rkward - en to es translation catalogue (507 entries)

en: 	- The 'rkward' R-library could not be loaded. This library is needed for communication between R and RKWard and many things will not work properly if this library is not present. Likely RKWard will even crash. The 'rkward' R-library should have been included in your distribution or RKWard, and should have been set up when you ran 'make install'. Please try 'make install' again and check for any errors. You should quit RKWard now.
es: 	- La biblioteca «rkward» de R de no pudo cargarse. Esta biblioteca es necesaria para la comunicación entre R y RKWard, y habrá multitud de cosas que no funcionarán correctamente si esta biblioteca no está presente. Posiblemente RKWard se colgará. Dicha biblioteca debería haber sido incluida en la distribución de RKWard, y se debería haber instalado al ejecutar «make install». Por favor, realice esta operación de nuevo y compruebe los errores. Debería salir de RKWard ahora.

en: 	-An unspecified error occurred that is not yet handled by RKWard. Likely RKWard will not function properly. Please check your setup.
es: 	- Ha ocurrido un error no especificado que RKWard no puede manejar aún. Probablemente RKWard no funcionará correctamente. Por favor compruebe su configuración.

en: 	-There was a problem opening the files needed for communication with R. Most likely this is due to an incorrect setting for the location of these files. Check whether you have correctly configured the location of the log-files (Settings->Configure Settings->Logfiles) and restart RKWard.
es: 	-Ocurrió un problema al abrir los archivos necesarios para comunicarse con R. Lo más probable es que se deba a una configuración incorrecta de la ubicación de estos archivos. Compruebe que haya configurado correctamente la ubicación de los archivos de bitácoras (Preferencias->Configurar RKWard->Archivos de bitácoras) y reinicie RKWard.

en: 
    
    The following of the above files were not readable and have not been opened:
es: 
    
    Los siguientes archivos no son legibles y no han sido abiertos:

en: 
    It will be shut down immediately. This means, you can not use any more functions that rely on the R backend. I.e. you can do hardly anything at all, not even save the workspace. Hopefully, however, R has already saved the workspace. What you can do, however, is save any open command-files, the output, or copy data out of open data editors. Quit RKWard after that.
    Since this should never happen, please write a mail to rkward-devel@lists.sourceforge.net, and tell us, what you were trying to do, when this happened. Sorry!
es: 
    Se apagará de inmediato. Esto significa que no podrá usar ninguna otra función que dependa del motor R, por lo que es poco lo que podrá hacer, ni siquiera guardar el espacio de trabajo. Sin embargo, R ya lo ha hecho (eso esperamos). Podrá, eso sí, guardar los archivos de comandos abiertos, la salida, o copiar datos de los editores activos. Después de eso salga de RKWard.
    Dado que esto no debería ocurrir nunca, se le ruega que nos escriba un correo a rkward-devel@lists.sourceforge.net y nos diga qué estaba intentando hacer cuando esto ocurrió. ¡Lo sentimos!

en: 
    Result of 'print (%1)':
es: 
    Resultado de «print (%1)»:

en: 
    Result of 'summary (%1)':
es: 
    Resultado de «summary (%1)»:

en:  For that reason processing has been stopped for now. Press the "Done"-button, or close this dialog once you think it is safe to resume.
es: Por ese motivo se ha detenido el procesamiento por ahora. Pulse el botón «Hecho», o cierre este diálogo cuando crea que sea seguro continuar.

en:  [modified]
es:  [modicado]

en: ## Compute
es: ## Computar

en: ## Prepare
es: ## Preparar

en: ## Print result
es: ## Imprimir el resultado

en: &Activate
es: &Activar

en: &Flush Output
es: &Limpiar salida

en: &Function reference
es: Referencia para la &función

en: &Import
es: &Importar

en: &New
es: &Nuevo

en: &Refresh Output
es: Actualiza&r salida

en: &Run
es: &Ejecutar

en: &Windows
es: &Ventanas

en: &Workspace
es: Espacio de &trabajo

en: '%1'-attribute not given. Assuming '%2'
es: atributo «%1» no especificado. Se asumirá «%2»

en: (no label)
es: (sin etiqueta)

en: *|All files
es: *|Todos los archivos

en: < Back
es: < Atrás

en: <<Open another file>>
es: <<Abrir otro archivo>>

en: <HTML><BODY><H1>RKWard output</H1>
    <P>The output is empty.</P>
    </BODY></HTML>
es: <HTML><BODY><H1>Salida de RKWard</H1>
    <P>La salida está vacía.</P>
    </BODY></HTML>

en: <b>Object was deleted!</b>
es: <b>¡El objeto fue borrado!</b>

en: <b>There have been errors and / or warnings! See below for a transcript</b>
es: <b>¡Se han encontrado errores y/o avisos! Mire el reporte más abajo</b>

en: A command in the R backend is trying to change the character encoding. While RKWard offers support for this, and will try to adjust to the new locale, this operation may cause subtle bugs, if data windows are currently open. Also the feature is not well tested, yet, and it may be advisable to save your workspace before proceeding.
    If you have any data editor opened, or in any doubt, it is recommended to close those first (this will probably be auto-detected in later versions of RKWard). In this case, please chose 'Cancel' now, then close the data windows, save, and retry.
es: Un comando en el motor R está intentando cambiar la codificación de caracteres. Si bien RKWard ofrece soporte para esto e intentará ajustarse a la nueva configuración, esta operación puede causar errores sutiles si actualmente hay ventanas de datos abiertas. Esta característica tampoco ha sido completamente probada, todavía, y sería mejor guardar el espacio de trabajo antes de continuar.
    Si tiene alguna duda o un editor de datos abierto, es recomendable cerrar este último primero (esto probablemente será autodetectado en las versiones recientes de RKWard). En tal caso, por favor pulse «Cancelar» y cierre las ventanas de datos luego, guarde e intente nuevamente.

en: A command running in the R-engine wants you to edit one or more file(s). RKWard can not determine, whether it is safe to continue processing R commands, before you have read/edited (and saved) the file(s) in question.
es: Un comando de R quiere que edite uno o más archivos. RKWard no puede determinar antes de que haya leido/editado (y guardado) estos archivos, si es o no seguro continuar procesando comandos de R.

