wxMaxima - en to it translation catalogue (663 entries)

en:  << Expression too long to display! >>
it: << Espressione troppo lunga da visualizzare! >>

en: &Apply to list ...
it: &Applica all'elenco ...

en: &Apropos
it: &Aproposito

en: &Boundary value problem ...
it: Pro&blema del valore al contorno ...

en: &Bug report
it: Rapporto &bug

en: &Calculus
it: &Calcolo

en: &Canonical form
it: Forma &canonica

en: &Characteristic polynomial ...
it: Polinomio &caratteristico ...

en: &Clear memory
it: &Cancella la memoria

en: &Combine factorials
it: &Combina i fattoriali

en: &Complex simplification
it: Semplificazione &Complessa

en: &Continued fraction
it: Frazione &continua

en: &Copy
it: &Copia

en: &Delete selection
it: &Elimina la selezione

en: &Describe	Ctrl-H
it: &Descrivi	Ctrl-H

en: &Determinant
it: &Determinante

en: &Differentiate ...
it: &Differenzia ...

en: &Edit
it: &Modifica

en: &Edit input	Ctrl-E
it: Modifica l'ingr&esso	Ctrl-E

en: &Eliminate variable ...
it: &Elimina la variabile ...

en: &Enter matrix ...
it: Ins&erire la matrice ...

en: &Example
it: &Esempio

en: &Expand expression
it: &Espandi l'espressione

en: &Expand trigonometric
it: &Espandi trigonometrica

en: &Exponentialize
it: &Esponenzializza

en: &Export to HTML
it: &Esporta in HTML

en: &Factor expression
it: Scomponi in &fattori

en: &Generate matrix ...
it: &Genera la matrice ...

en: &Greatest common divisor ...
it: &Massimo comun denominatore ...

en: &Help
it: &Aiuto

en: &Input	F7
it: &Ingresso	F7

en: &Integrate ...
it: &Integra ...

en: &Interrupt	Ctrl-G
it: &Interrompi	Ctrl-G

en: &Invert matrix
it: &Inverti la matrice

en: &Load package	Ctrl-L
it: Carica i&l pacchetto	Ctrl-L

en: &Map to list ...
it: &Mappa in un'elenco ...

en: &Modulus computation ...
it: Calcolo &modulo ...

en: &Monitor file
it: Co&ntrolla file

en: &Numeric
it: &Numerico

en: &Open	Ctrl-O
it: &Apri	Ctrl-A

en: &Plotting
it: &Disegno

en: &Print	Ctrl-P
it: Stam&pa	Ctrl-P

en: &Re-evaluate input	Ctrl-R
it: &Ri-elabora l'ingresso	Ctrl-R

en: &Reduce trigonometric
it: &Riduci trigonometrica

en: &Restart maxima
it: &Riavvia maxima

en: &Roots of polynomial (real)
it: &Radici del polinomiale (reali)

en: &Save	Ctrl-S
it: &Salva	Ctrl-S

en: &Section	Ctrl-F6
it: &Sezione	Ctrl-F6

en: &Simplify
it: &Semplifica

en: &Simplify expression
it: &Semplifica l'espressione

en: &Simplify factorials
it: &Semplifica fattoriali

en: &Simplify trigonometric
it: &Semplifica trigonometrica

en: &Solve ...
it: Ris&olvi ...

en: &Text	F6
it: &Testo	F6

en: &Transpose matrix
it: &Trasponi la matrice

en: &Trigonometric simplification
it: Semplificazione &trigonometrica

en: (Use default language)
it: (usa la lingua predefinita)

en: A&t value ...
it: A&l valore ...

en: About
it: Informazioni

en: About wxMaxima
it: Informazioni su wxMaxima

en: Ad&joint matrix
it: Matrice ag&giunta

en: Add a directory to search path
it: Aggiungi una directory al percorso di ricerca

en: Add algebraic e&quality ...
it: Aggiungi &uguaglianza algebrica ...

en: Add dir to path:
it: Aggiungi una directory al percorso:

en: Add equality to the rational simplifier
it: Aggiungi uguaglianza al semplificatore razionale

en: Add to &path
it: Aggiungi al &percorso

en: Additional parameters for maxima (e.g. -l clisp).
it: Parametri aggiuntivi per maxima (per es. -l clisp).

en: Additional parameters:
it: Parametri aggiuntivi:

en: Adjustment for the size of greek font.
it: Aggiustamento per l'ampiezza del font greco.

en: Adjustment:
it: Aggiustamento:

en: All|*
it: Tutti|*

en: All|*|Maxima package (*.mac)|*.mac|Demo file (*.dem)|*.dem|Lisp file (*.lisp)|*.lisp
it: Tutti|*|Pacchetto Maxima (*.mac)|*.mac|File demo (*.dem)|*.dem|File lisp (*.lisp)|*.lisp

en: Apply
it: Applica

en: Apply function to a list
it: Applica funzione ad un elenco

en: Apply function:
it: Applica funzione:

en: Apropos
it: Aproposito

en: At point:
it: Al punto:

en: Atvalue
it: Al valore

en: Autoload a file when it is updated
it: Autocaricamento del file se modificato

en: Background
it: Sfondo

en: Basic
it: Base

en: Bat files (*.bat)|*.bat|All|*
it: File bat (*.bat)|*.bat|Tutti|*

en: Bold
it: Grassetto

en: Browse
it: Naviga

en: Build &info
it: &Informazioni sulla compilazione

en: Button panel:
it: Pannello pulsanti:

en: C&hange variable ...
it: Cambia la &variabile ...

