sabbu 0.2.5 - en to es translation catalogue (547 entries)

en: .sabbu (Workspace)
es: .sabbu (Proyecto)

en: A peak file contains a summary of an audio file. When this option is on, opening the same audio file multiple times is significantly faster. The peak file is placed in the same directory as the wave file and has the same name except the extension is 'sabbu_pk'.
es: Un archivo de picos contiene un resumen de un archivo de audio. Teniendo esta opción activada el tiempo que tarda abrir un mismo archivo varias veces se reduce considerablemente.

en: AboutDialogEmail|Contact
es: Dirección de contacto

en: AboutDialogTitle|About
es: Acerca de Sabbu

en: AboutDialog|Author
es: Autor

en: AboutDialog|Special Thanks
es: Agradecimientos

en: AboutDialog|Website
es: Página web

en: Add Lead-In
es: Añadir Lead-In

en: Add Lead-Out
es: Añadir Lead-Out

en: Adobe Encore Export Settings
es: Ajustes de la exportación a Adobe Encore

en: Advanced Waveform Interface
es: Interfaz avanzada de la onda de audio

en: Affected Rows
es: Subtítulos afectados

en: Affected Times
es: Tiempos afectados

en: All
es: Todos

en: All Before First Selected Row
es: Aplicar a todos los subtítulos antes del primero seleccionado

en: All Starting from First Selected Row
es: Aplicar desde el primer subtítulo seleccionado

en: All changes take effect instantly
es: Cualquier cambio surte efecto al momento

en: Allow editing event text directly within the event list.
es: Permitir editar el texto de los eventos directamente de la lista de eventos.

en: Allows editing event text directly within the event list by clicking on the event text in the text column.
es: Permite editar el texto de los eventos directamente de la lista de eventos haciendo click en el texto de eventos de la columna de texto

en: Allows selecting an area of the wave by dragging from a start point to an end point. When this feature is disabled, dragging on the wave will place the respective marker at the mouse position.
es: Pemite seleccionar un área de la onda arrastrando el tiempo de entrada del subtítulo hacia el de salida. Si esta opción está desactivada, arrastrar en la onda establecerá el tiempo corespondiente a la posición del ratón.

en: Allows the markers on the waveform to be dragged.
es: Permite que los marcadores de la onda de audio puedan arrastrarse.

en: An ASS column (%s) has been listed in an SSA style format
es: Una columna ASS (%s) ha sido identificada como una con formato SSA

en: An SSA column (%s) has been listed in an ASS event format
es: Una columna SSA (%s) ha sido identificada como un evento con formato ASS

en: An SSA column (%s) has been listed in an ASS style format
es: Una columna SSA (%s) ha sido identificada como una con formato ASS

en: An internal error was detected in the syntax highlighting code. Highlighting will be disabled for this line.
    
    Please send the contents of this line to the author of Sabbu.
es: Se ha producido un error en el código de resaltar sintaxis. Resaltar estará desactivado en esta línea.
    
    Por favor, envíe el contenido de esta línea al autor de Sabbu.

en: Are you sure you want to delete this style?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar este estilo?

en: AutoSave
es: Autoguardar

en: Backward
es: Hacia atrás

en: Bold
es: Negrita

en: Both Start Time and End Time
es: Entrada y salida

en: Bottom
es: Abajo

en: By Frame:
es: Por frame:

en: By Time:
es: Por tiempo:

en: Cannot write to file
es: No se puede escribir en el archivo

en: Center Channel
es: Canal central

en: Changes take effect instantly after pressing Save
es: Cualquier cambio surte efecto al momento tras darle a Guardar

en: Channel %d
es: Canal %d

en: Clone View
es: Clonar vista

en: Close
es: Cerrar

en: Close View
es: Cerrar vista

en: Collision Detection [EXPERIMENTAL]
es: Detección de colisiones [EXPERIMENTAL]

en: ColorList|Color
es: Color

en: ColorList|Name
es: Nombre

en: ColorOptionns|Edit Color
es: Editar color

en: ColorOptions|Event List
es: Lista de eventos

en: ColorOptions|Preview
es: Vista Previa

en: ColorOptions|Status Bar
es: Barra de Estado

en: ColorOptions|Syntax Highlighting
es: Resalto de selección

en: ColorOptions|Waveform
es: Onda de audio

en: Color|Background
es: Fondo

en: Color|Collision
es: Colisión

en: Color|Collision Highlight
es: Resalto de colisión

en: Color|Command 1
es: Comando 1

en: Color|Command 2
es: Comando 2

en: Color|Comment
es: Comentarios

en: Color|End Marker
es: Salida del subtítulo

en: Color|Error
es: Error

en: Color|Karaoke Marker
es: Indicador de karaoke

en: Color|Keyframe Marker
es: Indicador de keyframes

en: Color|Line
es: Línea

en: Color|Play Marker
es: Indicador de reproducción

en: Color|Scrub Bar Extension
es: Extensión de la barra deslizadora

en: Color|Scrub Bar Separator
es: Barra separadora

en: Color|Scrub Bar Slider
es: Barra deslizadora

en: Color|Selection Highlight
es: Resalto de selección

en: Color|Silence Highlight
es: Resalto de silencio

en: Color|Start Marker
es: Entrada del subtítulo

en: Color|Success
es: Éxito

en: Color|Text
es: Texto

en: Color|Time Marker
es: Indicadores de tiempo

en: Color|Unsaved Changes
es: Cambios no guardados

en: Configure Grid
es: Configurar cuadrícula

en: Copy from selected style
es: Copiar desde el estilo seleccionado

en: Could not find stream information inside the video file. File may be corrupted.
es: No se puede encontrar la información del vídeo dentro del archivo de vídeo. El archivo puede estar corrupto.

