sabbu 0.2.5 - en to pt translation catalogue (362 entries)

en: .sabbu (Workspace)
pt: .sabbu (Área de Trabalho)

en: AboutDialogEmail|Contact
pt: Contato

en: AboutDialogTitle|About
pt: Sobre

en: AboutDialog|Author
pt: Autor

en: AboutDialog|Special Thanks
pt: Agradecimentos Especiais

en: AboutDialog|Website
pt: Website

en: Affected Rows
pt: Linhas Afetadas

en: Affected Times
pt: Tempos Afetados

en: All
pt: Todos Formatos

en: All Before First Selected Row
pt: Todas Linhas Anteriores à Selecionada

en: All Starting from First Selected Row
pt: Todas Linhas a Partir da Selecionada

en: An ASS column (%s) has been listed in an SSA style format
pt: Uma coluna ASS (%s) foi listada em um formato de estilo SSA

en: An SSA column (%s) has been listed in an ASS event format
pt: Uma coluna SSA (%s) foi listada em um evento ASS

en: An SSA column (%s) has been listed in an ASS style format
pt: Uma coluna SSA (%s) foi listada em um formato de estilo ASS

en: An internal error was detected in the syntax highlighting code. Highlighting will be disabled for this line.
    
    Please send the contents of this line to the author of Sabbu.
pt: Um erro interno foi detectado com o código de Realce de Comandos. O realçamento será desabilitado para esta linha.
    
    Por favor envie o conteúdo desta linha para o autor do Sabbu.

en: Are you sure you want to delete this style?
pt: Você tem certeza de que deseja deletar este estilo?

en: AutoSave
pt: Gravação Automática

en: Backward
pt: Para Trás

en: Bold
pt: Negrito

en: Both Start Time and End Time
pt: Em Ambos Tempos (Inicial e Final)

en: Bottom
pt: Baixo

en: Cannot write to file
pt: Não é possível escrever no arquivo

en: Center Channel
pt: Canal Central

en: Channel %d
pt: Canal %d

en: Clone View
pt: Clonar Gráfico da Wave

en: Close
pt: Fechar

en: Close View
pt: Fechar Clone

en: ColorOptions|Waveform
pt: Gráfico da Wave

en: Color|Background
pt: Cor de Fundo

en: Color|Collision
pt: Colisões

en: Color|Collision Highlight
pt: Realce das Colisões

en: Color|Comment
pt: Comentário

en: Color|End Marker
pt: Marcador Final

en: Color|Karaoke Marker
pt: Marcador de Karaoke

en: Color|Keyframe Marker
pt: Marcador do Keyframe

en: Color|Line
pt: Linha

en: Color|Play Marker
pt: Marcador de Reprodução

en: Color|Scrub Bar Separator
pt: Separador da Barra de Navegação

en: Color|Scrub Bar Slider
pt: Barra de Navegação

en: Color|Selection Highlight
pt: Realce da Seleção

en: Color|Start Marker
pt: Marcador Inicial

en: Color|Text
pt: Texto

en: Color|Time Marker
pt: Marcador de Tempo

en: Configure Grid
pt: Configurar Grade

en: Copy from selected style
pt: Copiar do estilo selecionado

en: Could not find stream information inside the video file. File may be corrupted.
pt: Não foi possível localizar informações das faixas de A/V dentro do arquivo de vídeo. Arquivo pode estar corrompido.

en: Current Script
pt: Script Atual

en: DefaultZoomSuffix|seconds
pt: segundos

en: End +0.01 s
pt: Fim +0,01s

en: End +0.1 s
pt: Fim +0,1s

en: End -0.01 s
pt: Fim -0,01s

en: End -0.1 s
pt: Fim 0,1s

en: End:
pt: Fim:

en: Error converting line from '%s' to UTF-8 encoding
pt: Erro ao converter linha de '%s' para UTF-8.

en: Error creating style (Name must be unique and must not contain any commas)
pt: Erro ao criar estilo (O nome deve ser única e não deve conter nenhuma vírgula)

en: Error opening keyframes file
pt: Erro ao abrir o arquivo de keyframes

en: Error parsing arrow between times
pt: Erro ao ler setas entre tempos

en: Error parsing end time
pt: Erro ao ler os tempos finais

en: Error parsing start time
pt: Erro ao ler os tempos iniciais

en: Error saving preferences.
    