en: A command running in the R-engine wants you to see one or more file(s). RKWard can not determine, whether it is safe to continue processing R commands, before you have read the file(s) in question.
es: Un comando de R quiere que vea uno o más ficheros. RKWard no puede determinar antes de que haya leído tales archivos si es o no seguro continuar procesando comandos de R.

en: A cool icon
es: Un bonito ícono

en: About to edit very large object
es: A punto de editar objeto muy grande

en: Activate Document view
es: Activar vista de documento

en: Activate graphics device number %1
es: Activar dispositivo de gráficos número %1

en: Add R Library Directory
es: Añadir directorio de bibliotecas de R

en: Add URL of new repository
    (Enter "@CRAN@" for the standard CRAN-mirror)
es: Añadir URL de un nuevo repositorio
    (Introduzca @CRAN@ para el servidor CRAN estándar)

en: Add exclusion
es: Añadir exclusión

en: Add repository
es: Añadir repositorio

en: Add the name of the package that no structure should be fetched for
es: Añadir el nombre del paquete del cual no se debe obtener la estructura

en: Alignment
es: Alineación

en: All
es: Todo

en: All Environments
es: Todos los entornos

en: All Files
es: Todos los archivos

en: All but keywords
es: Todo menos palabras clave

en: Also add those commands to console history
es: Agregar también dichos comandos al historial de la consola

en: Always do this on startup
es: Siempre hacer esto al arrancar

en: Always prefer dialogs
es: Siempre preferir diálogos

en: Always prefer wizards
es: Siempre preferir asistentes

en: An error occurred
es: Ha ocurrido un error

en: An object named '%1' already exists in the GlobalEnv. Created the copy as '%2' instead.
es: Un objeto llamado «%1» ya existe en .GlobalEnv. En su lugar se creó la copia como «%2».

en: An unspecified error occurred while running the command.
es: Ha ocurrido un error no especificado durante la ejecución del comando.

en: Application commands
es: Comandos de la aplicación

en: Archive downloaded packages
es: Archivar los paquetes descargados

en: Array
es: Arreglo

en: As required
es: Según se requiera

en: Ask for a file to open
es: Preguntar qué archivo abrir

en: Attach to main window
es: Adosar a la ventana principal

en: BROKEN REFERENCE
es: REFERENCIA DAÑADA

en: Become root
es: Ejecutar como root

en: Below you can see the command(s) corresponding to the settings you made. Click 'Submit' to run the command(s).
es: En la parte inferior puede ver (el)los comando(s) correspondiente(s) a la configuración que ha hecho. Pulse «Enviar» para ejecutarlo(s).

en: Bypass console
es: Obviar la consola

en: C++ coder since 0.2.9
es: Programador C++ desde 0.2.9

en: Cancel selected commands
es: Cancelar los comandos seleccionados

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cannot edit '%1'
es: No se puede editar «%1»

en: Case sensitive
es: Distinguir mayúsculas

en: Chain
es: Cadena

en: Changes in this section take effect the next time you start a plugin
es: Los cambios en esta sección tendrán efecto la próxima vez que arranque un complemento

en: Check vector bounds (warn)
es: Comprobar límites de vectores (avisar)

en: Class
es: Clase

en: Class field
es: Campo de clase

en: Class(es):
es: Clase(s):

en: Close All
es: Cerrar todo

en: Close All Data
es: Cerrar todos los datos

en: Closed
es: Cerrado

en: Closes all open data editors
es: Cierra todos los editores de datos abiertos

en: Code
es: Código

en: Code shown by default
es: Mostrar el código por defecto

en: Command
es: Comando

en: Command Stack
es: Pila de comandos

en: Command history is context sensitive by default
es: El historial de comandos depende del contexto por defecto

en: Command log
es: Bitácora de comandos

en: Command used to send files to printer
es: Comando usado para enviar archivos a la impresora

en: Configuration change
es: Cambio de la configuración

en: Configure Defaults
es: Configuración predeterminada

en: Configure Packages
es: Configurar paquetes

en: Configure R backend
es: Configurar el motor R

en: Configure RKWard
es: Configurar RKWard

en: Configure Repositories
es: Configurar repositorios

en: Console
es: Consola

en: Console is busy
es: La consola está ocupada

en: Context:
es: Contexto:

en: Convert warnings to errors
es: Convertir los avisos en errores

en: Copies the selected section to the clipboard
es: Copia la sección actual al portapapeles

en: Copy contents of graphics device number %1 to output
es: Copiar el contenido del dispositivo de gráficos número %1 a la salida

en: Copy object
es: Copiar objeto

en: Copy selection cleaned
es: Copiar la selección después de limpiarla

en: Copy selection literally
es: Copiar la selección tal cual

en: Copy to .GlobalEnv
es: Copiar a .GlobalEnv

en: Copy to new symbol
es: Copiar a nuevo símbolo

en: Copy to output
es: Copiar a la salida

en: Copying selection to clipboard...
es: Copiando la selección al portapapeles...

en: Could not create plugin
es: No se pudo crear el complemento

en: Could not embed R X11 window
es: No se pudo embeber la ventana X11 de R

en: Could not open command file
es: No se pudo abrir el archivo de comandos

en: Could not open file for reading
es: No se pudo abrir el archivo para lectura

en: Creates new empty dataset and opens it for editing
es: Crea un nuevo conjunto de datos y lo abre para edición

en: Custom Model:
es: Modelo personalizado:

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
es: Corta la sección actual y la pone en el portapapeles

en: Cutting selection...
es: Cortando la selección...