en: C&lear screen
it: Cancel&la lo schermo

en: C&onfigure
it: C&onfigura

en: Calculate &product ...
it: Calcola il &prodotto ...

en: Calculate modulus:
it: Calcola il modulo:

en: Calculate products
it: Calcola i prodotti

en: Calculate su&m ...
it: Calcola la so&mma ...

en: Calculate sums
it: Calcola le somme

en: Cancel
it: Annulla

en: Change &2d display
it: Cambia la finestra &2d

en: Change the 2d display algorithm used to display math output.
it: Cambia l'algoritmo della finestra 2D usato per visualizzare il risultato.

en: Change variable
it: Cambia la variabile

en: Change variable in integral or sum
it: Cambia variabile nell'integrale o nella somma

en: Char poly
it: Polin. caratt.

en: Char poly of:
it: Polin. caratt. di:

en: Choose font
it: Scegli font

en: Columns:
it: Colonne:

en: Combine factorials in an expression
it: Combina i fattoriali in un'espressione

en: Compute continued fraction of a value
it: Calcola la frazione continua di un valore

en: Compute the adjoint maxrix
it: Calcola la matrice aggiunta

en: Compute the characteristic polynomial of a matrix
it: Calcola la polinomiale caratteristica di una matrice

en: Compute the determinant of a matrix
it: Calcola il determinante di una matrice

en: Compute the greatest common divisor
it: Calcola il massimo comun denominatore

en: Compute the inverse of a matrix
it: Calcola l'inversa di una matrice

en: Compute the least common multiple (do load(functs) before using)
it: Calcola il minimo comune multiplo (esegui load(functs) prima di usarlo)

en: Configuration warning
it: Avvertenze di configurazione

en: Configure wxMaxima
it: Configura wxMaxima

en: Constant
it: Costante

en: Contract logarithms
it: Contrai i logaritmi

en: Conver trigonometric functions to exponential form
it: Converti le funzioni trigonometriche in forma esponenziale

en: Convert binomials, beta and gamma function to factorials
it: Converti binomiali, funzioni beta e gamma in fattoriali

en: Convert binomials, factorials and beta function to gamma function
it: Converti binomiali, fattoriali e funzione beta in funzione gamma

en: Convert complex expression to polar form
it: Converti l'espressione complessa nella forma polare

en: Convert complex expression to rect form
it: Converti l'espressione complessa nella forma normale

en: Convert exponential function of imaginary argument to trigonometric form
it: Converti la funzione esponenziale dell'argomento immaginario nella forma trigonometrica

en: Convert logarithm of product to sum of logarithms
it: Converti il logaritmo del prodotto in somma di logaritmi

en: Convert sum of logarithms to logarithm of product
it: Converti la somma dei logaritmi in logaritmo del prodotto

en: Convert to &factorials
it: Converti in &fattoriali

en: Convert to &gamma
it: Converti in &gamma

en: Convert to &polarform
it: Converti in forma &polare

en: Convert to &rectform
it: Converti in forma no&rmale

en: Convert trigonometric expression to canonical quasilinear form
it: Converti l'espressione trigonometrica nella forma canonica quasilineare

en: Copy
it: Copia

en: Copy &text
it: Copia il &testo

en: Copy as image
it: Copia come immagine

en: Copy selection
it: Copia la selezione

en: Copy selection from console
it: Copia la selezione dalla console

en: Copy selection from console (including linebreaks)
it: Copia la selezione dalla console (inclusi i ritorni a capo)

en: Copy selection from console as image
it: Copia la selezione dalla console come immagine

en: Copy selection from console to a file
it: Copia la selezione dalla console su file

en: Copy selection from console to input line
it: Copia la selezione dalla console sulla riga d'ingresso

en: Copy selection on select
it: Copia la selezione negli appunti se selezionata col mouse

en: Copy selection to clipboard when selection is made in console.
it: Copia la selezione sugli appunti quando viene effettuata in console.

en: Copy text
it: Copia il testo

en: Cut
it: Taglia

en: Cut selection from console
it: Taglia la selezione dalla console

en: Decompose rational function to partial fractions
it: Decomponi la funzione razionale in frazioni parziali

en: Decrease fontsize in console
it: Rimpicciolisci il carattere nella finestra console

en: Default
it: Predefinito

en: Definite integration
it: Integrazione definita

en: Delete
it: Elimina

en: Delete a function
it: Elimina una funzione

en: Delete a variable
it: Elimina una variabile

en: Delete all values from memory
it: Cancella tutti i valori dalla memoria

en: Delete f&unction
it: Elimina una f&unzione

en: Delete function(s):
it: Elimina le funzioni:

en: Delete selected input/output group
it: Elimina i gruppi di ingresso/uscita selezionati

en: Delete selection
it: Elimina la selezione

en: Delete the contents of console.
it: Elimina il contenuto della console.

en: Delete v&ariable
it: Elimina la v&ariabile

en: Delete variable(s):
it: Elimina le variabili:

en: Describe
it: Descrivi

en: Di&vide polynomials ...
it: Di&vidi le polinomiali ...

en: Differentiate
it: Differenzia

en: Differentiate ...
it: Differenzia ...