    Would you like to quit anyway?
pt: Erro ao salvar as preferências.
    
    Gostaria de fechar o programa assim mesmo?

en: Error saving script: %s
pt: Erro salvando script: %s

en: ErrorDialog|Line
pt: Linha

en: ErrorDialog|Message
pt: Mensagem

en: Event located beyond end of audio file
pt: Evento localizado depois do final do arquivo de áudio

en: EventListColumn|#
pt: #

en: EventListColumn|Duration
pt: Duração

en: EventListColumn|End
pt: Fim

en: EventListColumn|Layer
pt: Camada

en: EventListColumn|Name
pt: Nome

en: EventListColumn|Start
pt: Início

en: EventListColumn|Style
pt: Estilo

en: EventListColumn|Text
pt: Texto

en: EventListToolbarTooltip|Disables Automatic Selection of Time / Automatic Wave Focus when a different event is selected
pt: Desabilita a Seleção Automática de Tempo / Focaliza Automaticamente a Wave quando um evento diferente é selecionado

en: EventListToolbarTooltip|Play Current Row
pt: Reproduzir Linha Atual

en: EventListToolbarTooltip|Play Next Row
pt: Reproduzir a Linha Seguinte

en: EventListToolbarTooltip|Play Previous Row
pt: Reproduzir Linha Anterior

en: EventListToolbar|DS
pt: DS

en: EventListToolbar|Play Current Row
pt: Reproduzir Linha Atual

en: EventListToolbar|Play Next Row
pt: Reproduzir a Linha Seguinte

en: EventListToolbar|Play Previous Row
pt: Reproduzir Linha Anterior

en: EventType|Comment
pt: Comentário

en: EventType|Dialog
pt: Diálogo

en: Expecting time range, but blank line was found instead
pt: Duração de tempo esperada, mas uma linha en branco foi encontrada

en: Extra data at the end of line. Line not loaded.
pt: Dados extras no fim da linha. Linha não carregada.

en: Failed to load symbol '%s' from video library. Make sure sabbu is installed properly.
    Video functionality will be disabled.
pt: Falha ao carregar símbolo '%s' da biblioteca de vídeo. Certifique-se que Sabbu foi instalado corretamente.
    O vídeo será desabilitado.

en: FileDialog|Open Audio
pt: Abrir Áudio

en: FileDialog|Open Key Frames List
pt: Abrir Lista de Key Frames

en: FileDialog|Open Script
pt: Abrir Script

en: FileDialog|Open Video
pt: Abrir Vídeo

en: FileDialog|Open Workspace
pt: Abrir Área de Trabalho

en: FileDialog|Save Key Frames List
pt: Salvar Lista de Key Frames

en: FileDialog|Save Script
pt: Salvar Script

en: FileDialog|Save Workspace
pt: Salvar Área de Trabalho

en: FileFilter|All Files (*.*)
pt: Todos Arquivos (*.*)

en: FileFilter|All Supported Formats (*.ssa; *.ass)
pt: Todos Arquivos Suportados (*.ssa; *.ass)

en: FileFilter|All Supported Formats (*.ssa; *.ass; *.srt; *.txt)
pt: Todos Arquivos Suportados (*.ssa; *.ass; *.srt; *.txt)

en: FileFilter|Keyframes (*.keyframes)
pt: Keyframes (*.keyframes)

en: FileFilter|Sabbu Workspace (*.sabbu)
pt: Área de Trabalho do Sabbu (*.sabbu)

en: FileFilter|Text File (*.txt)
pt: Arquivo Texto (*.txt)

en: Font
pt: Fonte

en: FontSelectDialog|Si_ze:
pt: Tamanho:

en: FontSelectDialog|_Font:
pt: Fonte:

en: FontSelectDialog|_Preview:
pt: Pré-Visualização:

en: FontSelectDialog|_Style:
pt: Estilo:

en: FontSelectionDialogTitle|Style Font
pt: Estilo de Fonte

en: Forward
pt: Para Frente

en: Forward 0.01s
pt: Avançar 0,01s

en: Forward 0.1s
pt: Avançar 0,1s

en: From Script
pt: Do Script

en: Global Store
pt: Armazenados no PC

en: Global shortcuts are listed in the menus next to their functions
pt: Os atalhos estão listados nos menus ao lado de suas funções

en: HideStyleEditor|Hide
pt: Ocultar

en: HideWaveformTooltip|Hide
pt: Esconder Canal

en: Horizontal Spacing:
pt: Espaçamento Horizontal:

en: Italic
pt: Itálico

en: Join Lines with 2 Spaces
pt: Juntar Linhas com 2 Espaços

en: Jump To Selection
pt: Ir para Seleção

en: Keyboard Shortcuts
pt: Teclas de Atalho

en: Layer:
pt: Camada:

en: Left
pt: Esquerda

en: Left Channel
pt: Canal Esquerdo

en: Menu|A_udio
pt: Á_udio

en: Menu|Audio|Open Recen_t
pt: Abrir Áudio Recentemente Aberto

en: Menu|Audio|Play C_urrent Row
pt: Reprod_uzir Linha Atual

en: Menu|Audio|Play N_ext 0.5 seconds
pt: R_eproduzir 0,5 segundos Anteriores

en: Menu|Audio|Play P_revious 0.25 seconds
pt: _Reproduzir Primeiros 0,25 segundos

en: Menu|Audio|Play _From Start Marker
pt: Repr_oduzir do Marcador Inicial

en: Menu|Audio|Play _Last 0.5 seconds
pt: Reproduzir Ú_ltimos 0,5 segundos

en: Menu|Audio|Play _Next Row
pt: Reproduzir Próxima Li_nha

en: Menu|Audio|Play _Previous Row
pt: Re_produzir Linha Anterior

en: Menu|Audio|Play _Selection
pt: Reproduzir _Seleção

en: Menu|Audio|_Close
pt: Fechar

en: Menu|Audio|_Grab Times
pt: Pe_gar Tempos

en: Menu|Audio|_Open
pt: A_brir

en: Menu|Even_t
pt: Even_to

en: Menu|Event|C_ut
pt: Even_to

en: Menu|Event|Paste B_elow
pt: Colar Abai_xo

en: Menu|Event|Shift T_imes
pt: Ajustar Te_mpos

en: Menu|Event|Split at Cu_rsor
pt: Dividi_r no Cursor

en: Menu|Event|_Copy
pt: _Copiar

en: Menu|Event|_Delete
pt: _Deletar

en: Menu|Event|_Join
pt: _Juntar

en: Menu|Event|_Paste Above
pt: Co_lar Acima

en: Menu|Event|_Split
pt: Di_vidir

en: Menu|Event|_Type
pt: Tipo

en: Menu|Help|_About
pt: _Sobre

en: Menu|Help|_Keyboard Shortcuts
pt: _Atalhos do Teclado

en: Menu|Navigation|Page _Down
pt: Página Aba_ixo

en: Menu|Navigation|Page _Up
pt: Pá_gina Acima

en: Menu|Navigation|_Bottom of Script
pt: _Fim do Script

en: Menu|Navigation|_Next Event
pt: Próximo Eve_nto

en: Menu|Navigation|_Previous Event
pt: _Evento Anterior

en: Menu|Navigation|_Top of Script
pt: _Topo do Script

en: Menu|S_cript
pt: S_cript

en: Menu|S_ync
pt: S_incronia

en: Menu|Script|O_pen Workspace
pt: Abrir Área de _Trabalho

en: Menu|Script|Op_en Recent Workspace
pt: Abrir Áreas de Trabalho Recentes

en: Menu|Script|Open _Recent
pt: Arquivos Recentes

en: Menu|Script|Save As _UTF16
pt: Salvar Como _UTF-16

en: Menu|Script|Save _As
pt: S_alvar Como

en: Menu|Script|_Close
pt: Fe_char

en: Menu|Script|_New
pt: N_ovo

en: Menu|Script|_Open
pt: A_brir

en: Menu|Script|_Save
pt: _Salvar

en: Menu|Sync|_Sync Point
pt: Ponto de _Sincronia

en: Menu|V_ideo
pt: Ví_deo

en: Menu|Video|Configure _Grid
pt: Configurar _Grade

en: Menu|Video|Key Frames|Load From _Video
pt: Carregar do _Vídeo...