en: Data Type:
es: Tipo de datos:

en: Data frame
es: Marco de datos

en: Dataset
es: Conjunto de datos

en: Decimal Places
es: Cifras decimales

en: Decimal character (only for printing)
es: Caracter decimal (sólo para impresión)

en: Default decimal precision in print ()
es: Precisión decimal predeterminada en print()

en: Default for type '%1'
es: Predeterminado para el tipo «%1»

en: Default height of code display (pixels)
es: Altura predeterminada del área de código (en pixeles)

en: Default setting
es: Configuración por defecto

en: Delete marked rows (%1-%2)
es: Borrar las filas marcadas (%1-%2)

en: Delete this row (%1)
es: Borrar esta fila (%1)

en: Delete this variable
es: Borrar esta variable

en: Description
es: Descripción

en: Detach
es: Separar

en: Dimensions:
es: Dimensiones:

en: Directory where the logfiles should be kept (*)
es: Directorio donde guardar los archivos de bitácora (*)

en: Disable R C stack checking
es: Deshabilitar verificación de pila C de R

en: Display warnings
es: Mostrar avisos

en: Do not save/restore workplace layout
es: No guardar/restaurar la disposición del espacio de trabajo

en: Do you really want to flush the output? It will not be possible to restore it.
es: ¿Realmente desea limpiar la salida? No será posible restaurarla.

en: Do you really want to remove the object '%1'? The object is currently opened for editing, it will be removed in the editor, too. There's no way to get it back.
es: ¿Realmente desea eliminar el objeto «%1»? Está abierto para edición. También se quitará del editor. Esta operación no se puede deshacer.

en: Do you really want to remove the object '%1'? There's no way to get it back.
es: ¿Realmente desea eliminar el objeto «%1»? Esta operación no se puede deshacer.

en: Do you want to save the current workspace?
es: ¿Desea guardar el espacio de trabajo actual?

en: Done
es: Hecho

en: Down
es: Abajo

en: Draw area follows size of window
es: El área de dibujo se ajusta al tamaño de la ventana

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate graphics device number %1
es: Duplicar el dispositivo de gráficos %1

en: Edit file(s)
es: Editar archivo(s)

en: Enter filename
es: Introducir el nombre de archivo

en: Enter name for the new dataset
es: Introducir nombre para el nuevo conjunto de datos

en: Enter text
es: Introducir texto:

en: Enter the name to copy to
es: Introducir el nuevo nombre

en: Enter the new name
es: Introducir el nuevo nombre

en: Enter value:
es: Introducir valor:

en: Environment
es: Entorno

en: Error loading workspace
es: Error al cargar espacio de trabajo

en: Error parsing XML-file. Error-message was: '%1' in line '%2', column '%3'. Expect further errors to be reported below
es: Error al procesar archivo XML. El mensaje de error fue: «%1» en la línea %2, columna %3. Se espera que se reporten otros errores más abajo

en: Error starting R
es: Error al arrancar R

en: Error while handling packages
es: Error en la gestión de paquetes

en: Errors / Warnings:
es: Errores/avisos

en: Existing objects in your workspace.
es: Objetos existentes en su espacio de trabajo.

en: Exiting...
es: Saliendo...

en: Expected exactly one element '%1' but found %2
es: Se esperaba exactamente un elemento «%1», pero se encontraron %2

en: FALSE
es: FALSO

en: FALSE (default)
es: FALSO (predeterminado)

en: Fetch list
es: Obtener lista

en: Fetching information
es: Obteniendo información

en: Fetching list
es: Obteniendo la lista

en: Fields:
es: Campos:

en: File format:
es: Formato de archivo:

en: File not saved
es: Archivo no guardado

en: File-location of the PHP binary
es: Ubicación del ejecutable PHP

en: File-system Browser
es: Navegador de archivos

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Find
es: Buscar

en: Find:
es: Buscar:

en: Fixed precision:
es: Precisión fija:

en: Flags
es: Banderas

en: Flush output?
es: ¿Limpiar la salida?

en: For now, settings only apply to new commands. All previous commands remain visible/invisible.
es: Por ahora, los ajustes sólo se aplican a comandos nuevos. Todas las instrucciones anteriores permanecen visibles/invisibles.

en: Format
es: Formato

en: Formatting options for '%1'
es: Opciones de formato para «%1»

en: Full Model
es: Modelo completo

en: Full location:
es: Ubicación completa:

en: Function
es: Función

en: Functions
es: Funciones

en: Fuzzy matching
es: Búsqueda aproximada

en: GUI settings
es: Configuración de la interfaz

en: Help on R
es: Ayuda de R

en: Help on RKWard
es: Ayuda de RKWard

en: Help search
es: Buscar en la ayuda

en: Hidden Objects
es: Objetos ocultos

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide Errors / Warnings
es: No mostrar errores/avisos

en: Hide Output
es: No mostrar salida

en: Illegal attribute value. Allowed values are '%1' or '%2', only.
es: Valor ilegal para el atributo. Sólo se permiten valores «%1» o «%2».

en: Illegal attribute value. Allowed values are one of '%1', only.
es: Valor ilegal para el atributo. Sólo se permiten valores «%1».

en: Illegal attribute value. Only integer numbers are allowed.
es: Valor ilegal para el atributo. Sólo se permiten números enteros.

en: Illegal attribute value. Only real numbers are allowed.
es: Valor ilegal para el atributo. Sólo se permiten números reales.

en: Import Data
es: Importar datos

en: Import data from a variety of file formats
es: Importa datos desde varios formatos

en: In order to find out, which of your installed packaged have an update available, click "Fetch List". This feature requires a working internet connection.
es: Para averiguar cuáles de los paquetes que tiene instalados tienen actualizaciones disponibles pulse «Obtener lista». Esto requiere una conexión a internet activa.

en: Include dependencies
es: Incluir dependencias

en: Incomplete statement.
es: Sentencia incompleta.

en: Insert new case above
es: Insertar nuevo caso por encima

en: Insert new case below
es: Insertar nuevo caso por debajo

en: Insert new variable left
es: Insertar nueva variable a la izquierda

en: Insert new variable right
es: Insertar nueva variable a la derecha

en: Inserting clipboard contents...
es: Insertando el contenido del portapapeles...

en: Install
es: Instalar

en: Install Selected
es: Instalar seleccionados

en: Install packages to:
es: Instalar paquetes en:

en: Installed packages
es: Paquetes instalados

en: Installing packages
es: Instalando paquetes

en: Interrupt running command
es: Interrumpir el comando en ejecución

en: Invalid Name
es: Nombre no válido

en: It will be shut down immediately. This means, you can not use any more functions that rely on the R backend. I.e. you can do hardly anything at all, not even save the workspace. What you can do, however, is save any open command-files, the output, or copy data out of open data editors. Quit RKWard after that. Sorry!
es: Se apagará de inmediato. Esto significa que no podrá usar ninguna otra función que dependa del motor R, por lo que es poco lo que podrá hacer, ni siquiera guardar el espacio de trabajo. Sin embargo, podrá guardar los archivos de comandos abiertos, la salida, o copiar datos de los editores activos. Después de eso salga de RKWard. ¡Lo sentimos!