en: Differentiate expression
it: Differenzia l'espressione

en: Display Te&X form
it: Mostra in Te&X

en: Display algorithm
it: Mostra l'algoritmo

en: Display expression in TeX form
it: Mostra l'espressione in formato TeX

en: Display time used for execution
it: Mostra il tempo impiegato per l'esecuzione

en: Divide
it: Dividi

en: Divide numbers or polynomials
it: Dividi i numeri o i polinomiali

en: E&quations
it: E&quazioni

en: E&xit	Ctrl-Q
it: &Esci	Ctrl-Q

en: Edit input
it: Modifica l'ingresso

en: Edit selected input
it: Modifica l'ingresso selezionato

en: Eige&nvectors
it: &Autovettori

en: Eigen&values
it: Auto&valori

en: Eliminate
it: Annulla

en: Eliminate a variable from a system of equations
it: Annulla una variabile da un sistema di equazioni

en: English
it: Inglese

en: Enter a matrix
it: Inserisci una matrice

en: Enter an equation for rational simplification:
it: Inserire un'equazione per la semplificazione razionale:

en: Enter comma separated list of variables.
it: Inserire un'elenco di variabili separate dalla virgola.

en: Enter command
it: Inserire comando

en: Enter matrix
it: Inserire la matrice

en: Enter new plot format:
it: Inserire un nuovo formato per il grafico:

en: Enter new precision:
it: Inserisci nuova precisione:

en: Enter the path to the maxima executable.
it: Inserire il percorso dell'eseguibile maxima.

en: Equation %d:
it: Equazione %d:

en: Equation:
it: Equazione:

en: Error
it: Errore

en: Error opening file
it: Errore durante l'apertura del file

en: Error!
it: Errore!

en: Evaluate &noun forms
it: Valuta le forme &nominali

en: Evaluate all noun forms in expression
it: Valuta tutte le forme nominali nell'espressione

en: Example
it: Esempio

en: Example text
it: Esempio di testo

en: Exit wxMaxima
it: Esci da wxMaxima

en: Expand
it: Espandi

en: Expand (tr)
it: Espandi (tr)

en: Expand an expression
it: Espandi un'espressione

en: Expand expression
it: Espandi l'espressione

en: Expand logarithms
it: Espandi i logaritmi

en: Expand trigonometric expression
it: Espandi l'espressione trigonometrica

en: Export console output to HTML file
it: Esporta l'uscita della console in un file HTML

en: Export to HTML file
it: Esporta su un file HTML

en: Exporting to HTML failed!
it: Esportazione su HTML fallita!

en: Expression
it: Espressione

en: Expression(s):
it: Espressioni:

en: Expression:
it: Espressione:

en: Factor
it: Fattore

en: Factor an expression
it: Fattore di un'espressione

en: Factor an expression in Gaussian numbers
it: Fattore di un'espressione di numeri Gaussiani

en: Factor complex
it: Fattore complesso

en: Factor expression
it: Scomponi in fattori

en: Factorials and &gamma
it: Fattoriali e &gamma

en: Fatal error
it: Errore fatale

en: Find &limit ...
it: Trova il &limite ...

en: Find a limit of an expression
it: Trova il limite di un'espressione

en: Find a root of an equation on an interval
it: Trova la radice di un'equazione in un intervallo

en: Find all roots of a polynomial
it: Trova tutte le radici di una polinomiale

en: Find eigenvalues of a matrix
it: Trova gli autovalori di una matrice

en: Find eigenvectors of a matrix
it: Trova gli autovettori di una matrice

en: Find real roots of a polynomial
it: Trova le radici reali di una polinomiale

en: Fixed font in text controls
it: Carattere di ampiezza fissa nei controlli di testo.

en: Font
it: Carattere

en: Font family:
it: Famiglia del carattere:

en: Font size in console window.
it: Grandezza carattere nella finestra console.

en: Font size:
it: Grandezza carattere:

en: Font used for display in console.
it: Carattere usato nella finestra console.

en: Format:
it: Formato:

en: French
it: Francese

en: From array:
it: Dall'array:

en: From equations:
it: Dalle equazioni:

en: Full
it: Avanzato

en: Function
it: Funzione

en: Functions for complex simplification
it: Funzioni per la semplificazione complessa

en: Functions for simplifying factorials and gamma function
it: Funzioni per semplificare fattoriali e funzione gamma

en: Functions for simplifying trigonometric expressions
it: Funzioni per semplificare le espressioni trigonometriche

en: GCD
it: MCD

en: Generate Matrix
it: Genera matrice

en: Generate a matrix from a 2-dimensional array
it: Genera una matrice da un array bidimensionale

en: German
it: Tedesco

en: Get &imaginary part
it: Calcola la parte &immaginaria

en: Get &series ...
it: Ricava le &serie ...

en: Get Laplace transformation of an expression
it: Calcola la trasformata di Laplace di un'espressione

en: Get inverse Laplace transformation of an expression
it: Calcola la trasformata inversa di Laplace di un'espressione

en: Get real p&art
it: Calcola la p&arte reale

en: Get the Taylor or power series of expression
it: Calcola la serie di Taylor o la serie di potenze di un un'espressione

en: Get the imaginary part of complex expression
it: Ricava la parte immaginaria da un'espressione complessa

en: Get the real part of complex expression
it: Ricava la parte reale da un'espressione complessa

en: Go to input	F4
it: Riga di ingresso	F4

en: Go to output window	F3
it: Vai alla finestra di uscita	F3

en: Greek constants
it: Costanti greche

en: Greek font
it: Carattere greco

en: Grid:
it: Griglia:

en: HTML file (*.html)|*.html|All|*
it: File HTML (*.html)|*.html|Tutti|*

en: Help
it: Aiuto

en: Hidden groups
it: Gruppi nascosti

en: Highlight
it: Evidenzia

en: I&nsert
it: I&nserisci

en: INPUT:
it: Ingresso:

en: If you want to input more than one line at a time, use the 'Multiline input' button at the right of the input line.
it: Se si vuole inserire più di una riga alla volta, usare il tasto "Ingresso multiriga" alla destra della riga di ingresso.