en: Menu|Video|Key Frames|Load List _From File
pt: Carregar do Ar_quivo...

en: Menu|Video|Key Frames|Save List _To File
pt: Sa_lvar Key Frame em...

en: Menu|Video|O_pen Recent
pt: Abrir Vídeo Recentemente Aberto

en: Menu|Video|_Close
pt: Fe_char

en: Menu|Video|_Key Frames
pt: _Key Frames

en: Menu|Video|_Open
pt: _Abrir

en: Menu|Video|_Show Grid
pt: Mo_strar Grade

en: Menu|_Help
pt: _Ajuda

en: Menu|_Navigation
pt: _Navegação

en: Missing data while trying to read '%s' column. Line not loaded.
pt: Falta de dados ao tentar ler a coluna '%s'. Linha não carregada.

en: Move Text Down
pt: Mover Texto para Baixo

en: Move Text Down & Left
pt: Mover Texto para Baixo & Esquerda

en: Move Text Down & Right
pt: Mover Texto para Baixo & Direita

en: Move Text Left
pt: Mover Texto para Esquerda

en: Move Text Right
pt: Mover Texto para Direita

en: Move Text Up
pt: Mover Texto para Cima

en: Move Text Up & Left
pt: Mover Texto para Cima & Esquerda

en: Move Text Up & Right
pt: Mover Texto para Cima & Direita

en: Mute
pt: Mudo

en: Mute|M
pt: M

en: No Audio Loaded
pt: Nenhum Áudio Carregado

en: No Changes Since Last Save
pt: Nenhuma Alteração Desde Última Gravação

en: Non-Selected Rows
pt: Linhas Não-Selecionadas

en: Offset
pt: Tempo

en: Only End Time
pt: Somente no Tempo Final

en: Only Start Time
pt: Somente no Tempo Inicial

en: Open Script
pt: Abrir Script

en: Place Text Editor on Top
pt: Posicionar o Editor de Texto no Topo

en: Please select the event you wish to sync
pt: Por favor selecione o evento que deseja sincronizar

en: Please select the time to which the selected event will be synced to
pt: Por favor selecione o tempo ao qual o evento selecionado deverá ser sincronizado

en: Please set the start time before trying to place a sync point
pt: Por favor selecione o tempo inicial antes de marcar um ponto de sincronia

en: Please set the start time where the two scripts will be synchronized
pt: Por favor marque o tempo inicial em que os dois scripts deverão ser sincronizados

en: Preview in Video Area
pt: Pré-Visualizar no Vídeo

en: PropertyList|Name
pt: Nome

en: PropertyList|Value
pt: Valor

en: Property|Behaviour:
pt: Temporizador:

en: Property|Collisions:
pt: Colisões:

en: Property|Original Editing:
pt: Edição Original:

en: Property|Original Script:
pt: Script Original:

en: Property|Original Timing:
pt: Sincronização Original:

en: Property|Original Translation:
pt: Tradução Original:

en: Property|PlayDepth:
pt: Cor em bits:

en: Property|PlayResX:
pt: Resolução (X):

en: Property|PlayResY:
pt: Resolução (Y):

en: Property|Script Type:
pt: Tipo de Script:

en: Property|Script Updated By:
pt: Script Modificado Por:

en: Property|Sync Point Time:
pt: Tempo do Ponto de Sincronização:

en: Property|Sync Point:
pt: Ponto de Sincronização:

en: Property|Timer:
pt: Temporizador:

en: Property|Title:
pt: Título:

en: Property|Update Details:
pt: Detalhes da Modificação:

en: Property|Wrap Style:
pt: Tipo de Quebra de Linha:

en: Rename Style
pt: Renomear Estilo

en: Reset this color to the default value? 
    
    (You can Ctrl+Right click the colors to supress this message)
pt: Resetar esta cor para o valor padrão? 
    