en: Keep comments in functions
es: Conservar los comentarios en las funciones

en: Keep comments in packages
es: Conservar los comentarios en los paquetes

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Label
es: Etiqueta

en: Label field
es: Campo de etiqueta

en: Label:
es: Etiqueta:

en: Length:
es: Longitud:

en: Level
es: Nivel

en: Levels
es: Niveles

en: Levels / Value labels for '%1'
es: Etiquetas de nivel/valor para «%1»

en: Levels can be assigned only to consecutive integers starting with 1 (the index column is read only). To remove levels at the end of the list, just set them to empty.
es: Sólo se pueden asignar niveles a números enteros consecutivos comenzando en 1. Aviso: si elimina un nivel, los índices de los otros niveles pueden cambiar, ¡con lo que también cambiarán los valores del factor!

en: List
es: Lista

en: Load
es: Cargar

en: Load an existing workspace:
es: Cargar un espacio de trabajo existente:

en: Load/Save command history
es: Cargar/guardar el historial de comandos

en: Loaded packages
es: Paquetes cargados

en: Loading Workspace ...
es: Cargando espacio de trabajo...

en: Local Version
es: Versión local

en: Local packages
es: Paquetes locales

en: Locale change
es: Configuración regional

en: Location
es: Ubicación

en: Main Effects only
es: Sólo efectos principales

en: Main effects
es: Efectos principales

en: Make active
es: Establecer como activa

en: Many comments, useful suggestions, and bug reports
es: Muchos comentarios, sugerencias útiles y reportes de errores

en: Many more people on rkward-devel@lists.sourceforge.net
es: Mucha más gente en rkward-devel@lists.sourceforge.net

en: Many packages are available on CRAN (Comprehensive R Archive Network), and other repositories (click "Configure Repositories" to add more sources). Click "Fetch List" to find out, which packages are available. This feature requires a working internet connection.
es: Hay muchos paquetes disponibles en CRAN (Comprehensive R Archive Network) y en otros repositorios (pulse «Configurar repositorios» para añadir más fuentes). Pulse «Obtener lista» para averiguar qué paquetes están disponibles. Esto requiere una conexión a internet activa.

en: Many plugins, suggestions
es: Varios complementos, sugerencias

en: Many plugins, suggestions, marketing, translations
es: Varios complementos, sugerencias, mercadeo, traducciones

en: Mask for components to debug (see debug.h)
es: Máscara para los componentes a depurar como números binarios (mirar en debug.h)

en: Matrix
es: Matriz

en: Maximum length of command history
es: Longitud máxima del historial de comandos

en: Maximum length of warnings/errors to print
es: Longitud máxima de los avisos/errores a imprimir

en: Maximum level of nested expressions
es: Nivel máximo de expresiones anidadas

en: Maximum number of elements shown in print
es: Número máximo de elementos mostrados en print()

en: Maximum number of paragraphs/lines to display in the Command Log
es: Número máximo de párrafos/renglones a mostrar en la bitácora de comandos

en: Maximum number of paragraphs/lines to display in the console
es: Número máximo de párrafos/renglones a mostrar en la consola

en: Message from the R backend
es: Mensaje del motor R

en: Name
es: Nombre

en: Name already in use
es: El nombre ya está en uso

en: Never fetch the structure of these packages:
es: No obtener nunca la estructura de estos paquetes:

en: New dataset
es: Nuevo conjunto de datos

en: New website
es: Nuevo sitio web

en: Next >
es: Siguiente >

en: Next Window
es: Siguiente ventana

en: No (valid) plugins found
es: No se encontraron complementos (válidos)

en: No Title
es: Sin título

en: No filename given. Your data was NOT saved. Do you still want to proceed?
es: No se ha indicado un nombre de archivo. Sus datos NO han sido guardados. ¿Aun así desea continuar?

en: No help found
es: No se encontró ayuda

en: No help found on '%1'. Maybe the corresponding package is not installed/loaded, or maybe you mistyped the command. Try using Help->Search R Help for more options.
es: No se encontró ayuda relacionada con «%1». Tal vez el paquete correspondiente no está instalado/cargado o escribió mal el comando. Pruebe usando Ayuda->Buscar en la ayuda de R para más opciones.

en: No limit
es: Sin limite

en: No plugins defined for context '%1'
es: No hay complementos definidos para el contexto «%1»

en: Non-Functions
es: No funciones

en: Note: The startup defaults will always be used in addition to the locations you specify in this list
es: Nota: siempre se usarán las ubicaciones predeterminadas además de las que especifique en esta lista

en: Object Viewer:
es: Visor de objeto:

en: Object name to save to
es: Nombre de objeto a guardar

en: Objects in the R workspace
es: Objetos en el espacio de trabajo de R

en: Objects with children
es: Objetos con hijos

en: Ok
es: Aceptar

en: Online Version
es: Versión remota

en: Open (Waiting)
es: Abierto (esperando)

en: Open File...
es: Abrir archivo...

en: Open R Script File
es: Abrir archivo de guiones de R...

en: Open Workspace
es: Abrir espacio de trabajo

en: Open command file(s)
es: Abrir archivo(s) de comandos

en: Open in default application?
es: ¿Abrir con la aplicación predeterminada?

en: Opening workspace...
es: Abriendo espacio de trabajo...

en: Opens a recently used file
es: Abre un archivo recientemente usado

en: Opens an existing document
es: Abre un documento existente

en: Output
es: Salida

en: Output Window options
es: Opciones de la ventana de salida

en: Output width (characters)
es: Anchura de la salida (caracteres)

en: Output:
es: Salida:

en: Overwrite?
es: ¿Sobreescribir?