en: Create new scripts in Unicode (UTF16) encoding
es: Crear scripts nuevos con formato Unicode (UTF16)

en: Creates a backup copy of the opened script every 5 minutes and places it in a 'SabbuAutoSave' directory in the same directory as the script. Up to 5 backup files are created. After that, new backup copies replace older backup copies.
es: Crea una copia de seguridad del script abierto cada 5 minutos en una carpeta llamada 'SabbuAutoSave' en la misma carpeta del script abierto. Se crearán hasta 5 copias de seguridad. Cuando haya ya 5 copias las más antiguas serán reemplazadas por las más recientes.

en: Creates a file 'debug.log' which contains data which might assist the author with troubleshooting certain problems should they arise.
es: Crea un archivo llamado 'debug.log' en el que se guardarán ciertas operaciones que pueden ayudar al autor a depurar el programa.

en: Current Script
es: Script actual

en: Customize Colors
es: Personalizar colores

en: Customize Menu Shortcuts
es: Personalizar accesos rápidos del menú

en: Default Script Type:
es: Tipo de script por defecto:

en: Default Zoom:
es: Zoom por defecto:

en: DefaultZoomSuffix|seconds
es: segundos

en: Displays only two buttons for moving the start and end markers instead of four. By holding down Control when clicking on the button, you can move the marker in increments of 10ms.
es: Muestra sólo dos botones para mover los tiempos de entrada y salida de los subtítulos en vez de cuatro. Si mantiene pulsada la tecla Control al hacer clic en el botón podrá cambiar la duración en 10 milisegundos (ms).

en: Dur:
es: Duración:

en: Enable Dragging Markers
es: Activar Marcadores de Arrastre

en: End +0.01 s
es: Salida +0.01 s

en: End +0.1 s
es: Salida +0.1 s

en: End -0.01 s
es: Salida -0.01 s

en: End -0.1 s
es: Salida -0.1 s

en: End:
es: Fin:

en: Error converting line from '%s' to UTF-8 encoding
es: Error al convertir la línea codificada en '%s' a UTF-8

en: Error creating style (Name must be unique and must not contain any commas)
es: Error al crear estilo (el nombre no puede estar repetido y no puede tener comas)

en: Error exporting script: %s
es: Error al exportar el script: %s

en: Error opening keyframes file
es: Error al abrir el archivo de keyframes

en: Error parsing arrow between times
es: Error al leer la flecha que hay entre los tiempos de entrada y salida del subtítulo

en: Error parsing end time
es: Error al leer el tiempo de salida del subtítulo

en: Error parsing start time
es: Error al leer el tiempo de entrada del subtítulo

en: Error saving current workspace.
    
    Would you like to continue closing anyway?
es: Se ha producido un error al intentar guardar el proyecto.
    
    ¿Desea salir de todos modos?

en: Error saving current workspace.
    
    Would you like to open the selected one anyway?
es: Se ha producido un error al intentar guardar el proyecto.
    
    ¿Desea abrirlo de todos modos?

en: Error saving current workspace.
    
    Would you like to quit anyway?
es: Se ha producido un error al intentar guardar el proyecto.
    
    ¿Desea salir de todos modos?

en: Error saving preferences.
    
    Would you like to quit anyway?
es: Se ha producido un error al intentar guardar las preferencias.
    
    ¿Desea salir de todos modos?

en: Error saving script: %s
es: Error al guardar el script: %s

en: Error saving workspace
es: Error al guardar proyecto

en: ErrorDialog|Line
es: Línea

en: ErrorDialog|Message
es: Mensaje

en: Event located beyond end of audio file
es: El evento tiene lugar más allá del final del archivo de audio

en: EventListColumn|#
es: #

en: EventListColumn|Duration
es: Duración

en: EventListColumn|End
es: Salida

en: EventListColumn|Layer
es: Capa

en: EventListColumn|Name
es: Nombre

en: EventListColumn|Start
es: Entrada

en: EventListColumn|Style
es: Estilo

en: EventListColumn|Text
es: Texto

en: EventListToolbarTooltip|Disables Automatic Selection of Time / Automatic Wave Focus when a different event is selected
es: Desactiva la Selección automática de tiempos/Selección automática de onda cuando se selecciona otro evento

en: EventListToolbarTooltip|Play Current Row
es: Reproduce el subtítulo actual

en: EventListToolbarTooltip|Play Next Row
es: Reproduce el subtítulo siguiente

en: EventListToolbarTooltip|Play Previous Row
es: Reproduce el subtítulo anterior

en: EventListToolbar|DS
es: DS

en: EventListToolbar|Play Current Row
es: Reproducir subtítulo actual

en: EventListToolbar|Play Next Row
es: Reproducir subtítulo siguiente

en: EventListToolbar|Play Previous Row
es: Reproducir subtítulo anterior

en: EventType|Comment
es: Comentario

en: EventType|Dialog
es: Diálogo

en: Events
es: Eventos

en: Exit Karaoke Mode
es: Salir del Modo Karaoke

en: Expecting time range, but blank line was found instead
es: Se esperaba encontrar los tiempos de entrada y salida del subtítulo pero se encontró una línea en blanco

en: Export Columns
es: Exportar columnas

en: Export Options
es: Opciones de exportación

en: ExportText|Comments
es: Comentarios

en: ExportText|End Time
es: Tiempo de salida

en: ExportText|ExportText|Double Spaced
es: Espaciado doble

en: ExportText|ExportText|Save as Comma Separated Values (CSV)
es: Guardar como Valores Separados por Comas (CSV)

en: ExportText|Name
es: Nombre

en: ExportText|Script Properties
es: Propiedades del script

en: ExportText|Start Time
es: Tiempo de entrada

en: ExportText|Style
es: Estilo

en: ExportText|Text
es: Texto

en: Extra data at the end of line. Line not loaded.
es: Hay datos de más al final de la línea. Esta línea no se ha cargado.