    (Você pode clicar com o botão direito + Ctrl para não ver esta mensagem)

en: Rewind 0.01s
pt: Retroceder 0,01s

en: Rewind 0.1s
pt: Retroceder 0,1s

en: Right
pt: Direita

en: Right Channel
pt: Canal Direito

en: Scale:
pt: Escala:

en: ScaleLabelTooltip|Scale
pt: Escala

en: ScaleSpinnerTooltip|Scale
pt: Escala

en: Seconds|s
pt: s

en: Seek to Event End Time
pt: Ir até o tempo final

en: Seek to Event Start Time
pt: Ir até o Tempo Inicial

en: Selected Rows
pt: Linhas Selecionadas

en: Set Name
pt: Renomear

en: Set Waveform Name
pt: Definir Nome do Gráfico da Wave

en: Shift Direction
pt: Ajustar Direção

en: Shift Times
pt: Ajustar Tempos

en: ShortcutHelp|Description
pt: Descrição

en: ShortcutHelp|Focus Waveform on Selection
pt: Centralizar a Seleção no Gráfico da Wave

en: ShortcutHelp|Grab Times
pt: Pegar Tempos

en: ShortcutHelp|Key
pt: Atalho:

en: ShortcutHelp|Move End Marker 0.01 seconds left
pt: Mover Marcador Final 0,01 segundos para esquerda

en: ShortcutHelp|Move End Marker 0.01 seconds right
pt: Mover Marcador Final 0,01 segundos para direita

en: ShortcutHelp|Move End Marker 0.1 seconds left
pt: Mover Marcador Final  0,1 para esquerda

en: ShortcutHelp|Move End Marker 0.1 seconds right
pt: Mover Marcador Final  0,1 segundos para direita

en: ShortcutHelp|Move Start Marker 0.01 seconds left
pt: Mover Marcador Inicial 0,01 segundos para esquerda

en: ShortcutHelp|Move Start Marker 0.01 seconds right
pt: Mover Marcador Inicial 0,01 segundos para direita

en: ShortcutHelp|Move Start Marker 0.1 seconds left
pt: Mover Marcador Inicial 0,1 segundos para esquerda

en: ShortcutHelp|Move Start Marker 0.1 seconds right
pt: Mover Marcador Inicial 0,1 segundos para direita

en: ShortcutHelp|Play Previous 0.25 seconds
pt: Reproduzir 0,25 Segundos Anteriores

en: ShortcutHelp|Play from Start Marker
pt: Reproduzir da Marca Inicial

en: ShortcutHelp|Plays Last 0.5 seconds
pt: Reproduzir Últimos 0,5 segundos

en: ShortcutHelp|Plays Selection
pt: Reproduzir Seleção

en: ShortcutHelp|Scrolls Wave Left
pt: Move Wave para Esquerda

en: ShortcutHelp|Scrolls Wave Right
pt: Move Wave para Direita

en: ShortcutHelp|Set 1
pt: Configuração 1

en: ShortcutHelp|Set 2
pt: Configuração 2

en: ShortcutHelp|Stop Playing Sound
pt: Parar a Reprodução de Áudio

en: Show Key Frames
pt: Mostrar Key Frames

en: Show Time Markers
pt: Mostrar Marcadores de Tempo

en: Snap must be less than either of the spacing values
pt: O valor de realocamento deve ser menor que os de espaçamento.

en: Snap:
pt: Realocamento:

en: Some of the affected rows' times will be set to 0 because the offset would make them negative. 
    
    Continue anyway?
pt: Alguns dos tempos das linhas afetadas serão 0 porque o tempo inserido os torna negativos. 
    
    Continuar assim mesmo?

en: Sound device could not be set up
pt: Dispositivo de som não pôde ser iniciado

en: Start +0.01 s
pt: Início +0,01s

en: Start +0.1 s
pt: Início +0,1s

en: Start -0.01 s
pt: Início -0,01s

en: Start -0.1 s
pt: Início -0,1s

en: Start:
pt: Início:

en: Status|AutoSave created
pt: Arquivo de Gravação Automática Salvo

en: Strikethrough
pt: Tachado

en: Style
pt: Estilo

en: Style Manager
pt: Organizador de Estilos

en: Style:
pt: Estilo:

en: StyleBorder|Opaque Box
pt: Caixa Opaca

en: StyleBorder|Outline
pt: Borda

en: StyleColor|Outline:
pt: Borda:

en: StyleColor|Primary:
pt: Primária:

en: StyleColor|Secondary:
pt: Secundária:

en: StyleColor|Shadow:
pt: Sombra:

en: StyleEditorTab|Appearance
pt: Aparência

en: StyleEditorTab|Transformations
pt: Transformações

en: StyleManagerFontPreviewToggle|Preview
pt: Pré-Visualizar

en: StyleManagerFontPreview|Preview
pt: Pré-Visualização

en: StyleManager|Overwrite the existing style?
pt: Sobrescrever o estilo já existente?