en: Overwrite? (The given object name already exists)
es: ¿Sobreescribir? (El nombre del objeto ya existe)

en: PHP Process exited
es: El proceso PHP terminó

en: PHP backend
es: Motor PHP

en: PHP-Error
es: Error de PHP

en: Package
es: Paquete

en: Package blacklisted
es: Paquete en lista negra

en: Package not available
es: Paquete no disponible

en: Package repositories (where libraries are downloaded from)
es: Repositorios de paquetes (de donde son descargadas las bibliotecas)

en: Package:
es: Paquete:

en: Page does not exist or is broken
es: La página no existe o está dañada

en: Paste inside Selection
es: Pegar dentro de la selección

en: Paste inside Table
es: Pegar dentro de la tabla

en: Pastes the clipboard contents to actual position
es: Pega el contenido del portapapeles en la posición actual

en: Pastes the clipboard contents to actual position, but not beyond the boundaries of the current selection
es: Pega el contenido del portapapeles en la posición actual, sin traspasar los límites de la selección activa

en: Pastes the clipboard contents to actual position, but not beyond the table's boundaries
es: Pega el contenido del portapapeles en la posición actual, sin traspasar los límites de la tabla

en: Pause execution
es: Pausar la ejecución

en: Pending Jobs
es: Tareas pendientes

en: Please stand by while determining, which packages have an update available online.
es: Por favor espere mientras se determina cuáles paquetes tienen actualizaciones disponibles

en: Please stand by while downloading the list of available packages.
es: Por favor espere mientras se descarga la lista de paquetes disponibles

en: Please stand by while installing selected packages
es: Por favor espere mientras se instalan los paquetes.

en: Please submit your bug reports or wishes at http://sourceforge.net/tracker/?group_id=50231&atid=459007 or send email to rkward-devel@lists.sourceforge.net
es: Por favor deje sus reportes de errores o solicitudes en http://sourceforge.net/tracker/?group_id=50231&atid=459007 o envíe un correo a rkward-devel@lists.sourceforge.net

en: Plugin generated commands
es: Comandos generados por el complemento

en: Plugins
es: Complementos

en: Plugins and patches
es: Complementos y parches

en: Plugins are needed: you may manage these through "Settings->Configure RKWard".
es: Se necesitan complementos: puede gestionarlos en «Preferencias->Configurar RKWard».

en: Prefer recommended interface
es: Preferir la interfaz recomendada

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview disabled
es: Vista previa deshabilitada

en: Preview not (yet) possible
es: La vista previa no es posible (aún)

en: Preview up to date
es: Vista previa actualizada

en: Preview updating
es: Actualización de la vista previa

en: Previous Window
es: Ventana anterior

en: Print Help
es: Imprimir la ayuda

en: Print Output
es: Imprimir salida

en: Print contents of graphics device number %1
es: Imprimir el contenido del dispositivo de gráficos número %1

en: Print warnings immediately
es: Mostrar los avisos inmediatamente

en: Print warnings later (default)
es: Mostrar los avisos más tarde (predeterminado)

en: Processing. Please wait
es: Procesando. Por favor espere

en: Project leader / main developer
es: Líder del proyecto / Desarrollador(a) en jefe

en: Quits the application
es: Sale de la aplicación

en: Quitting RKWard: Do you want to save the workspace?
    RKWard will remain open if you press Cancel
es: Saliendo de RKWard: ¿Desea guardar el espacio de trabajo?
    RKWard permanecerá abierto si pulsa «Cancelar»

en: R Console
es: Consola de R

en: R Help
es: Ayuda de R

en: R Library locations  (where libraries get installed to, locally)
es: Ubicación de las bibliotecas de R (donde son instaladas localmente)

en: R Reference on '%1'
es: Referencia de R para «%1»

en: R Startup
es: Arranque de R

en: R backend requests information
es: El motor R solicita información

en: R engine busy
es: Motor R ocupado

en: R engine has died
es: El motor R ha muerto

en: R engine idle
es: Motor R a la espera

en: R syntax display (in dialogs)
es: Mostrar la sintaxis de R (en los diálogos)

en: R-Backend
es: Motor R

en: R-Packages
es: Paquetes de R

en: RKWard has made great progress in the past few months and it is already helpful for many tasks, but some features may be lacking. You can help us by filing bug reports, feature requests, or providing feedback in any other form. Please visit http://rkward.sourceforge.net for more information.
es: RKWard ha logrado grandes avances en los últimos meses y ya es útil en muchas tareas, pero pueden faltar algunas características. Puede ayudarnos mediante informes de error, solicitudes de mejoras o proporcionándonos cualquier otra ayuda. Por favor visite http://rkward.sourceforge.net para más información.

en: RKWard logo, many suggestions, help on wording
es: Logotipo de RKWard, múltiples sugerencias, ayuda con las expresiones

en: Ready
es: Preparado

en: Ready.
es: Preparado.

en: Related functions and pages
es: Funciones y páginas relacionadas

en: Remove object?
es: ¿Eliminar objeto?

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename object
es: Renombrar objeto

en: Require package '%1'
es: Requiere el paquete «%1»

en: Restore Workplace layout
es: Restaurar disposición del espacio de trabajo

en: Restore object?
es: ¿Restaurar objeto?

en: Resume execution
es: Continuar con la ejecución

en: Run all
es: Ejecutar todo

en: Run commands from script editor through console
es: Ejecutar comandos del editor de guiones a través de la consola

en: Run current line
es: Ejecutar esta línea

en: Run selection
es: Ejecutar la selección

en: Save Output as HTML
es: Guardar salida como HTML

en: Save Workplace layout
es: Guardar disposición del espacio de trabajo

en: Save Workspace
es: Guardar espacio de trabajo

en: Save Workspace As
es: Guardar espacio de trabajo como

en: Save Workspace?
es: ¿Guardar espacio de trabajo?

en: Save contents of graphics device number %1 to object '%2'
es: Guardar el contenido del dispositivo de gráficos %1 en el objeto «%2»

en: Save failed
es: Fallo al guardar

en: Save to:
es: Guardar en:

en: Save/restore independent of R workspace (save at end of RKWard session, restore at next start)
es: Guardar/restaurar independiente del espacio de trabajo (guardar al final de la sesión de RKWard, restaurar en el siguiente arranque)

en: Save/restore with R workspace, when saving/loading R workspace
es: Guardar/restaurar la disposición de cada espacio de trabajo al guardarlo/cargarlo

en: Saves the actual document
es: Guarda el documento actual

en: Saves the actual document as...
es: Guarda el documento actual como...