en: Failed to load symbol '%s' from video library. Make sure sabbu is installed properly.
    Video functionality will be disabled.
es: Imposible cargar el símbolo '%s' de la librería de vídeo. Asegúrese de que Sabbu esté instalado adecuadamente.
    Todas las funciones de vídeo estarán desactivadas.

en: FileDialog|Export Script
es: Exportar script

en: FileDialog|Open Audio
es: Abrir audio

en: FileDialog|Open Key Frames List
es: Abrir lista de keyframes

en: FileDialog|Open Script
es: Abrir script

en: FileDialog|Open Video
es: Abrir vídeo

en: FileDialog|Open Workspace
es: Abrir proyecto

en: FileDialog|Save Key Frames List
es: Guardar lista de keyframes

en: FileDialog|Save Script
es: Guardar script

en: FileDialog|Save Workspace
es: Guardar proyecto

en: FileFilter|All Files (*.*)
es: Todos los archivos (*.*)

en: FileFilter|All Supported Formats (*.ssa; *.ass)
es: Todos los formatos soportados (*.ssa; *.ass)

en: FileFilter|All Supported Formats (*.ssa; *.ass; *.srt; *.txt)
es: Todos los formatos soportados (*.ssa; *.ass; *.srt; *.txt)

en: FileFilter|Keyframes (*.keyframes)
es: Keyframes (*.keyframes)

en: FileFilter|Sabbu Workspace (*.sabbu)
es: Proyecto de Sabbu (*.sabbu)

en: FileFilter|Text File (*.txt)
es: Archivo de texto (*.txt)

en: Find Next
es: Buscar siguiente

en: Find:
es: Buscar:

en: First Run Notice
es: Advertencia de la primera ejecución

en: Font
es: Fuente

en: FontSelectDialog|Si_ze:
es: _Tamaño

en: FontSelectDialog|_Font:
es: _Fuente:

en: FontSelectDialog|_Preview:
es: _Vista previa:

en: FontSelectDialog|_Style:
es: _Estilo

en: FontSelectionDialogTitle|Style Font
es: Estilo de fuente

en: Forward
es: Hacia delante

en: Forward 0.01s
es: Adelantar 0.01 s

en: Forward 0.1s
es: Adelantar 0.1 s

en: From Script
es: Desde script

en: GTK Version Notice
es: Advertencia sobre la versión del GTK

en: Global Store
es: Estilos globales

en: Global shortcuts are listed in the menus next to their functions
es: Las teclas de acceso rápido globales se muestran en los menús junto a sus funciones

en: Grab Times
es: Establecer tiempos

en: HideStyleEditor|Hide
es: Ocultar

en: HideWaveformTooltip|Hide
es: Ocultar

en: Highlights lines that overlap with other lines.
es: Resalta las líneas que colisionan con otras.

en: Horizontal Spacing:
es: Espaciado horizontal:

en: If sound is already playing, pressing 'Play Selection' will stop playback.
es: Si el sonido se está reproduciendo, pulsar 'Reproducir Selección' lo detendrá.

en: Interface
es: Interfaz

en: Italic
es: Cursiva

en: Join Lines with 2 Spaces
es: Unir líneas con 2 espacios

en: Jump To Selection
es: Saltar a selección

en: Karaoke Box Mode
es: Modo Karaoke - Caja

en: Karaoke Line Mode
es: Modo Karaoke - Línea

en: Karaoke Type
es: Tipo de karaoke

en: Karaoke|Split Karaoke Part
es: Dividir parte del karaoke

en: Keyboard Shortcuts
es: Teclas de acceso rápido

en: Layer:
es: Capa:

en: Left
es: Izquierda

en: Left Channel
es: Canal izquierdo

en: Logging
es: Crear log

en: Make Sabbu the default application for opening the following file formats:
es: Hacer que Sabbu sea el programa por defecto para abrir los siguientes formatos:

en: Match Case
es: Coincidir mayúsculas y minúsculas

en: Match Whole Word
es: Sólo palabras completas

en: MenuAccelList|Name
es: Nombre

en: MenuAccelList|Shortcut
es: Accesos rápido

en: MenuAccelOptions|Edit Shortcut
es: Editar acceso rápido

en: MenuAccelOptions|Reset
es: Restablecer

en: MenuAccelOptions|Reset All
es: Restablecer todo

en: MenuAccelOptions|Save
es: Guardar

en: MenuAccelOptions|Unset
es: Eliminar

en: Menu|A_udio
es: _Audio

en: Menu|Audio|Open Recen_t
es: Abrir r_eciente

en: Menu|Audio|Play C_urrent Row
es: Reproducir subtítulo actua_l

en: Menu|Audio|Play N_ext 0.5 seconds
es: Repr_oducir los 0.5 segundos siguientes

en: Menu|Audio|Play P_revious 0.25 seconds
es: Reproducir los 0.25 segundos ante_riores