en: Increase fontsize in console
it: Ingrandisci il carattere nella finestra console

en: Info about maxima build
it: Informazioni sulla compilazione di maxima

en: Initial value problem (&1) ...
it: Problema ai valori iniziali (&1) ...

en: Initial value problem (&2) ...
it: Problema ai valori iniziali (&2) ...

en: Input
it: Ingresso

en: Insert
it: Inserimento

en: Insert input
it: Inserimento ingresso

en: Insert new input before selected input
it: Inserisci il nuovo ingresso prima dell'ingresso selezionato

en: Insert section before selected input
it: Inserisci la sezione prima dell'ingresso selezionato

en: Insert text
it: Inserisci testo

en: Insert text before selected input
it: Inserisci il testo prima dell'ingresso selezionato

en: Insert title before selected input
it: Inserisci il titolo prima dell'ingresso selezionato

en: Instead of typing a long pathname of a file to input line, you can select that file using 'File->Select file'.
it: Invece di battere un lungo percorso di un file nella riga di ingresso è possibile selezionare il file da usare con "File->Seleziona file".

en: Integral/sum:
it: Integrale/somma:

en: Integrate
it: Integra

en: Integrate (risch)
it: Integra (Risch)

en: Integrate ...
it: Integra ...

en: Integrate expression
it: Integra l'espressione

en: Integrate expression with Risch algorithm
it: Integra l'espressione con l'algoritmo di Risch

en: Integrate...
it: Integra...

en: Integrate:
it: Integra:

en: Interrupt
it: Interruzione

en: Interrupt current computation
it: Interruzione del calcolo corrente

en: Inverse Laplace
it: Inversa di Laplace

en: Inverse Laplace t&ransform ...
it: T&rasformata inversa di Laplace ...

en: Italian
it: Italiano

en: Italic
it: Corsivo

en: LCM
it: mcm

en: Labels
it: Etichette

en: Language used for wxMaxima GUI.
it: Lingua usata per l'interfaccia grafica di wxMaxima.

en: Language:
it: Lingua:

en: Laplace &transform ...
it: &Trasformata di Laplace ...

en: Least common multiple ...
it: Minimo comune multiplo ...

en: Limit
it: Limite

en: Limit of:
it: Limite di:

en: Limit...
it: Limite...

en: Load a maxima package file
it: Carica un file pacchetto maxima

en: Long input	Ctrl-I
it: Ingresso lungo	Ctrl-I

en: Ma&p to matrix ...
it: Map&pa sulla matrice ...

en: Main prompts
it: Prompt principali

en: Make &list ...
it: Crea e&lenco ...

en: Make list
it: Crea elenco

en: Make list from expression
it: Crea un'elenco da un'espressione

en: Make substitution in expression
it: Sostituisci in un'espressione

en: Map
it: Mappa

en: Map function to a list
it: Mappa la funzione su di un'elenco

en: Map function to a matrix
it: Mappa la funzione su di una matrice

en: Map function:
it: Mappa funzione:

en: Map...
it: Mappa...

en: Match parenthesis in text controls
it: Controllo parentesi nei controlli di testo

en: Matrix
it: Matrice

en: Matrix map
it: Mappa matrice

en: Maxima &help	F1
it: Guida di Maxima	F1

en: Maxima is calculating
it: Maxima sta calcolando

en: Maxima options
it: Opzioni di Maxima

en: Maxima package (*.mac)|*.mac|Lisp package (*.lisp)|*.lisp|All|*
it: Pacchetto Maxima (*.mac)|*.mac|Pacchetto Lisp (*.lisp)|*.lisp|Tutti|*

en: Maxima process terminated.
it: Processo Maxima terminato.

en: Maxima program:
it: Programma maxima:

en: Maxima session
it: Sessione Maxima

en: Maxima session (*.wxm)|*.wxm
it: Sessione Maxima (*.wxm)|*.wxm

en: Maxima started. Waiting for connection...
it: Maxima avviato. In attesa di connessione...

en: Maxima uses ':' to set values ('a : 3;') and ':=' to define functions ('f(x) := x^2;').
it: Maxima usa ":" per impostare i valori ("a : 3;") e ":=" per definire le funzioni ("f(x) := x^2;").

en: Modulus
it: Modulo

en: Multiline input
it: Ingresso multiriga

en: Not a valid matrix dimension!
it: Dimensione matrice non valida!

en: Not a valid number of equations!
it: Numero di equazioni non valido!

en: Number of equations:
it: Numero di equazioni:

en: Numbers
it: Numeri

en: Numerical integration
it: Integrazione numerica

en: Nusum
it: Somnu

en: Off
it: Spento

en: Open
it: Apri

en: Open multiline input dialog
it: Apri finestra di ingresso multiriga

en: Open session
it: Apri la sessione

en: Open session from a file
it: Apri sessione da file

en: Options
it: Opzioni

en: Options:
it: Opzioni:

en: Other prompts
it: Altri prompt

en: P&ade approximation ...
it: Approssimazione di P&ade ...