en: Saving failed
es: Fallo al guardar archivo

en: Saving to file '%1' failed. Do you want to try saving to a different filename?
es: Fallo en la grabación del archivo «%1». ¿Desea intentarlo guardando con otro nombre?

en: Saving to file '%1' failed. What do you want to do?
es: Fallo en la grabación del archivo «%1». ¿Qué desea hacer?

en: Script File
es: Archivo de guiones

en: Search Help
es: Búsqueda en la ayuda

en: Search R Help
es: Buscar en la ayuda de R

en: Select
es: Seleccionar

en: Select .pluginmap file(s)
es: Seleccionar archivo(s) .pluginmap

en: Select .pluginmap-file
es: Seleccionar archivo .pluginmap

en: Select one:
es: Seleccionar uno:

en: Selected library location not writable
es: Sin permisos de escritura en la ubicación seleccionada

en: Set fixed size 1000x1000
es: Establecer tamaño fijo de 1000x1000

en: Set fixed size 2000x2000
es: Establecer tamaño fijo de 2000x2000

en: Set fixed size 500x500
es: Establecer tamaño fijo de 500x500

en: Set specified fixed size...
es: Especificar tamaño fijo...

en: Setting up plugins...
es: Iniciando complementos...

en: Settings
es: Preferencias

en: Settings marked with (*) do not take effect until you restart RKWard
es: Los ajustes marcados con (*) no tienen efecto hasta que se reinicia RKWard

en: Several helpful comments and discussions
es: Muchos comentarios útiles y discusiones

en: Several valuable comments, hints and patches
es: Muchos comentarios valiosos, pistas y parches

en: Show
es: Mostrar

en: Show &Output
es: Mostrar &salida

en: Show All Environments
es: Mostrar todos los entornos

en: Show Errors / Warnings
es: Mostrar errores/avisos

en: Show Fields
es: Mostrar campos

en: Show Hidden Objects
es: Mostrar objetos ocultos

en: Show Objects
es: Mostrar objetos

en: Show Output
es: Mostrar salida

en: Show RKWard Help on Startup
es: Mostrar la ayuda de RKWard al iniciar

en: Show all environments
es: Mostrar todos los entornos

en: Show functions
es: Mostrar funciones

en: Show help on RKWard
es: Mostrar la ayuda de RKWard

en: Show hidden objects
es: Mostrar objetos ocultos

en: Show objects with children
es: Mostrar objetos con hijos

en: Show selection dialog (default)
es: Mostrar diálogo de selección (predeterminado)

en: Show variables
es: Mostrar variables

en: Show/Hide Command Log
es: Mostrar/ocultar bitácora de comandos

en: Show/Hide Console
es: Mostrar/ocultar consola de R

en: Show/Hide Filesystem Browser
es: Mostrar/ocultar navegador de archivos

en: Show/Hide Pending Jobs
es: Mostrar/ocultar tareas pendientes

en: Show/Hide R Help Search
es: Mostrar/ocultar búsqueda en la ayuda

en: Show/Hide Workspace Browser
es: Mostrar/ocultar navegador del espacio de trabajo

en: Showing file(s)
es: Mostrando archivo(s)

en: Shows the R help index
es: Muestra el índice de la ayuda de R

en: Shows/raises the R Help Search window
es: Muestra/restaura la ventana de búsqueda en la ayuda de R

en: Some commands not cancelled
es: Algunos comandos no han sido cancelados

en: Some of the commands you were trying to cancel are marked as "sync" (letter 'S' in the type column). Cancelling such commands could lead to loss of data. These commands have _not_ been cancelled.
es: Algunos de los comandos que estaba intentando cancelar están marcados como «sync» (letra S en la columna tipo). Cancelarlos podría ocasionar pérdidas de datos. Los comandos _no_  han sido cancelados.

en: Some patches
es: Algunos parches

en: Some plugins are available with both, a wizard-like interface and a traditional dialog interface. If both are available, which mode of presentation do you prefer?
es: Algunos complementos están disponibles con interfaz tipo asistente y con interfaz de diálogo tradicional. En el caso de que ambas estén disponibles, ¿cuál prefiere?

en: Sorry, if we forgot to list you. Please contact us to get added
es: Lo sentimos. Si nos olvidamos de incluirte en esta lista, por favor contáctanos para añadirte

en: Specify R object
es: Especificar objeto

en: Specify fixed size
es: Especificar tamaño fijo

en: Specify model
es: Especificar modelo

en: Specify the R object name, you want to save the graph to
es: Especifique el nombre del objeto en el que desea guardar el gráfico

en: Start with an empty table
es: Comenzar con una tabla vacía

en: Start with an empty workspace
es: Comenzar con un espacio de trabajo vacío

en: Startup Action (*)
es: Acción de arranque (*)

en: Store as R object...
es: Almacenar como objeto R...

en: Submit
es: Enviar

en: Summary
es: Resumen

en: Suppress warnings
es: No mostrar avisos

en: Synchronization commands
es: Comandos de sincronización

en: Syntax error
es: Error de sintaxis

en: Syntax error.
es: Error de sintaxis.

en: TRUE (default)
es: VERDADERO (predeterminado)

en: TRUE)
es: VERDADERO

en: Technical details
es: Detalles técnicos

en: Term
es: Término

en: The PHP backend could not be started. Check whether you have correctly configured the location of the PHP-binary (Settings->Configure Settings->PHP backend)
es: No se ha podido iniciar el motor PHP. Compruebe que ha configurado correctamente la ubicación del ejecutable (Preferencias->Configurar RKWard->Motor PHP)

en: The PHP-backend has died unexpectedly. The current output buffer is shown below:
    %1
es: El motor PHP murió inesperadamente. El búfer de salida actual se muestra a continuación:
    %1

en: The PHP-backend has reported an error
    ("%1")
    and has been shut down. This is most likely due to a bug in the plugin. But of course you may want to try to close and restart the plugin to see whether it works with different settings.
es: El motor PHP ha reportado un error
    («%1»)
    y ha sido apagado. Esto posiblemente se deba a un error en el complemento. Tal vez desee intentar cerrar y reiniciar el complemento para ver si trabaja con otra configuración.