en: Menu|Audio|Play _From Start Marker
es: Re_producir desde entrada del subtítulo

en: Menu|Audio|Play _Last 0.5 seconds
es: Reproducir los últi_mos 0.5 segundos

en: Menu|Audio|Play _Next Row
es: Reproducir subtítulo si_guiente

en: Menu|Audio|Play _Previous Row
es: Reproducir subtítulo a_nterior

en: Menu|Audio|Play _Selection
es: Reproducir _selección

en: Menu|Audio|Stop Pla_ying
es: _Detener reproducción

en: Menu|Audio|_Advance Markers
es: Avanzar marcadores

en: Menu|Audio|_Close
es: _Cerrar

en: Menu|Audio|_Grab Times
es: Establecer _tiempos

en: Menu|Audio|_Open
es: _Abrir

en: Menu|Cust_omize
es: C_onfigurar

en: Menu|Customize|_Colors
es: _Colores

en: Menu|Customize|_Menu Shortcuts
es: Accesos directos del _menú

en: Menu|Customize|_Options
es: _Opciones

en: Menu|Even_t
es: _Evento

en: Menu|Event|Add Blank _Below
es: Añadir aba_jo

en: Menu|Event|Add Se_parator Above
es: Añadir se_parador arriba

en: Menu|Event|Add Separat_or Below
es: Añadir separador abajo

en: Menu|Event|C_ut
es: C_ortar

en: Menu|Event|Paste B_elow
es: P_egar abajo

en: Menu|Event|Shift T_imes
es: Cambiar tie_mpos

en: Menu|Event|Split at Cu_rsor
es: Separar en cu_rsor

en: Menu|Event|_Add Blank Above
es: Añadir _arriba

en: Menu|Event|_Copy
es: _Copiar

en: Menu|Event|_Delete
es: E_liminar

en: Menu|Event|_Find
es: Buscar

en: Menu|Event|_Join
es: _Unir

en: Menu|Event|_Paste Above
es: _Pegar arriba

en: Menu|Event|_Split
es: _Separar

en: Menu|Event|_Type
es: _Tipo

en: Menu|Help|_About
es: _Acerca de Sabbu

en: Menu|Help|_Keyboard Shortcuts
es: _Teclas de acceso rápido

en: Menu|Karaoke|Sa_ve Changes
es: _Guardar cambios

en: Menu|Karaoke|Turn _Off
es: _Desactivar

en: Menu|Karaoke|_Box Mode
es: Modo Caja

en: Menu|Karaoke|_Line Mode
es: Modo Línea

en: Menu|Karaoke|_Next Part
es: Parte siguiente

en: Menu|Karaoke|_Previous Part
es: Parte anterior

en: Menu|Karaoke|_Split Part
es: _Separar parte

en: Menu|Navigation|Page _Down
es: _Retroceder página

en: Menu|Navigation|Page _Up
es: Avan_zar página

en: Menu|Navigation|_Bottom of Script
es: _Final del script

en: Menu|Navigation|_Next Event
es: Evento _siguiente

en: Menu|Navigation|_Previous Event
es: Evento _anterior

en: Menu|Navigation|_Top of Script
es: _Inicio del script

en: Menu|S_cript
es: _Script

en: Menu|S_ync
es: S_incronizar

en: Menu|Script|Close _Workspace
es: Cerrar pro_yecto

en: Menu|Script|Export|_Adobe Encore Text File
es: Archivo de _Adobe Encore

en: Menu|Script|Export|_Text File
es: Archivo de _texto

en: Menu|Script|O_pen Workspace
es: Abrir _proyecto

en: Menu|Script|Op_en Recent Workspace
es: Abrir proyecto r_eciente

en: Menu|Script|Open _Recent
es: Abrir recien_te

en: Menu|Script|Proper_ties
es: Propiedades

en: Menu|Script|Sa_ve Workspace As
es: Guardar pro_yecto como

en: Menu|Script|Save As _UTF16
es: Guardar como _UTF16

en: Menu|Script|Save Wor_kspace
es: Guardar pro_yecto

en: Menu|Script|Save _As
es: Guar_dar como...

en: Menu|Script|_Close
es: _Cerrar

en: Menu|Script|_Export
es: _Exportar

en: Menu|Script|_New
es: _Nuevo

en: Menu|Script|_Open
es: _Abrir

en: Menu|Script|_Save
es: _Guardar

en: Menu|Sync|Sync Event To _Wave
es: Sincronizar evento en _onda

en: Menu|Sync|Sync Point|Set at Current _Time
es: Establecer en el subtítulo _actual

en: Menu|Sync|Sync Point|Sync to Another _Script
es: Sincronizar en _otro script...

en: Menu|Sync|_Sync Point
es: _Punto de sincronización

en: Menu|V_ideo
es: _Vídeo

en: Menu|Video|Configure _Grid
es: Configurar c_uadrícula

en: Menu|Video|Key Frames|Load From _Video
es: Cargar desde _vídeo...

en: Menu|Video|Key Frames|Load List _From File
es: Cargar lista desde _archivo...

en: Menu|Video|Key Frames|Save List _To File
es: _Guardar lista a archivo...

en: Menu|Video|O_pen Recent
es: Abrir recie_nte

en: Menu|Video|_Close
es: _Cerrar

en: Menu|Video|_Key Frames
es: _Keyframes

en: Menu|Video|_Open
es: _Abrir

en: Menu|Video|_Show Grid
es: _Mostrar cuadrícula

en: Menu|_Help
es: A_yuda

en: Menu|_Navigation
es: _Navegación

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Missing data while trying to read '%s' column. Line not loaded.
es: Se esperaban más datos al leer la columna '%s'. Esta columna no se ha cargado.

