en: auto
de: automatisch

en: average
de: Durchschnitt

en: before
de: vor

en: between
de: zwischen

en: bottom left
de: unten links

en: bottom right
de: unten rechts

en: center weighted
de: mittenbetont

en: centimeter
de: cm

en: centimeters
de: cm

en: click start to begin
de: Klicke den Start-Button, um mit der Bereinigung zu beginnen.

en: comments
de: Kommentare

en: contains
de: beinhaltet

en: creative
de: kreativ

en: daylight
de: Tageslicht

en: detected by strobe
de: mit Anpassung

en: done
de: fertig

en: dot
de: Punkt

en: empty
de: leer

en: equal to
de: gleich

en: error saving config file: %s
de: Fehler beim Speichern der Konfigurationsdatei: %s

en: exclude
de: welche nicht vorkommen dürfen

en: first image
de: erstes Bild

en: flash
de: Blitz

en: fluorescent
de: Leuchtstofflampe

en: folder
de: im Verzeichnis

en: greater than
de: größer als

en: hide tools
de: Werkzeuge verbergen

en: in (unknown)...
de: in (unbekannt)...

en: inch
de: Zoll

en: inches
de: Zoll

en: infinity
de: unendlich

en: invalid or ignored: %s
    Use --help for options
de: Ungültig oder ignoriert: %s
    Benutzen Sie --help für Optionen

en: is
de: ist

en: jpeg, high quality
de: jpeg, hohe Qualität

en: jpeg, low quality
de: jpeg, niedrige Qualität

en: jpeg, normal quality
de: jpeg, mittlere Qualität

en: landscape
de: Landschaft

en: last image
de: letztes Bild

en: left bottom
de: links unten

en: left top
de: links oben

en: less than
de: kleiner als

en: manual
de: manuell

en: match all
de: wovon alle vorkommen müssen

en: match any
de: wovon mind. 1 davon vorkommt

en: millimeters
de: mm

en: mode:
de: Modus:

en: multi-segment
de: Mehrfachbereiche

en: multi-spot
de: Mehrfach-Punkte

en: new_folder
de: neues_Verzeichnis

en: next image
de: nächstes Bild

en: no
de: nein

en: not defined
de: unbekannt

en: not detected by strobe
de: ohne Anpassung

en: off
de: aus

en: on
de: ein

en: open file
de: Datei öffnen

en: open file in new window
de: Datei in neuem Fenster öffnen

en: other
de: anderes

en: page %d of %d
de: Seite %d von %d

en: partial
de: teilweise

en: picas
de: Pica

en: points
de: Punkte

en: portrait
de: Portrait

en: previous image
de: vorheriges Bild

en: quit
de: GQview beenden

en: red-eye reduction
de: Rote Augen-Effekt vermindern

en: results
de: in den letzten Suchergebnissen

en: right bottom
de: rechts unten

en: right top
de: rechts oben

en: running...
de: läuft...

en: seconds
de: Sekunden

en: set slide show delay in seconds
de: Bildwechselverzögerung in Sekunden

en: show tools
de: Werkzeuge anzeigen

en: shutter
de: Verschlusszeitautomatik

en: spot
de: Punkt

en: start full screen
de: Vollbild ein

en: start recursive slide show
de: Diashow (inkl. Unterverz.) starten

en: start slide show
de: Diashow ein

en: stop full screen
de: Vollbild aus

en: stop slide show
de: Diashow aus

en: stopped by user
de: Abbruch durch Benutzer

en: stopping...
de: Halte an...

en: toggle full screen
de: Vollbildmodus umschalten

en: toggle slide show
de: Diashowmodus umschalten

en: top left
de: oben links

en: top right
de: oben rechts

en: tungsten (incandescent)
de: Halogenlampe

en: unknown
de: unbekannt

en: valid options are:
de: Gültige Optionen sind:

en: yes
de: ja

en: yes, detected by strobe
de: ja, mit Anpassung

en: yes, not detected by strobe
de: ja, ohne Anpassung