en: StyleManager|Please select a style to copy
pt: Por favor selecione um estilo para ser copiado

en: StyleManager|Please select a style to delete
pt: Por favor selecione um estilo para ser deletado

en: StyleManager|The destination file is not open
pt: O arquivo de destino não está aberto

en: StyleManager|There was a problem reading the global style store
pt: Houve um problema ao ler os styles armazenados no PC

en: Style|Alignment
pt: Alinhamento

en: Style|Border
pt: Borda

en: Style|Colors
pt: Cores

en: Style|Font
pt: Fonte

en: Style|Margins
pt: Margens

en: Style|Size:
pt: Tamanho:

en: Subtitle|Move
pt: Mover

en: Sync with Event Start Marker
pt: Sincronizar com o Marcador Inicial

en: SyncScaleTooltip|Sync Scale
pt: Sincronizar Escala

en: SyncScrollTooltip|Sync Scroll
pt: Sincronizar barras de rolagens, para diferentes canais de áudio

en: SyncZoomTooltip|Sync Zoom
pt: Sincronizar zoom dos diferentes canais de áudio

en: Synchronize Scale
pt: Sincronizar Escalas

en: Synchronize Scroll
pt: Sincronizar Barras de Rolagem

en: Synchronize Zoom
pt: Sincronizar Zoom

en: Tab|Audio
pt: Áudio

en: Tab|Video
pt: Vídeo

en: TextSyntaxCodeIconsTooltip|Command Hiding (Icons)
pt: Comandos Ocultos (Ícones)

en: TextSyntaxHighlightNoneTooltip|Command Hiding Off
pt: Desativar Comandos Ocultos

en: The codec used in the video file cannot be opened in Sabbu
pt: O codec utilizado no arquivo de vídeo não pôde ser aberto no Sabbu

en: The event being synced must be a Dialog line
pt: O evento a ser sincronizado deve ser uma linha de diálogo

en: The following errors occured while loading the script:
pt: Os seguintes erros ocorreram ao carregar o script:

en: The script has been modified since the last save.
    
    Would you like to save the changes?
pt: O script foi modificado desde a última gravação.
    
    Deseja salvar as alterações?

en: The shortcuts are organized to be best used in either of the following setups:
    Both hands on keyboard in which both sets of keys are utilizied.
    One hand on keyboard and one on mouse in which case only one of the sets is utilized.
pt: Os atalhos estão organizados para serem melhor utilizados nas seguintes configurações:
    Ambas mãos no teclado, o que ambos padrões serão utilizados e uma no mouse, 
    o que no caso apenas um dos padrões serão utilizados.

en: The specified file could not be read or is not a valid script
pt: O arquivo especificado não pôde ser lido ou não é um script válido

en: The specified script contains an invalid sync point
pt: O script selecionado contém um ponto de sincronia inválido

en: The specified script does not contain a sync point
pt: O script selecionado não contém um ponto de sincronia

en: The style referenced by this line uses an unsupported encoding. Please inform the author.
pt: O estilo desta linha utiliza uma uma codificação não suportada. Por favor informe isto ao autor.

en: The video file does not seem to contain a video stream.
pt: O arquivo de vídeo parece não possuir uma faixa de vídeo.

en: There are UNSAVED Changes
pt: Existem Alterações NÃO Salvas

en: This doesn't seem to be a script file. 
    
    Import as a text file?
pt: Isto não parece ser um script válido. 
    