en: Modify Color
es: Cambiar color

en: Move Text Down
es: Mover texto hacia abajo

en: Move Text Down & Left
es: Mover texto hacia abajo a la izquierda

en: Move Text Down & Right
es: Mover texto hacia abajo a la derecha

en: Move Text Left
es: Mover texto hacia la izquierda

en: Move Text Right
es: Mover texto hacia la derecha

en: Move Text Up
es: Mover texto hacia arriba

en: Move Text Up & Left
es: Mover texto hacia arriba a la izquierda

en: Move Text Up & Right
es: Mover texto hacia arriba a la derecha

en: Mute
es: Silencio

en: Mute|M
es: S

en: Name:
es: Nombre:

en: New Style
es: Estilo nuevo

en: No Audio Loaded
es: No hay ningún archivo de audio cargado

en: No Changes Since Last Save
es: No hay cambios desde la última vez que se guardó

en: Non-Selected Rows
es: Tiempos no seleccionados

en: Number of miliseconds the end marker is moved when the 'Add Lead-Out' button is used.
es: Número de milisegundos que se mueve el marcador de entrada de subtítulos al añadir 'Lead-In'.

en: Number of miliseconds the start marker is moved when the 'Add Lead-In' button is used.
es: Número de milisegundos que se mueve el marcador de entrada de subtítulos al añadir 'Lead-In'.

en: Number of seconds the start/end times are advanced when grabbing times.
es: Número de segundos que se avanza en los tiempos de entrada/salida cuando se establecen tiempos.

en: Offset
es: Posición

en: Only End Time
es: Sólo salida

en: Only Start Time
es: Sólo entrada

en: Only show the first channel when opening audio
es: Mostrar sólo el primer canal al abrir un archivo de audio

en: Open Script
es: Abrir script

en: Place Text Editor on Top
es: Situar editor de textos arriba

en: Places the text editor above the waves in the 'classic' manner.
es: Sitúa el editor de textos arriba de las ondas de audio (modo clásico).

en: Play
es: Reproducir

en: Play Last 0.5 seconds
es: Reproducir los últimos 0.5 segundos

en: Play Selection
es: Reproducir selección

en: Play Speed
es: Velocidad de reproducción

en: Please enter a search string
es: Por favor, introduzca una cadena a buscar

en: Please select a color on the left
es: Por favor, seleccione un color de la izquierda

en: Please select a menu item on the left
es: Por favor, seleccione un elemento del menú en la izquierda

en: Please select a sub-category in the list on the left
es: Por favor, seleccione una subcategoria de la lista de la izquierda

en: Please select the event you wish to sync
es: Por favor, seleccione el evento que desea sincronizar

en: Please select the time to which the selected event will be synced to
es: Por favor, seleccione el tiempo al que el evento seleccionado será sincronizado

en: Please set the start time before trying to place a sync point
es: Por favor, defina el tiempo de inicio antes de establecer un punto de sincronización

en: Please set the start time where the two scripts will be synchronized
es: Por favor, defina el tiempo de inicio en que los dos scripts serán sincronizados

en: Preview in Video Area
es: Vista previa en el área del vídeo

en: Properties
es: Propiedades

en: PropertyList|Name
es: Nombre

en: PropertyList|Value
es: Valor

en: Property|Basic
es: Básico

en: Property|Behaviour:
es: Comportamiento:

en: Property|Collisions:
es: Colisiones:

en: Property|Miscellaneous
es: Varios

en: Property|Original Editing:
es: Edición original:

en: Property|Original Script:
es: Script original:

en: Property|Original Timing:
es: Sincronización original:

en: Property|Original Translation:
es: Traducción original:

en: Property|PlayDepth:
es: Profundidad de reproducción:

en: Property|PlayResX:
es: Resolución X:

en: Property|PlayResY:
es: Resolución Y:

en: Property|Read-only Info
es: Información en Sólo Lectura

en: Property|Script Type:
es: Tipo de script:

en: Property|Script Updated By:
es: Script actualizado por:

en: Property|Sync Point Time:
es: Tiempo del punto de sincronización:

en: Property|Sync Point:
es: Punto de sincronización:

en: Property|Timer:
es: Sincronizador:

en: Property|Title:
es: Título:

en: Property|Update Details:
es: Detalles de la actualización:

en: Property|Video
es: Vídeo

en: Property|Wrap Style:
es: Estilo de envoltorio:

en: Rename Style
es: Renombrar estilo

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace All
es: Reemplazar todos

en: Replace Mode
es: Modo de reemplazar

en: Replace With:
es: Reemplazar con:

en: Reset '%s' Colors
es: Restablecer los colores '%s'

en: Reset this color to the default value? 
    
    (You can Ctrl+Right click the colors to supress this message)
es: ¿Establecer este color a su valor original? 
    
    (Puede usar Ctrl+Clic derecho en los colores para eliminar este mensaje)

en: Rewind 0.01s
es: Rebobinar 0.01 s

en: Rewind 0.1s
es: Rebobinar 0.1 s

en: Right
es: Derecha

en: Right Channel
es: Canal derecho

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Saving as a '%s' file will DISCARD data that is specific to the '%s' format.
    
    Are you sure you want to continue?
es: ¡Guardar el archivo como '%s' hará que se pierdan datos especifícos del formato '%s'!
    .¿Está seguro de que quiere continuar?

en: Saving as an '%s' file will DISCARD data that is specific to the '%s' format.
    