en: PNG image (*.png)|*.png|JPEG image (*.jpg)|*.jpg|Windows bitmap (*.bmp)|*.bmp|X pixmap (*.xpm)|*.xpm
it: Immagine PNG (*.png)|*.png|immagine JPEG (*.jpg)|*.jpg|bitmap Windows (*.bmp)|*.bmp|pixmap X (*.xpm)|*.xpm

en: Pade approximation
it: Approssimazione di Pade

en: Pade approximation of a Taylor series
it: Approssimazione Pade di una serie di Taylor

en: Parametric
it: Parametrica

en: Parametric plot
it: Stampa parametrica

en: Parsing output
it: Analisi risultato

en: Partial &fractions ...
it: &Frazioni parziali ...

en: Partial fractions
it: Frazioni parziali

en: Paste
it: Incolla

en: Paste text from clipboard
it: Incolla dagli appunti

en: Please configure wxMaxima with 'Edit->Configure'.
it: Configurare wxMaxima con "Modifica->Configura".

en: Please restart wxMaxima for changes to take effect!
it: Riavviare wxMaxima perché i cambiamenti abbiano effetto!

en: Plot &2d ...
it: Grafico &2d ...

en: Plot &3d ...
it: Grafico &3d ...

en: Plot &format ...
it: &Formato grafico ...

en: Plot 2D
it: Grafico 2D

en: Plot 2D...
it: Grafico 2D...

en: Plot 2d ...
it: Grafico 2d ...

en: Plot 3D
it: Grafico 3D

en: Plot 3D...
it: Grafico 3D...

en: Plot 3d ...
it: Grafico 3d ...

en: Plot format
it: Formato grafico

en: Plot in 2 dimensions
it: Grafico in 2 dimensioni

en: Plot in 3 dimensions
it: Grafico in 3 dimensioni

en: Plot to file:
it: Grafico su file:

en: Polynomial 1:
it: Polinomiale 1:

en: Polynomial 2:
it: Polinomiale 2:

en: Portuguese (Brazilian)
it: Portoghese (Brasiliano)

en: Postscript file (*.eps)|*.eps|All|*
it: File postscript (*.eps)|*.eps|Tutti|

en: Power series
it: Serie di potenze

en: Precision
it: Precisione

en: Print
it: Stampa

en: Print document
it: Stampa documento

en: Product
it: Prodotto

en: Product...
it: Prodotto...

en: Product:
it: Prodotto:

en: Rational
it: Razionale

en: Re-evaluate input
it: Ri-elabora l'ingresso

en: Re-evaluate selected input
it: Ri-elabora l'ingresso selezionato

en: Reading maxima output
it: Lettura risultati maxima

en: Ready for user input
it: Pronto

en: Rectform
it: Formanorm

en: Reduce (tr)
it: Riduci (tr)

en: Reduce trigonometric expression
it: Riduci l'espressione trigonometrica

en: Report bug
it: Riporta un bug

en: Restart maxima
it: Riavvia maxima

en: Risch integration ...
it: Integrazione di Risch ...

en: Roots of &polynomial
it: Radici di una &polinomiale

en: Rows:
it: Righe:

en: Russian
it: Russo

en: Save
it: Salva

en: Save as
it: Salva come

en: Save plot to file
it: Salva il grafico su file

en: Save selection to file
it: Salva la selezione su file

en: Save session
it: Salva la sessione

en: Save session to a file
it: Salva la sessione su file

en: Save to file
it: Salva su file

en: Save wxMaxima window size/position
it: Salva l'ampiezza/posizione della finestra di wxMaxima

en: Save wxMaxima window size/position between sessions.
it: Salva l'ampiezza/posizione della finestra di wxMaxima tra le sessioni

en: Select &file
it: Seleziona &file

en: Select a constant
it: Seleziona una costante

en: Select a file
it: Seleziona un file

en: Select a file (copy filename to input line)
it: Seleziona un file (copia il nome del file nella riga d'ingresso)

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: Select file to open
it: Seleziona file per l'apertura

en: Select last input	F2
it: Seleziona l'ultimo ingresso	F2

en: Select last input in the console!
it: Seleziona l'ultimo ingresso in console!

en: Select math display algorithm
it: Seleziona l'algoritmo di visualizzazione matematica

en: Select maxima program
it: Seleziona programma maxima

en: Select package to load
it: Seleziona pacchetto da caricare

en: Selection to image
it: Selezione su immagine

en: Selection to input	F5
it: Selezione su ingresso	F5

en: Send ranges to gnuplot
it: Imposta i limiti di gnuplot

en: Series
it: Serie

en: Series...
it: Serie...

en: Server started
it: Server avviato

en: Set &precision ...
it: Imposta la &precisione ...

en: Set fixed font in text controls.
it: Imposta carattere ad ampiezza fissa nei controlli di testo.

en: Set focus to the input line
it: Imposta il focus sulla riga d'ingresso

en: Set focus to the output window
it: Imposta il focus sulla finestra d'uscita

en: Set plot format
it: Imposta il formato del grafico

en: Set the floating point precision
it: Imposta la precisione in virgola mobile

en: Setup atvalues for solving ODE with Laplace transformation
it: Imposta i valori puntuali per risolvere l'ODE con la trasformata di Laplace

en: Setup modulus computation
it: Imposta il calcolo del modulo

en: Show &definition
it: Mostra la &definizione

en: Show &functions
it: Mostra le &funzioni

en: Show &tip
it: Mostra suggerimen&ti

en: Show &variables
it: Mostra le &variabili

en: Show a tip
it: Mostra un suggerimento

en: Show all commands similar to:
it: Mostra tutti i comandi simili a:

en: Show an example for the command:
it: Mostra un esempio per il comando:

en: Show an example of usage
it: Mostra un esempio di uso

en: Show commands similar to
it: Mostra comandi simili a

en: Show defined functions
it: Mostra le funzioni definite

en: Show defined variables
it: Mostra le variabili definite

en: Show definition of a function
it: Mostra la definizione di una funzione

en: Show initial header with maxima system information.
it: Mostra intestazione iniziale con le informazioni di sistema di maxima

en: Show long expressions
it: Mostra le espressioni lunghe

en: Show long expressions in wxMaxima console.
it: Mostra l'espressione lunga nella console di wxMaxima.