en: The R engine has encountered a fatal error:
es: El motor R ha encontrado un error fatal:

en: The R engine has shut down with status:
es: El motor R se ha apagado con el estado:

en: The R-backend has indicated that in order to carry out the current task it needs the package '%1', which is not currently installed. We will open the package-management tool, and there you can try to locate and install the needed package.
es: El motor R ha indicado que para realizar la tarea actual necesita el paquete «%1», actualmente no instalado. Se abrirá la herramienta de gestión de paquetes y allí podrá intentar ubicar e instalar el paquete solicitado.

en: The directory you are trying to install to (%1) is not writable with your current user permissions. If you are the adminitstrator of this machine, you can try to install the packages as root (you'll be prompted for the root password). Otherwise you'll have to chose a different library location to install to (if none are writable, you will probably want to use the "Configure Repositories"-button to set up a writable directory to install packages to).
es: No tiene permiso de escritura en el directorio donde intenta instalar (%1). Si usted es el(la) administrador(a) de este equipo puede intentar instalar los paquetes como root (se le solicitará la contraseña de administrador(a)). De lo contrario, deberá seleccionar una ubicación diferente para la instalación (si no tiene permisos de escritura en ninguna, probablemente desee usar el botón «Configurar repositorios» e indicar un directorio con los permisos adecuados para instalar los paquetes).

en: The document "%1" has been modified. Close it anyway?
es: El documento «%1» ha sido modificado. ¿Seguro que desea cerrarlo?

en: The file(s) have been opened in text-windows. The following is a list of the file(s) in question:
es: El(los) archivo(s) ha(n) sido abierto(s) en ventanas de texto. Esta es la lista del(de los) archivo(s) en cuestión:

en: The following settings mostly affect R behavior in the console. It is generally safe to keep these unchanged.
es: Los siguientes parámetros afectan el comportamiento de R en consola. Por lo general es seguro no modificarlos.

en: The name you specified was already in use or not valid. Renamed to %1
es: El nombre que especificó está siendo utilizado o no es válido. Renombrado como %1

en: The object '%1' was removed from workspace or changed to a different type of object, but is currently opened for editing. Do you want to restore it?
es: El objeto «%1» ha sido eliminado del espacio de trabajo o se cambió su tipo, pero está abierto para edición. ¿Desea restaurarlo?

en: The object '%1', could not be opened for editing. Either it does not exist, or RKWard does not support editing this type of object, yet.
es: El objeto «%1» no pudo abrirse para edición. No existe o RKWard no soporta todavía la edición de este tipo de objeto.

en: The package '%1' (probably you just loaded it) is currently blacklisted for retrieving structure information. Practically this means, the objects in this package will not appear in the object browser, and there will be no object name completion or function argument hinting for objects in this package.
    Packages will typically be blacklisted, if they contain huge amount of data, that would take too long to load. To unlist the package, visit Settings->Configure RKWard->Workspace.
es: El paquete «%1» (probablemente lo acaba de cargar) está en lista negra para obtener información de su estructura. En la práctica, esto significa que los objetos que contiene no aparecerán en el navegador de objetos, y que no habrá completado de nombres o ayuda con los argumentos de funciones para los objetos en este paquete.
    Comúnmente, los paquetes están en lista negra si contienen una gran cantidad de datos que tomaría mucho tiempo cargar. Para sacar el paquete de esta lista visite Preferencias->Configurar RKWard->Espacio de trabajo.

en: The package requested by the backend ("%1") was not found in the package repositories. Maybe the package name was mis-spelled. Or maybe you need to add additional repositories via the "Configure Repositories"-button.
es: El paquete solicitado por el motor («%1») no se encontró en los repositorios. Tal vez hay un error en el nombre del paquete o debe añadir repositorios adicionales por medio del botón «Configurar repositorios».

en: The support file "%1" could not be found or is not readable. Please check your installation.
es: El archivo de soporte «%1» no fue encontrado o no se puede leer. Por favor verifique su instalación.

en: The url you are trying to open ('%1') is not a local file. Do you want to open the url in the default application?
es: La url que está intentando abrir («%1») no es un archivo local. ¿Desea abrir la url con la aplicación predeterminada?

en: The workplace layout (i.e. which script-, data-, help-windows are open) may be saved (and loaded) per R workspace, or independent of the R workspace. Which do you prefer?
es: La disposición de cada espacio de trabajo (p. ej. las ventanas de guiones, datos o ayuda que están abiertas) puede guardarse (y cargarse) para cada uno de ellos o independientemente del espacio que se utilice. ¿Cuál opción prefiere?

en: There are no safeguards against removing essential packages. For example, unloading "rkward" will prevent this application from running properly. Please be careful about the packages you unload.
es: No hay protección contra la eliminación de paquetes esenciales. Por ejemplo, desactivando «rkward» hará que esta aplicación no se ejecute adecuadamente. Por favor, sea cuidadoso con los paquetes que desactiva.

en: There has been an error
    ("%1")
    while starting up the PHP backend. Most likely this is due to either a bug in RKWard or a problem with your PHP installation. Check the settings (Settings->Configure Settings->PHP backend) and try again.
es: Ha ocurrido un error
    («%1»)
    mientras se iniciaba el motor PHP. Probablemente se deba a un error en RKWard o a un problema con su instalación de PHP. Compruebe la configuración (Preferencias->Configurar RKWard->Motor PHP) e intente nuevamente.

en: There has been an error opening file '%1':
    %2
es: Ha ocurrido un error al abrir el archivo «%1»:
    %2

en: There has been an error while trying to load / unload packages. See transcript below for details
es: Ha ocurrido un error al intentar cargar/desactivar paquetes. Mire el reporte más abajo para detalles

en: There has been an error while trying to parse the description of this plugin ('%1'). Please refer to stdout for details.
es: Ha ocurrido un error mientras se intentaba desplegar la descripción de este complemento («%1»). Para detalles, por favor remítase a la salida estándar.