    Are you sure you want to continue?
es: ¡Guardar el archivo como '%s' hará que se pierdan datos especifícos del formato '%s'!
    .¿Está seguro de que quiere continuar?

en: Scale:
es: Escala:

en: ScaleLabelTooltip|Scale
es: Escala

en: ScaleSpinnerTooltip|Scale
es: Escala

en: Search Up
es: Buscar hacia arriba

en: Search in Name
es: Buscar en Nombre

en: Search in Style
es: Buscar en estilo

en: Search in Text
es: Buscar en texto

en: Seconds|s
es: s

en: Seek to Event End Time
es: Buscar tiempo fin de evento

en: Seek to Event Start Time
es: Buscar tiempo de inicio de evento

en: Selected Rows
es: Subtítulos seleccionados

en: Separate the text into multiple parts by adding spaces between the characters you want to split
es: Separa el texto en múltiples partes añadiendo espacios entre los caracteres que quiera dividir

en: Set Name
es: Establecer nombre

en: Set Waveform Name
es: Establecer nombre de onda de audio

en: Shift Direction
es: Dirección

en: Shift Times
es: Cambiar tiempos

en: ShortcutHelp|Advance Markers
es: Avanzar los marcadores

en: ShortcutHelp|Description
es: Descripción

en: ShortcutHelp|Focus Waveform on Selection
es: Posicionarse en la onda de audio al seleccionarla

en: ShortcutHelp|Grab Times
es: Establece los tiempos

en: ShortcutHelp|Key
es: Tecla

en: ShortcutHelp|Move End Marker 0.01 seconds left
es: Mover el tiempo de salida del subtítulo 0.01 segundos a la izquierda

en: ShortcutHelp|Move End Marker 0.01 seconds right
es: Mover el tiempo de salida del subtítulo 0.01 segundos a la derecha

en: ShortcutHelp|Move End Marker 0.1 seconds left
es: Mover el tiempo de salida del subtítulo 0.1 segundos a la izquierda

en: ShortcutHelp|Move End Marker 0.1 seconds right
es: Mover el tiempo de salida del subtítulo 0.1 segundos a la derecha

en: ShortcutHelp|Move Start Marker 0.01 seconds left
es: Mover el tiempo de entrada del subtítulo 0.01 segundos a la izquierda

en: ShortcutHelp|Move Start Marker 0.01 seconds right
es: Mover el tiempo de entrada del subtítulo 0.01 segundos a la derecha

en: ShortcutHelp|Move Start Marker 0.1 seconds left
es: Mover el tiempo de entrada del subtítulo 0.1 segundos a la izquierda

en: ShortcutHelp|Move Start Marker 0.1 seconds right
es: Mover el tiempo de entrada del subtítulo 0.1 segundos a la derecha

en: ShortcutHelp|Play Previous 0.25 seconds
es: Reproducir los 0.25 segundos anteriores

en: ShortcutHelp|Play from Start Marker
es: Reproduce desde el tiempo de entrada del subtítulo

en: ShortcutHelp|Plays Last 0.5 seconds
es: Reproduce los últimos 0.5 segundos

en: ShortcutHelp|Plays Selection
es: Reproduce la selección

en: ShortcutHelp|Scrolls Wave Left
es: Desplaza la onda a la izquierda

en: ShortcutHelp|Scrolls Wave Right
es: Desplaza la onda a la derecha

en: ShortcutHelp|Set 1
es: Conjunto 1

en: ShortcutHelp|Set 2
es: Conjunto 2

en: ShortcutHelp|Stop Playing Sound
es: Detiene la reproducción

en: Show Audio Controls as a Separate Toolbar
es: Mostrar los Controles de Audio en una barra de herramientas aparte

en: Show Key Frames
es: Mostrar Key Frames

en: Show Time Markers
es: Mostrar marcadores de tiempo

en: Show Waveform %d
es: Mostrar onda de audio %d

en: Snap must be less than either of the spacing values
es: La distancia de 'salto' debe de ser menor que cualquiera de los valores de espaciado

en: Snap:
es: Distancia de 'salto':

en: Some of the affected rows' times will be set to 0 because the offset would make them negative. 
    
    Continue anyway?
es: Algunas de las selecciones de tiempo perderán sus tiempos de entrada y salida porque la nueva posición tendría un valor negativo. 
    
    ¿Continuar de todos modos?

en: Sound device could not be set up
es: El dispositivo de sonido no está configurado

en: Source Format Options
es: Opciones del formato de origen

en: Split Word
es: Dividir palabra

en: Start +0.01 s
es: Entrada +0.01 s

en: Start +0.1 s
es: Entrada +0.1 s

en: Start -0.01 s
es: Entrada -0.01 s

en: Start -0.1 s
es: Entrada -0.1 s

en: Start:
es: Inicio:

en: Status|AutoSave created
es: Autoguardar creado

en: Status|Filling Event List...
es: Rellenando lista de eventos...

en: Status|Loading Script...
es: Cargando script...

en: Status|Marking Keyframes...
es: Estableciendo Keyframes...

en: Status|Opening Audio...
es: Abriendo audio...