en: Show maxima header
it: Mostra l'intestazione di maxima

en: Show maxima help
it: Mostra la guida di maxima

en: Show the definition of function:
it: Mostra la definizione della funzione:

en: Show the description of a command
it: Mostra la descrizione di un comando

en: Show the description of command/variable:
it: Mostra la descrizione di un comando/variabile:

en: Simplify
it: Semplifica

en: Simplify &radicals
it: Semplifica i &radicali

en: Simplify (r)
it: Semplifica (r)

en: Simplify (tr)
it: Semplifica (tr)

en: Simplify an expression containing factorials
it: Semplifica un'espressione contenente dei fattoriali

en: Simplify expression
it: Semplifica l'espressione

en: Simplify expression containing radicals
it: Semplifica un'espressione contenente dei radicali

en: Simplify rational expression
it: Semplifica espressione razionale

en: Simplify the sum
it: Semplifica la somma

en: Simplify trigonometric expression
it: Semplifica espressione trigonometrica

en: Solution:
it: Soluzione:

en: Solve
it: Risolvi

en: Solve &ODE ...
it: Risolvi &ODE ...

en: Solve &algebraic system ...
it: Risolvi il sistema &algebrico ...

en: Solve &linear system ...
it: Risolvi il sistema &lineare ...

en: Solve &numerically ...
it: Risolvi &numericamente ...

en: Solve ...
it: Risolvi ...

en: Solve ODE
it: Risolvi ODE

en: Solve ODE with Lapla&ce ...
it: Risolvi ODE con Lapla&ce ...

en: Solve ODE...
it: Risolvi ODE...

en: Solve algebraic system
it: Risolvi il sistema algebrico

en: Solve algebraic system of equations
it: Risolvi il sistema algebrico di equazioni

en: Solve boundary value problem for second degree ODE
it: Risolvi il problema del valore al contorno per un'ODE di secondo grado

en: Solve equation(s)
it: Risolvi le equazioni

en: Solve equation(s):
it: Risolvi le equazioni:

en: Solve equation:
it: Risolvi l'equazione:

en: Solve initial value problem for first degree ODE
it: Risolvi problema del valore iniziale per un'ODE di primo grado

en: Solve initial value problem for second degree ODE
it: Risolvi problema del valore iniziale per un'ODE di secondo grado

en: Solve linear system
it: Risolvi sistema lineare

en: Solve linear system of equations
it: Risolvi sistema lineare di equazioni

en: Solve numerically
it: Risolvi numericamente

en: Solve numerically ...
it: Risolvi numericamente ...

en: Solve ordinary differential equation of maximum degree 2
it: Risolvi l'equazione differenziale ordinaria per un grado massimo di 2

en: Solve ordinary differential equations with Laplace transformation
it: Risolvi l'equazione differenziale ordinaria con la trasformata di Laplace

en: Solve...
it: Risolvi...

en: Spanish
it: Spagnolo

en: Special
it: Speciale

en: Special constants
it: Costanti speciali

en: Starting maxima process failed
it: Processo di avvio di maxima fallito

en: Starting maxima...
it: Avvio di maxima...

en: Starting server failed
it: Avvio del server fallito

en: Starting server on port %d
it: Avvio del server sul port %d

en: Strings
it: Stringhe

en: Style
it: Stile

en: Styles
it: Stili

en: Substitute
it: Sostituisci

en: Substitute ...
it: Sostituisci ...

en: Substitute...
it: Sostituisci...

en: Substitute:
it: Sostituisci:

en: Substitution
it: Sostituzione

en: Sum
it: Somma

en: Sum of:
it: Somma di:

en: Sum...
it: Somma...

en: T&itle	Ctrl-Shift-F6
it: T&itolo	Ctrl-Maiusc-F6

en: Taylor series:
it: Serie di Taylor:

en: Tellrat
it: Sempraz

en: Text
it: Testo

en: The bigfloat value of an expression
it: Il valore di un'espressione in virgola mobile precisa (bigfloat)

en: The float value of an expression
it: Il valore in virgola mobile di un'espressione

en: There was an error in generated XML!
    
    Please report this as a bug.
it: C'è stato un'errore nell'XML generato!
    
    Fate un rapporto di questo bug.

en: Ticks:
it: Tacche:

en: Tips not available, sorry!
it: Spiacente, suggerimenti non disponibili!

en: To &bigfloat
it: In virgola mobile &precisa

en: To &float
it: In &virgola mobile

en: To enter a matrix A, type 'A : ' to input line and select 'Algebra->Enter matrix' from menus.
it: Per immettere una matrice A, battere "A : " nella riga di ingresso e selezionare "Algebra->Inserire la matrice" dai menu.

en: To float
it: In virgola mobile

en: To plot in polar coordinates, select 'set polar' in the Options entry for Plot2d dialog. You can also plot in spherical and cylindrical coordinates in 3D.
it: Per disegnare un grafico in coordinate polari selezionare "imposta polari" nella voce Opzioni della finestra di dialogo Grafico2D. È anche possibile fare grafici in coordinate sferiche e cilindriche in 3D.