    Importar como um arquivo de texto?

en: This line contains non-ASCII characters and is not UTF8. Please remove the offending characters or convert the file to Unicode (UTF8/UTF16).
pt: Esta linha contém caracteres não-ASCII e não é UTF-8. Por favor remova os caracteres problemáticos ou converta o arquivo para Unicode (UTF-8/UTF-16).

en: This property must be a number
pt: Esta propriedade deve conter um número

en: ToggleKeyframesTooltip|Toggle Key Frames
pt: Ativar Key Frames

en: ToggleTimeMarkersTooltip|Toggle Time Markers
pt: Ativar Marcadores de Tempo

en: Top
pt: Cima

en: Two Button Controls
pt: Controle com Dois Botões

en: Unable to determine path to executable
pt: Não foi possível determinar o caminho para o executável

en: Unable to load the 'avcodec' library. Make sure sabbu is installed properly.
    Video functionality will be disabled.
pt: Não foi possível carregar a biblioteca de dados 'avcodec'. Certifique-se de que Sabbu tenha sido instalado corretamente.
    Função de vídeo será desabilitada.

en: Unable to load the 'avformat' library. Make sure sabbu is installed properly.
    Video functionality will be disabled.
pt: Não foi possível carregar a biblioteca de dados 'avformat'. Tenha certeza de que Sabbu foi instalado corretamente.
    Função de Vídeo será desabilitada.

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Unknown column '%s' in column list. Column ignored.
pt: Coluna '%s' descohecida. Coluna ignorada.

en: Unknown event type '%s'. Line ignored.
pt: Tipo de evento desconhecido '%s'. Linha ignorada.

en: Unknown file format: %s
pt: Formato de arquivo desconhecido: %s

en: Unknown format
pt: Formato desconhecido

en: Unknown line. WARNING: Will be discarded on save.
pt: Linha desconhecida. AVISO: Será descartada ao salvar.

en: Unknown section: '%s'. WARNING: This section will be discarded on save.
pt: Seção desconhecida: '%s'. AVISO: Esta seção será descartada ao salvar.

en: Untitled
pt: Sem Título

en: Use Solid Color as Background
pt: Usar uma Cor Sólida como Plano de Fundo

en: Use Video as Background
pt: Usar Vídeo como Plano de Fundo

en: Vertical Spacing
pt: Espaçamento Vertical:

en: VideoBackround|Solid Color
pt: Cor Sólida

en: VideoBackround|Video
pt: Vídeo

en: VideoStatus|Ready
pt: Pronto

en: Wave Drag Selection
pt: Arrastar Seleção da Wave

en: WaveToolbarTooltip|Grab Times
pt: Pegar Tempos

en: WaveToolbarTooltip|Play
pt: Reproduzir

en: WaveToolbarTooltip|Play Last 0.5 seconds
pt: Reproduzir Últimos 0.5 segundos

en: WaveToolbarTooltip|Play Selection
pt: Reproduzir Seleção

en: WaveToolbarTooltip|Stop
pt: Parar

en: WaveToolbar|Grab Times
pt: Pegar Tempos

en: WaveToolbar|Play
pt: Reproduzir

en: WaveToolbar|Play Last 0.5s
pt: Reproduzir Últimos 0.5s

en: WaveToolbar|Play Selection
pt: Reproduzir Seleção

en: WaveToolbar|Stop
pt: Parar

en: WaveformNameTooltip|Waveform Name
pt: Nome do Canal

en: Welcome to Sabbu
pt: Bem-vindo ao Sabbu

en: You cannot assign text/times to a separator line (a line that is blank in the script file itself)
pt: Você não pode designar texto/tempos para uma linha separatória (uma linha em branco no script separando dois blocos de texto)

en: You may either continue and Open the script or you can Close the script.
pt: Você pode continuar e Abrir o script ou pode Fechar o script.

en: You may either continue and Open the script or you can Close the script. 
    
    Errors may indicate possible data loss if the script is saved. Be careful.
pt: Você pode continuar e Abrir o script ou pode Fechar o script. 
    
    Erros podem indicar uma possível perda de dados se o script for salvo. Tenha cuidado.

en: You may not have blank lines in a SRT script
pt: Você não deve ter linhas em branco em um script SRT

en: Zoom In
pt: Zoom +

en: Zoom Out
pt: Zoom -

en: ZoomTooltip|Zoom (number of seconds displayed on each page)
pt: Zoom (número de segundos visualizados em cada página)