en: Status|Script Exported
es: Script exportado

en: Status|Script Saved
es: Archivo guardado

en: Status|Video Succesfully Opened
es: Vídeo abierto satisfactoriamente

en: Status|Workspace Saved
es: Proyecto guardado

en: Stop
es: Detener

en: Strikethrough
es: Tachado

en: String Not Found
es: No se ha encontrado la cadena

en: Strip SSA/ASS commands
es: Eliminar comandos SSA/ASS

en: Style
es: Estilo

en: Style Color
es: Color del estilo

en: Style Manager
es: Administrador de estilos

en: Style:
es: Estilo:

en: StyleBorder|Opaque Box
es: Caja opaca

en: StyleBorder|Outline
es: Borde

en: StyleColor|Back:
es: Parte trasera:

en: StyleColor|Outline:
es: Borde:

en: StyleColor|Primary:
es: Primario:

en: StyleColor|Secondary:
es: Secundario:

en: StyleColor|Shadow:
es: Sombra:

en: StyleColor|Tertiary:
es: Terciario:

en: StyleEditorTab|Appearance
es: Apariencia

en: StyleEditorTab|Transformations
es: Transformaciones

en: StyleEditor|Delete Style
es: Eliminar estilo

en: StyleEditor|Manage Styles
es: Administrar estilos

en: StyleEditor|New Style
es: Estilo nuevo

en: StyleEditor|Rename Style
es: Renombrar estilo

en: StyleManagerFontPreviewToggle|Preview
es: Vista previa

en: StyleManagerFontPreview|Preview
es: Vista previa

en: StyleManager|Overwrite the existing style?
es: ¿Sobreescribir el estilo existente?

en: StyleManager|Please select a style to copy
es: Por favor, seleccione el estilo a copiar

en: StyleManager|Please select a style to delete
es: Por favor, seleccione el estilo a eliminar

en: StyleManager|The destination file is not open
es: El archivo de destino no está abierto

en: StyleManager|There was a problem reading the global style store
es: Se produjo un problema al leer el archivo de estilos globales

en: Style|Alignment
es: Alineación

en: Style|Border
es: Borde

en: Style|Colors
es: Colores

en: Style|Distance:
es: Distancia

en: Style|Font
es: Fuente

en: Style|Margins
es: Márgenes

en: Style|Size:
es: Tamaño:

en: Subtitle|Move
es: Mover

en: Sync with Event Start Marker
es: Sincronizar con tiempo de entrada de evento

en: SyncScaleTooltip|Sync Scale
es: Escala de la sincronización

en: SyncScrollTooltip|Sync Scroll
es: Desplaza el subtítulo sincronizado

en: SyncZoomTooltip|Sync Zoom
es: Hace zoom de la sincronización

en: Synchronize Scale
es: Sincronizar escala

en: Synchronize Scroll
es: Sincronizar desplazamiento

en: Synchronize Zoom
es: Sincronizar zoom

en: System
es: Sistema

en: Tab|Audio
es: Audio

en: Tab|Video
es: Vídeo

en: Text Export Settings
es: Ajustes de la exportación a texto

en: TextSyntaxCodeIconsTooltip|Command Hiding (Icons)
es: Ocultar comandos (iconos)

en: TextSyntaxHighlightNoneTooltip|Command Hiding Off
es: Desactivar Ocultar comandos

en: TextSyntaxHighlightSyntaxTooltip|Syntax Highlighting
es: Resalto de sintaxis

en: Thank you for using Sabbu. 
    
    If you experience any problems, especially font related, then please see the README.English.txt file in the sabbu directory.
    
    This message will only be displayed once.
es: Gracias por usar Sabbu. 
    
    Si experimenta algún problema, sobre todo relacionado con la fuente del programa, lea el archivo README.es.TXT que se encuentra en el directorio de Sabbu.
    
    Este mensaje sólo se mostrará una vez.

en: The audio file '%s' could not be opened: %s
es: El archivo de audio '%s' no se ha podido abrir: %s

en: The codec used in the video file cannot be opened in Sabbu
es: El códec utilizado por el vídeo no puede abrirse en Sabbu

en: The default type for new scripts.
es: El tipo de estilo por defecto para los scripts nuevos.

en: The event being synced must be a Dialog line
es: El evento a sincronizar debe de ser una línea de diálogo

en: The following errors occured while loading the script:
es: Se produjeron los siguientes errores al cargar el script:

en: The peak file '%s' already exists.
    
    Overwrite it?
es: El archivo de picos '%s' ya existe.
    
    ¿Desea sobreescribirlo?

en: The script has been modified since the last save.
    
    Would you like to save the changes?
es: El script ha sufrido cambios desde la última vez que se guardó.
    
    ¿Desea guardar los cambios?

en: The shortcuts are organized to be best used in either of the following setups:
    Both hands on keyboard in which both sets of keys are utilizied.
    One hand on keyboard and one on mouse in which case only one of the sets is utilized.
es: Las teclas de acceso rápido están organizadas de modo que sean las mejores a utilizar en cualquiera de las siguientes configuraciones:
    Ambas manos en el teclado: se utilizan los dos conjuntos de teclas de acceso rápido.
    Una mano en el teclado y la otra en el ratón: sólo se utiliza uno de los conjuntos

en: The specified file could not be read or is not a valid script
es: No se puede abrir el archivo especificado o bien el script no es válido

en: The specified script contains an invalid sync point
es: El script especificado contiene un punto de sincronización no válido

en: The specified script does not contain a sync point
es: Por favor, seleccione el tiempo al que el evento seleccionado será sincronizado

en: The style referenced by this line uses an unsupported encoding. Please inform the author.
es: El estilo referenciado por esta línea usa una codificación no soportada. Por favor, informe al autor.

en: The video file '%s' could not be opened
es: El archivo de vídeo '%s' no se ha podido abrir

en: The video file does not seem to contain a video stream.
es: El archivo de vídeo no parece contener ningún vídeo.

en: The workspace file '%s' could not be opened
es: El archivo de proyecto '%s' no se ha podido abrir

en: There are UNSAVED Changes
es: Hay cambios NO GUARDADOS

en: This doesn't seem to be a script file. 
    