en: There was a problem starting the R backend. The following error(s) occurred:
es: Ha ocurrido un problema al arrancar R. Ha(n) tenido lugar el(los) siguiente(s) error(es):

en: Title
es: Título

en: Topic
es: Campo

en: Translation, Suggestions, plugins
es: Traducción, sugerencias, complementos

en: Try saving with a different filename
es: Intentar guardar con otro nombre

en: Trying to retrieve children of invalid element
es: Intentando obtener hijo de elemento no válido

en: Type
es: Tipo

en: Type field
es: Campo de tipo

en: Type:
es: Tipo:

en: Unable to open "%1"
es: No ha sido posible abrir «%1»

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Unload
es: Desactivar

en: Unnamed
es: Sin nombre

en: Unnamed GUI element
es: Elemento sin nombre

en: Up
es: Arriba

en: Update
es: Actualizar

en: Update All
es: Actualizar todo

en: Update Selected
es: Actualizar seleccionados

en: Usage
es: Uso

en: Usage:
es: Uso:

en: Use Dialog
es: Usar diálogo

en: Use Wizard
es: Usar el asistente

en: User commands
es: Comandos de usuario

en: Verbosity of debug messages (0-5)
es: Nivel de información de los mensajes de depuración (0-5)

en: Version
es: Versión

en: Waiting for R to finish
es: Esperando a que R termine

en: Waiting for remaining R commands to finish. To quit immediately, press Cancel (WARNING: This may result in loss of data)
es: En espera de que terminen los comandos restantes de R. Para salir inmediatamente presione Cancelar (AVISO: esto puede causar pérdida de datos)

en: Warn when editing objects with more than this number of fields (0 for no limit):
es: Advertir al editar objetos con un número de campos mayor a éste (0 = sin límite)

en: What to expect of RKWard
es: Qué esperar de RKWard

en: What would you like to do?
es: ¿Qué desea hacer?

en: Which columns should be shown by default?
es: ¿Qué columnas deben ser mostradas por defecto?

en: Which objects should be shown by default?
es: ¿Qué objetos deben ser mostrador por defecto?

en: Window Left
es: Ventana izquierda

en: Window Right
es: Ventana derecha

en: Workspace
es: Espacio de trabajo

en: XML-parsing '%1'
es: Procesando XML «%1»

en: You appear to have an old configuration for the plugin-paths. The default configuration was changed between rkward 0.3.4 and rkward 0.3.5. Should the configuration be set to the new default (recommended)?
es: Parece que tiene una configuración antigua para las rutas de los complementos. La configuración predeterminada fue modificada entre las versiones 0.3.4 y 0.3.5 de RKWard. ¿Establecer la nueva configuración predeterminada (recomendado)?

en: You are about to edit object "%1", which is very large (%2 fields). RKWard is not optimized to handle very large objects in the built in data editor. This will use a lot of memory, and - depending on your system - might be very slow. For large objects it is generally recommended to edit using command line means or to split into smaller chunks before editing. On the other hand, if you have enough memory, or the data is simple enough (numeric data is easier to handle, than factor), editing may not be a problem at all. You can configure this warning (or turn it off entirely) under Settings->Configure RKWard->General.
    Really edit object?
es: Se dispone a editar el objeto «%1», el cual es muy grande (%2 campos). RKWard no ha sido optimizado para manejar objetos muy grandes en el editor de datos incorporado. Esto hace uso de mucha memoria, y -dependiendo de su sistema- puede ser muy lento. Para objetos grandes, generalmente se recomienda la edición por línea de comandos o separar los datos en porciones más pequeñas antes de editar. Por otro lado, si cuenta con suficiente memoria, o los datos son lo bastante simples (los datos numéricos son más fáciles de manejar que los factores), editarlos no ha de representar un problema. Puede configurar este aviso (o desactivarlo completamente) en Preferencias->Configurar RKWard->General.
    ¿Realmente desea editar el objeto?

en: You have configured RKWrad to run script commands through the console. However, the console is currently busy (either a command is running, or you have started to enter text in the console). Do you want to bypass the console this one time, or do you want to try again later?
es: Ha configurado RKWard para que ejecute comandos de guiones a través de la consola. Sin embargo, la consola se encuentra ocupada (se está ejecutando un comando o usted ha comenzado a introducir texto). ¿Desea obviar la consola por esta vez o desea intentar nuevamente más tarde?

en: You have created a new X11 device window in R. Usually, RKWard tries to detect such windows, to take control of them, and add a menu-bar to them. This time, however, RKWard failed to detect, which window was created, and so can not embed it.
    If you created the window on a different screen or X11 display, that is to be expected. You might want to consider changing options("display"), then.
    If you can see the X11 window on the same screen as this message, then RKWard should do better. In this case, please contact us at rkward-devel@lists.sourceforge.net with details on your setup, so we can try to fix this in future versions of RKWard.
es: Ha creado una nueva ventada de dispositivo de X11 en R. Usualmente, RKWard intenta detectar este tipo de ventanas, para tomar su control, y adosarles una barra de menú. Sin embargo, esta vez RKWard no logró detectar, qué ventana fue creada y por lo tanto no puede embeberla.
    Si creó la ventana en una pantalla de X11 diferente, es de esperarse que esto suceda. Debería considerar cambiar las opciones("pantalla").
    Si puede ver la ventana de X11 en la misma pantalla de este mensaje, entonces RKWard debería haberla detectado. En este caso, por favor escríbanos a rkward-devel@lists.sourceforge.net con detalles de su instalación, así podremos intentar corregir el problema en futuras versiones de RKWard.

en: [No packages available]
es: [No hay paquetes disponibles]

en: [No updates available]
es: [No hay actualizaciones disponibles]

en: [Objects]
es: [Objetos]

en: [Unnamed Workspace]
es: [Espacio de trabajo sin nombre]

en: always show command
es: mostrar siempre el comando

en: always show result
es: mostrar siempre el resultado

en: file to open
es: archivo a abrir

en: my.data
es: mis.datos

en: show errors
es: mostrar errores

en: show/raise window
es: mostrar/restaurar ventana

en: starting R engine
es: iniciando el motor R