en: To put parenthesis around an expression you previously typed into the input line, select the expression with mouse and then type '('.
it: Per mettere le parentesi attorno ad un'espressione battuta in precedenza nella riga di ingresso, selezionare l'espressione con il mouse e premere "(".

en: To repeat a long command you previously entered in the input line, type in the first few letters to the input line and then pres tab key.
it: Per ripetere un lungo comando che si era battuto in precedenza nella riga di ingresso, battere i primi caratteri dello stesso e premere il tasto di tabulazione.

en: To save the size and position of wxMaxima windows between session, use 'Edit->Configure' dialog.
it: Per salvare l'ampiezza e posizione della finestra di wxMaxima tra le sessioni, usare la finestra "Modifica->Configura".

en: Toggle &algebraic flag
it: Mostra/nascondi &algebrica

en: Toggle &numeric output
it: Mostra/nascondi risultati &numerici

en: Toggle &time display
it: Mostra/nascondi la visualizzazione del tempo

en: Toggle algebraic flag
it: Mostra/nascondi algebrica

en: Toggle numeric output
it: Mostra/nascondi i risultati numerici

en: Transpose a matrix
it: Trasponi una matrice

en: Type:
it: Tipo:

en: Underlined
it: Sottolineato

en: Unfold
it: Apri

en: Unfold all folded groups
it: Apri tutti i gruppi chiusi

en: Use Gosper algorithm
it: Usa l'algoritmo di Gosper

en: Use Taylor series
it: Usa le serie di Taylor

en: Use greek font
it: Usa font greco

en: Use greek font to display greek characters.
it: Usa font greco per mostrare i caratteri greci.

en: Variable:
it: Variabile:

en: Variables
it: Variabili

en: Variables:
it: Variabili:

en: Warning
it: Attenzione

en: Welcome to wxMaxima
it: Benvenuti in wxMaxima

en: When applying functions with one argument from menus, the default argument is '%'. To apply the function to some other value, enter it into the input line. You can also select a previous (sub)expression for this value.
it: Applicando le funzioni da un'argomento da menu, l'argomento predefinito è "%". Per applicare le funzioni ad altri valori, inserirli nella riga d'ingresso. Per questo valore è possibile selezionare anche una precedente (sotto)espressione.

en: Write matching parenthesis in text controls.
it: Scrivi le parentesi corrispondenti nei controlli di testo.

en: You can access the last output using the variable '%'. You can access the output of previous commands using variables '%on' where n is the number of output.
it: Puoi accedere all'ultimo risultato usando la variabile "%". Per accedere ai risultati dei comandi precedenti usare le variabili "%on" dove n è il numero del risultato.

en: You can delete output/input group if you select the input label and choose 'Edit->Delete selection' from menus.
it: Puoi cancellare un'insieme di equazioni immesse o risultanti selezionando le etichette e scegliendo dai menu "Modifica->Elimina selezione".

en: You can hide the output by clicking on the output label. Clicking on the input label hides input and output. Clicking on the label again, shows hidden expressions.
it: Puoi nascondere i risultati facendo clic sull'etichetta del risultato. Facendo clic sull'etichetta dell'ingresso nascondi sia l'ingresso che il risultato. Facendo clic nuovamente vengono mostrate le equazioni nascoste precedentemente.

en: You can load a file into maxima by dragging it from a file browser to the console window.
it: Puoi caricare un file in maxima trascinandolo dal navigatore file nella finestra console.

en: You can load files into maxima if you drop them on the console window. You can select a custom function for loading your file. If your custom function is 'A:read_matrix(%file%, csv)', then %file% will be replaced with the filename of your file.
it: Puoi caricare i file in maxima anche trascinandoli sulla finestra console. È anche possibile selezionare una funzione personalizzata per caricare il file. Se la funzione personalizzata è "A:read_matrix(%file%, CSV) allora %file% verrà sostituito con il nome del file.

en: You can select the output of maxima in wxMaxima console with mouse and copy it to the clipboard with 'Edit->copy'.
it: Puoi selezionare il risultato di maxima nella console wxMaxima con il mouse e copiarlo negli appunti con "Modifica->Copia".

en: You can use the maxima tex command to print the expression in TeX form. Then you can copy it to text editor to include it in you paper.
it: Puoi usare il comando tex maxima per stampare l'espressione in formato TeX. Poi si può copiarlo in un editor di testi per inserirlo in uno scritto.

en: Zoom &in	Alt-I
it: &Ingrandisci	Alt-I

en: Zoom ou&t	Alt-O
it: Rimpicci&olisci	Alt-O

en: [ unsaved ]
it: [ non salvato ]

en: antisymmetric
it: antimmetrica

en: aquamarine
it: acquamarina

en: around:
it: intorno:

en: at point:
it: al punto:

en: black
it: nero

en: blue
it: blu

en: blue violet
it: blu violetto

en: both sides
it: entrambi i lati

en: brown
it: marrone

en: by variable:
it: per variabile

en: cadet blue
it: blu cadetto

en: change var:
it: cambia var:

en: coral
it: corallo

en: cornflower blue
it: carta da zucchero

en: cyan
it: ciano

en: dark green
it: verde scuro

en: dark grey
it: grigio scuro

en: dark olive green
it: verde oliva scuro

en: dark orchid
it: viola scuro

en: dark slate blue
it: blu ardesia scuro

en: dark slate grey
it: grigio ardesia scuro

en: dark turquoise
it: turchese scuro

en: default
it: predefinito

en: depth:
it: profondità:

en: diagonal
it: diagonale

en: dim grey
it: grigio pallido

en: eliminate variables:
it: elimina variabili:

en: equation:
it: equazione:

en: firebrick
it: rosso mattone

en: for function(s):
it: per funzioni:

en: for variable(s):
it: per variabili:

en: forest green
it: verde foresta

en: from expression:
it: per espressione:

en: from:
it: da:

en: function:
it: funzione:

en: general
it: generale

en: goes to:
it: va a:

en: gold
it: oro

en: goldenrod
it: giallo carico

en: green
it: verde

en: green yellow
it: giallo verde

en: grey
it: grigio

en: has value:
it: ha valore:

en: height:
it: altezza:

en: in variable:
it: in veriabile:

en: indian red
it: rosso indiano

en: khaki
it: kaki

en: left
it: sinistro

en: light blue
it: blu chiaro

en: light grey
it: grigio chiaro

en: light steel blue
it: blu chiaro acciaio

en: lime green
it: verde calce

en: lower bound:
it: intorno basso:

en: maroon
it: marrone rossiccio

en: medium aquamarine
it: acquamarina medio

en: medium blue
it: blu medio

en: medium forrest green
it: verde foresta medio

en: medium goldenrod
it: giallo carico medio

en: medium orchid
it: viola medio

en: medium sea green
it: verde mare medio

en: medium slate blue
it: blu ardesia medio

en: medium spring green
it: verde primavera medio

en: medium turquoise
it: turchese medio

en: medium violet red
it: rosso violetto medio

en: midnight blue
it: blu mezzanotte

en: navy
it: blu marina

en: new variable:
it: nuova veriabile:

en: old variable:
it: vecchia variabile:

en: orange
it: arancio

en: orange red
it: rosso arancio

en: orchid
it: viola

en: pale green
it: verde pallido

en: pink
it: rosa

en: plum
it: prugna

en: purple
it: porpora

en: red
it: rosso

en: right
it: destro

en: salmon
it: salmone

en: sea green
it: verde mare

en: sienna
it: terra di siena

en: sky blue
it: blu cielo

en: slate blue
it: blu ardesia

en: spring green
it: verde primavera

en: steel blue
it: blu acciaio

en: symmetric
it: simmetrica

en: the derivative is:
it: la derivata è:

en: the value is:
it: il valore è:

en: thistle
it: verde cardo

en: times:
it: volte:

en: to list:
it: all'elenco:

en: to matrix:
it: alla matrice:

en: to:
it: a:

en: turquoise
it: turchese

en: untitled
it: senzanome

en: untitled.wxm
it: senzanome.wxm

en: upper bound:
it: intorno alto:

en: variable
it: variabile

en: variable:
it: variabile:

en: violet
it: violetto

en: violet red
it: rosso viola

en: wheat
it: paglia

en: when variable:
it: se la variabile:

en: white
it: bianco

en: width:
it: ampiezza:

en: with:
it: con:

en: wxMaxima configuration
it: Configurazione di wxMaxima

en: wxMaxima could not find help files.
    
    Please check your installation.
it: wxMaxima non riesce a trovare i file della guida.
    
    Controllare l'installazione.

en: wxMaxima could not find maxima!
    
    Please configure wxMaxima with 'Edit->Configure'.
    Then start maxima with 'Maxima->Restart maxima'.
it: wxMaxima non riesce a trovare maxima!
    
    Configurare wxMaxima con "Modifica->Configura".
    Successivamente avviare maxima con "Maxima->Riavvia maxima".

en: wxMaxima could not find tip files.
    
    Please check your installation.
it: wxMaxima non riesce a trovare i file dei suggerimenti.
    
    Controllare l'installazione.

en: wxMaxima could not start the server.
    
    Please check you have network support
    enabled and try again!
it: wxMaxima non riesce a eseguire il server.
    
    Controllare che il supporto alla rete
    sia abilitato e riprovare!

en: wxMaxima dialogs set default values for inputs entries, one of which is '%'. To change this argument to some other value, enter it to the input line or select an expression in the console window.
it: wxMaxima imposta le finestre di ingresso dati ai valori predefiniti, uno dei quali è "%". Per cambiare questo argomento in un'altro valore, inserirlo nella riga d'ingresso o selezionare un'espressione nella finestra di console.

en: wxMaxima has nice plot dialogs. If you want to modify previous plot commands, access them using command history and then push the plot button.
it: wxMaxima ha delle utili finestre di inserimento dati per la stampa dei diagrammi. Se si vuole modificare la stampa precedente basta usare la cronologia dei comandi e premere il tasto diagrammi.

en: wxMaxima input
it: Ingresso wxMaxima

en: wxMaxima is a wxWidgets interface for the
    computer algebra system MAXIMA.
    
    Version: %s.
    License: GPL.
    
    %s
    %s
it: wxMaxima è un'interfaccia a wxWidgets
    per il sistema algebrico Maxima.
    
    Versione: %s.
    Licenza: GPL.
    
    %s
    %s

en: wxMaxima options
it: Opzioni wxMaxima

en: wxMaxima session (*.wxm)|*.wxm
it: Sessione wxMaxima (*.wxm)|*.wxm

en: wxMaxima's input line has command history available using up and down keys and command completion based on previous input available using the tab key.
it: La riga d'ingresso di wxMaxima mantiene la cronologia dei comandi. Essa è accessibile tramite i tasti freccia in su e freccia in giu oppure con il completamento automatico della riga usando il tasto di tabulazione.

en: yellow
it: giallo

en: yellow green
it: giallo verde