    Import as a text file?
es: No parece tratarse de un script. 
    
    ¿Importar como archivo de texto?

en: This line contains non-ASCII characters and is not UTF8. Please remove the offending characters or convert the file to Unicode (UTF8/UTF16).
es: Esta línea contiene caracteres no ASCII y no está en UTF-8. Por favor, elimine los caracteres correspondientes o convierta el archivo a Unicode (UTF-8/UTF-16).

en: This property must be a number
es: Debe especificar un número

en: Time Advance:
es: Avance de los tiempos:

en: ToggleKeyframesTooltip|Toggle Key Frames
es: Cambia entre keyframes

en: ToggleTimeMarkersTooltip|Toggle Time Markers
es: Cambiar entre indicadores de tiempo

en: Toolbar Location:
es: Posición de la barra de herramientas:

en: Top
es: Arriba

en: Two Button Controls
es: Controles de dos botones

en: Unable to determine path to executable
es: No se puede hallar el directorio del ejecutable

en: Unable to load the 'avcodec' library. Make sure sabbu is installed properly.
    Video functionality will be disabled.
es: Imposible cargar la librería 'avcodec'. Asegúrese de que Sabbu esté instalado adecuadamente.
    Todas las funciones de vídeo estarán desactivadas.

en: Unable to load the 'avformat' library. Make sure sabbu is installed properly.
    Video functionality will be disabled.
es: Imposible cargar la librería 'avformat'. Asegúrese de que Sabbu esté instalado adecuadamente.
    Todas las funciones de vídeo estarán desactivadas.

en: Underline
es: Subrayado

en: Unknown column '%s' in column list. Column ignored.
es: Columna '%s' desconocida en la lista de columnas. Se ha ignorado la columna.

en: Unknown event type '%s'. Line ignored.
es: Tipo de evento desconocido: '%s'. Se ha ignorado la línea.

en: Unknown file format: %s
es: Formato de archivo desconocido: %s

en: Unknown format
es: Formato desconocido

en: Unknown line. WARNING: Will be discarded on save.
es: Línea desconocida. ADVERTENCIA: Esta línea será ignorada al guardar.

en: Unknown section: '%s'. WARNING: This section will be discarded on save.
es: Sección desconocida: '%s'. ADVERTENCIA: Esta sección será ignorada al guardar.

en: Untitled
es: Sin título

en: Use Peak Files
es: Usar archivos de picos

en: Use Solid Color as Background
es: Usar color sólido como fondo

en: Use Video as Background
es: Usar vídeo como fondo

en: Using 'Play Selection' while sound is playing stops playback
es: 'Reproducir selección' detiene el sonido si está reproduciéndose

en: Vertical Spacing
es: Espaciado vertical:

en: Video Frame Rate
es: Framerate del vídeo

en: VideoBackround|Solid Color
es: Color sólido

en: VideoBackround|Video
es: Vídeo

en: VideoStatus|Ready
es: Listo

en: Wave Drag Selection
es: Arrastrar selección de onda

en: WaveToolbarTooltip|Grab Times
es: Establecer tiempos

en: WaveToolbarTooltip|Play
es: Reproducir

en: WaveToolbarTooltip|Play Last 0.5 seconds
es: Reproduce los últimos 0.5 segundos

en: WaveToolbarTooltip|Play Selection
es: Reproducir selección

en: WaveToolbarTooltip|Stop
es: Detener

en: WaveToolbar|Grab Times
es: Establecer tiempos

en: WaveToolbar|Play
es: Reproducir

en: WaveToolbar|Play Last 0.5s
es: Reproducir los últimos 0.5 segundos

en: WaveToolbar|Play Selection
es: Reproducir selección

en: WaveToolbar|Stop
es: Detener

en: Waveform
es: Onda de audio

en: WaveformNameTooltip|Waveform Name
es: Nombre de la onda de audio

en: Welcome to Sabbu
es: Bienvenido a Sabbu

en: When an audio file is opened, all but the first channel will be hidden.
es: Sólo se muestra el primer canal mentras se abre un archivo de audio.

en: When using the join lines command this option adds two spaces, instead of one, at every point where lines join. The only exception is after a comma, where only one space is used.
es: Cuando se usa el comando Unir líneas esta opción añade dos espacios en vez de uno cuando se unen líneas excepto cuando hay una coma.

en: You cannot assign text/times to a separator line (a line that is blank in the script file itself)
es: No se puede asignar ni texto ni tiempos a una línea separadora (una línea en blanco del propio script)

en: You may either continue and Open the script or you can Close the script.
es: Puede continuar y abrir el script o bien cerrarlo.

en: You may either continue and Open the script or you can Close the script. 
    
    Errors may indicate possible data loss if the script is saved. Be careful.
es: Puede continuar y abrir el script o bien cerrarlo.
    
    Los errores indican que es posible perder datos si se guarda el script. Tenga cuidado.

en: You may not have blank lines in a SRT script
es: No puede haber líneas en blanco en un script con formato SRT

en: Zoom In
es: Aumentar zoom

en: Zoom Out
es: Disminuir zoom

en: ZoomTooltip|Zoom (number of seconds displayed on each page)
es: Zoom (número de segundos mostrados en cada página)

en: gtk-cancel
es: Cancelar
